Соловьева Светлана Аркадьевна
Соловьева С. А.Подписчиков: 361
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.3к

Права человека во время карантина

1 168 просмотров
234 дочитывания
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 21,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Карантинное" право

Сейчас у всего мира есть важная цель - сохранение здоровья людей.

На наших глазах происходит рождение новой отрасли права, которая призвана отрегулировать правоотношения в условиях масштабных эпидемий.

Условно можно назвать такую отрасль "карантинное право".

Ограничения прав человека во время карантина

Действительно права человека во время карантина претерпевают ряд ограничений.

Государства вынуждены ограничивать права человека по время карантина, во имя сохранения здоровья людей. Не стоит относиться к таким мерам, как к "ненужным" и "лишним", поскольку пока каждый из нас здоров, то нам кажется, что болезнь случится где-то и "не с нами".

Однако, меры государства, затрагивающие права человека во время карантина, ненужными и лишними не бывают, ведь они уже спасли десятки и тысячи жизней.

Вместе с тем, в правовом государстве нельзя не задумываться, какие именно права человека во время карантина претерпевают максимальные ограничения, и какие условия необходимо соблюдать для того, чтобы ограничения прав человека во время карантина происходили в рамках законности.

Условия ограничения прав человека во время карантина

Важное условие: такие ограничения прав человека во время карантина должны иметь четкий временной промежуток, также должно быть четко прописано, что именно запрещено (например, массовые мероприятия с количеством участников больше ста человек), и они должны быть закреплены определенным нормативным актом.

Ограничения прав человека во время карантина в любом случае не должны быть дискриминационными и должны быть соразмерными.


Отдельные аспекты ограничения прав человека во время карантина

Ограничения прав человека во время карантина затрагивают ряд неотъемлимых прав и свобод человека.

Как карантинные меры повлияют на выборы? Участие в выборах и соблюдение самоизоляции, понятия практически "взаимоисключающие". Вместе с тем право на участие в выборах имеет каждый.

Как быть людям, которые ищут убежища, в то время, когда границы почти всех стран закрыты? Ряд стран утверждает, что право на беженство не приостанавливается даже во время пандемии.

Например, Польша с 15 марта официально не разрешает въехать никому, кроме польских граждан, – это имеет последствия для беженцев. Беженцы, которые направлялись в Польшу, чтобы просить там убежища, оказались лишены такой возможности на 30 дней. Отказ в возможности подать на статус только потому, что страна закрылась на карантин, безусловно является основанием для жалоб, что возможно и повлечет их рост.

Медицинская тайна продолжает действовать и при пандемии. Информация медицинского характера может разглашаться только с согласия лица, о котором эта информация. Например, можно указать, что заболело 49 человек, но установлен запрет на разглашение их имен.

Министерство здравоохранения внесло коронавирус в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, следовательно возможна принудительная госпитализация и лечение.

10 апреля был проведен Петербургский международный юридический форум 9 1/2: Законы коронавируса, где состоялась сессия «Права человека в карантине».

На этом форуме обсуждались пределы ограничений прав человека для обеспечения защиты населения от угрозы заражения новой коронавирусной инфекцией, соизмеримости этих требований в разных странах с учетом позиций Европейского Суда по правам человека и Комитета ООН против пыток.

Выступил Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин, который подчеркнул, что в условиях пандемии права граждан ограничиваются в интересах не только неопределенного круга лиц, но и в первую очередь в собственных интересах, поскольку каждый находится под угрозой заражения COVID-19. В связи с этим возникают новые, подчас неожиданные, конфликты фундаментальных прав: права на жизнь и здоровье, с одной стороны, и права на свободу передвижения – с другой. «Самый главный вопрос, который впоследствии возникнет и будет оцениваться с точки зрения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, – насколько соизмеримыми были эти пределы?» – добавил он.

Нынешнюю ситуацию Михаил Гальперин сравнил с триатлоном: «Сейчас мы все вместе пытаемся выгрести из этой ситуации. Но, когда достигнем берега, это не закончится. Дальше надо будет "гнать на велосипеде" – восстанавливать экономический рост. А затем начнется самый сложный этап – "бег" – восстановление общественного спокойствия и нормального хода жизни, в том числе прав и свобод человека».

14 комментариев
Понравилась публикация?
4 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Соловьева Светлана Аркадьевна
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
28.09.2023, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4к
«Раскрытие парных родов: необходимость или миф?»ВведениеВ мире родов концепция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 339
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг366.6к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Волосатова Оксана Васильевна
Подписчиков 261
14.03.2024, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Пандемия COVID-19 не только изменила нашу повседневную жизнь, но также оказала значительное влияние на бизнес.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мария Обо всём по чуть-чуть
Подписчиков 63
11.02.2024, 10:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3851
Не пускают посетить больного ссылаясь на карантин. Я обзвонила вчера всё что только можно и не можно:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 280
10.02.2024, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг325.1к
Подробнее
Неинтересно
04:10
Поделитесь этим видео
0
0