Евграфова Елена Алексеевна
Евграфова Е.А.Подписчиков: 29685
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М

Наличие у родителей лишней жилплощади не является основанием для исключения из очереди молодой семьи

3 090 просмотров
1 268 дочитываний
48 комментариев
Эта публикация уже заработала 74,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые мои подписчики и случайные читатели!

Вчера я опубликовала статьюпро то, как мать, подарив своей дочери принадлежавшую ей долю в праве на жильё, в результате этой сделки осталась на улице.

Это, так скажем, дело семейное. Проблема взаимоотношений в семье. Но основная мысль, как вы все понимаете, – это жильё. Право на жильё. Сделки с жилыми помещениями. И их влияние на права других лиц.

Сегодня я расскажу вам об одном из своих дел, где реализация родителями своего права на приобретение жилого помещения стало препятствием для их детей.

Обо всём по порядку

Жила-была семья: мать, отец и взрослая дочь, что называется, на выданье. Жили в обычной двушке. Дочь вышла замуж, и с мужем они стали снимать квартиру. Поскольку ни у молодого мужа, ни у молодой жены не было своего жилья, их молодая семья была признана нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Между тем, мать работала на хорошей должности в строительстве, с хорошим заработком, и могла позволить себе улучшить жилищные условия путём приобретения иного жилого помещения. Что она и сделала – приобрела по случаю продававшуюся рядом квартиру на своё имя.

Реакция городской администрации не заставила себя долго ждать – молодую семью тут же сняли с учёта на том основании, что жилищное положение заявителя изменилось. То есть увеличение жилой площади, находящейся в собственности у матери, по мнению администрации города, давало право и самой дочери, а также членам её семьи – и мужу и ребёнку – на пользование всеми жилыми помещениями, принадлежащими матери. Вот что было указано в отзыве на исковое заявление:

В ходе рассмотрения представленных Медведевой Т.В. документов при принятии решения о выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты как молодой семье, было установлено, что жилищное положение заявителя изменилось. Так, исходя из представленных документов её матерью Плотниковой С.А. 11 июня 2010 г. было приобретено жилое помещение, расположенное по адресу: ..., общей площадью... кв.м. Таким образом, членам семьи Медведевой Т.В. принадлежат жилые помещения общей площадью... кв.м, что свидетельствует о том, что она также больше не нуждается в улучшении жилищных условий.

Работа по делу

Ко мне обратилась та самая мать с очень редким, красивым именем Серафима. Она рассказала все подробности этого дела и просила защитить права молодой семьи на получение выплаты от государства. Изучив все обстоятельства, я согласилась, что действия администрации города в лице жилищного управления не законны.

Если молодая семья имеет право на участие в подпрограмме, то их участие не может быть поставлено в зависимость от обеспеченности квадратными метрами их родителей. Эта мысль была высказана и Верховным судом РФ в определении Судебной коллегии Верховного суда РФ № 5-В 11-59:

Суд установил, что молодой муж никогда не вселялся в комнату своей тещи и на ее жилье не претендовал. Он прописан в квартире родителей, которая, кстати, принадлежит им на правах собственности. Поэтому даже после брака он не приобрел никаких прав на комнату тещи.
Та же ситуация оказалась и у дочери очередницы. Она, как подчеркнул Верховный суд, в собственную квартиру родителей мужа не вселялась, право пользования чужими квадратными метрами не приобрела, а продолжала пользоваться жильем, нанимателем которого является ее мать.
Молодые, как подчеркнул суд, воспользовались своим законным правом выбора места жительства, что записано в Семейном кодексе, и каждый остался проживать по прежнему месту жительства.
Исходя из этого дочь истицы не стала членом семьи мужа, а ее муж не стал по закону членом семьи нанимателя комнаты в коммуналке.
Из этого Верховный суд сделал вывод: изменения жилищных условий, после того как дочь нанимательницы вступила в брак, у москвички не произошло. Поэтому ее необоснованно сняли с жилищного учета.

https://rg.ru/2012/03/20/jilie.html

В нашей ситуации были несколько иные обстоятельства, но имел место сам факт: «излишки жилплощади у родителей не дают никаких прав на неё супругам их детей».

Кстати, именно о праве детей, а точнее об отсутствии такого права на имущество родителей говорится в части 4 ст. 60 СК РФ.

У меня есть подробная публикация на эту тему: "Какая часть в имуществе родителей принадлежит ребёнку?".

Решение суда

Обращаю внимание читателей, что на момент рассматриваемых событий КАС РФ ещё не был принят. И потому оспаривание решений, действий/бездействий происходило в порядке ст. 254 ГПК РФ.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 20 марта 2013 года требования моей доверительницы об оспаривании постановлений администрации г. Астрахани об отказе в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома, снятии с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении по списку молодых семей и восстановлении нарушенных прав были удовлетворены.

Постановления городской администрации были признаны незаконными и отменены, с одновременным обязание

Послесловие

В данном случае удалось восстановить права молодой семьи на получение выплаты для приобретения или строительства жилья. Данное основание для снятия с очереди не является законным не только для молодых семей, но и для любых очередников, оказавшихся в подобных ситуациях. Что прямо следует из вышеприведённого определения Судебной коллегии Верховного суда РФ № 5-В 11-59.

Но вот тем участникам подпрограммы «Молодая семья», которые сами или члены их семьи достигли на момент включения в списки участников предельного возраста 36 лет, очень сильно не повезло.

Органы местного самоуправления повсеместно затягивают предоставление выплат молодым семьям, что приводит к исключению этих семей из списков очередников. А суды поддерживают правомерность таких решений. Например, Подробнее ➤ или Подробнее ➤

Не встал на защиту таких семей и Конституционный суд РФ, в своем определении от 15 января 2015 г. № 3-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Сигиной Ксении Владимировны на нарушение ее конституционных прав положениями подпункта "а" пункта 6 и подпункта "а" пункта 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования" прямо указал:

Исходя из целей и задач федеральной подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" и с учетом имеющихся финансово-экономических возможностей на период ее действия предусматривается предоставление данной социальной выплаты тем участвующим в подпрограмме семьям, которые на момент включения их органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в список претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году отвечают всем установленным названными Правилами требованиям к молодой семье, в том числе возрастному критерию.
Таким образом, само по себе включение органом местного самоуправления и (или) органом исполнительной власти молодой семьи в список (сводный список) молодых семей – участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, не означает, что такие молодые семьи обладают субъективным правом на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья.


Подробнее ➤

Это Определение КС РФ полностью развязало руки органам местного самоуправления, которые обязаны обеспечивать жильём нуждающиеся молодые семьи. Ранее, до 2015 года суды в основном вставали на сторону молодых семей и обязывали восстанавливать их в очереди.

Кстати, это самое определение грубо нарушает положения статьи 55 ЖК РФ, согласно которой

право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета,

поскольку в статье 56 ЖК РФ отсутствует такое основание для снятия с учета, как достижение гражданами определённого возраста.

Подробнее ➤

Если вас затронула эта статья и вам есть что сказать, участвуйте в обсуждении, голосуйте и оценивайте. Мне интересно и важно ваше мнение.

Если не трудно, распространите её, пожалуйста, среди своих подписчиков в соцсетях, где вы зарегистрированы, нажимая на кнопки со значками соцсетей под публикацией, в том числе кнопку "Поделиться со своими подписчиками здесь на 9111.ru", длинную желтую полосу, расположенную под статьёй.

Приглашаю вас ознакомиться и с другими моими статьями. Полный список находится здесь Подробнее ➤

Вместе мы справимся! Берегите себя!

Вам интересны подобные истории?

Проголосовали:19

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

48 комментариев
Понравилась публикация?
118 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Евграфова Елена Алексеевна
Комментарии: 48
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
27.02.2024, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Это Евгения - героиня сегодняшней истории. Фото размещено с ее согласия.Почему ...
Подробнее
Неинтересно
-1
97
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
20.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Личная судебная практика. Взыскание ущерба при ДТП со страховой компании виновника, после ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13847
16.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
В России две беды и одной из них являются наши дороги. В моей личной судебной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
33
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91772
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Медпомощь.3. Компенсация за образование.4. Применение маткапитала.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Афонасьева Алла Владимировна
Подписчиков 241
22.03.2024, 10:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг119.6к
Многие знают , что в Сочи - это отдельное "государство" в котором законы Российской Федерации не действуют,...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1557
21.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Введение и практическая ситуацияВ современных реалиях разводом никого не удивишь, но далеко ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Нина
Подписчиков 235
19.03.2024, 17:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг265к
Здравствуйте Уважаемые Читатели. С каждой новой ситуацией происходящей со мной или моими знакомыми,...
Подробнее
Неинтересно
-1
79
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91772
18.03.2024, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-4
30
Dom inzh
Подписчиков 26
16.03.2024, 05:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.9к
Хотелось бы рассказать о доме Виноградная 121/6 в городе Сочи, в котором активно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
13.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!
Подробнее
Неинтересно
00:56
Поделитесь этим видео
-1
72
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
12.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМногих ...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43787
11.03.2024, 14:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Моя личная судебная практика. Как суд запретил деятельность моего доверителя ИП в сфере общепита.
Подробнее
Неинтересно
-3
6
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
11.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
История о мошеннических действиях при продаже квартиры. Или о том, как можно утратить право собственности,...
Подробнее
Неинтересно
-1
94
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43787
09.03.2024, 15:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Суть дела.Гражданин обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением нежилого помещения,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35204
02.03.2024, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Индивидуальный предприниматель Козлов Олег Игоревич (ИНН: 710601215285; ОГРНИП: 320715400054021)
Подробнее
Неинтересно
0
8
Альберт Рахматуллин
Подписчиков 1052
27.02.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг224.3к
Облезлые, покрытые грибком стены, трещины и пожароопасная электропроводка... Уже на подступах ...
Подробнее
Неинтересно
02:45
Поделитесь этим видео
0
7