Алекбаров Эдуард Ирикович
Алекбаров Э. И.Подписчиков: 186
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5197

Закон суров. Даже если он уже мёртв.

131 просмотр
5 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фашистские суды выносили смертные приговоры и приводили их в исполнение даже после капитуляции Германии 9 мая 1945 года.

30 апреля 1945 года трупы бесноватого вождя немецкой нации и его жены Е. Браун, были сожжены и закопаны во дворе Имперской канцелярии в Берлине.

На следующий день 1 мая 1945 года воины 150 стрелковой дивизии: лейтенант А. П. Берест, сержант М. А. Егоров и младший сержант М. В. Кантария водрузили штурмовой флаг над Рейхстагом.

Еще через день сложил оружие гарнизон Рейхстага, а 8-9 мая 1945 года был подписан акт о капитуляции германских вооруженных сил.

9 мая официально отмечается в нашей стране как День Победы.

Принято считать, что в этот день закончили свое существование все государственные институты нацистов.

День Победы – перед глазами наших соотечественников проносятся черно-белы кадры кинохроники, где улыбающиеся солдаты Красной Армии позируют на фоне закопчённых колонн и растоптанных штандартов со свастикой; истощенные узников концлагерей выводят из опустевших бараков; антифашистов выпускают из застенков гестапо, а нацисты и их пособники обживают тюремные нары в ожидании трибунала.

Так действительно было – на той территории Германии, где находились советские войска.

У наших «Братьев по оружию» дела обстояли несколько иначе. Союзники не стеснялись вооружать и привлекать немецких военнопленных для охраны и защиты частной собственности от неуправляемых групп бывших заключенных концлагерей, которые, предоставленные самим себе в условиях временного безвластия, были вынуждены добывать пропитание кражами и грабежами.

Кроме того, они не спешили сворачивать деятельность судебной системы нацистов – военных судов.

Де-юре, до 23 мая 1945 года на территории не оккупированных районов Западной Германии, и не освобожденных от гитлеровцев территорий европейских государств действовала юрисдикция нацистов (так называемое «правительство Деница»).

Так, 10 мая 1945 года в Норвегии военный суд Вермахта, приговорил к смертной казни 4 военнослужащих за отказ участвовать в боевых действиях и попытку дезертирства в нейтральную Швецию. Приговор, утвержденный командиром дивизии, был дополнительно санкционирован посредством телефонной связи генерал-фельдмаршалом Йодлем и приведен в исполнение через 2 дня после официального окончания второй мировой войны.

18 мая 1945 года тот же суд приговорил к смертной казни за дезертирство еще 9 военнослужащих.

Когда представители советского правительства заявили резкий протест против ведения каких-либо переговоров с правопреемниками Гитлера, союзники в лице генерала Эйзенхауэра, санкционировали арест нацистского кабинета министров во главе с контр-адмиралом Деницем.

С 23 мая 1945 года до момента подписания союзными державами Декларации о поражении Германии 05 июня 1945 года на территории, по крайней мере, Западной Германии существовал вакуум власти и права. Это сыграло роковую роль в судьбе десятков немецких солдат и антифашистов.

жители освобожденного от фашистов Амстердама приветствуют канадских танкистов, май 1945 года


Освобождая от фашистов европейские государства, ступив на территорию Рейха, союзники, помимо образцов трофейного вооружения, технологий и ресурсов поверженного врага, получили огромную армию немецких военнопленных - десятки сложивших оружие воинских подразделений, внутри которых нужно было поддерживать минимальную дисциплину.

Видимо, руководствуясь этими соображениями, бриты и янки решили, что до момента расформирования немецких воинских частей, целесообразно сохранить в них военные суды Вермахта.

Те самые военно-полевые суды, которые усердно исполняли лозунг «вождя немецкой нации» Адольфа Гитлера: «на фронте человек может быть убит, если же он дезертировал, он должен быть убит».

До середины 1944 года военные суды вынесли 11664 смертных приговора в отношении военнослужащих (в основном за неповиновение приказу и дезертирство). Примерно 9 из 10 таких приговоров приводилось в исполнение.

При этом, в связи с тотальной мобилизацией населения Германии на завершающем этапе войны, дезертиром могли посчитать и 12-летнего подростка из Гитлерюгенда, и престарелого бюргера из Фольксштурма.

К каким последствиям могло привести и приводило такое сотрудничество союзников с нацистскими судьями наглядно показано в остросюжетном фильме Пола Верховена «Черная книга».

Действие фильма разворачивается в оккупированных фашистами Нидерландах. По сюжету картины немецкий офицер, капитан Мюнтце, начинает сотрудничать с представителями Сопротивления. После разоблачения, Мюнтце вынужден скрываться от гестапо, военный суд заочно приговаривает его к смертной казни за измену.

В мае 1945 года в освобожденном от фашистов Амстердаме, Мюнтце попадает в плен уже в качестве военнослужащего Вермахта, и с одобрения канадской военной администрации, фашистский приговор приводится в исполнение.

на время расстрела канадские солдаты вооружают трофейными винтовками отобранных в качестве палачей немецких военнопленных. Кадр из фильма "Черная книга"


Справедливости ради стоит заметить, что, союзники все же ограничили деятельность военных судов Вермахта, позволив им самостоятельно выносить приговоры со сроком лишения свободы не более двух лет. Назначать более суровые наказания судьи также были вправе, но требовалось получить согласие военной администрации оккупационных войск.

Именно поэтому, формально находясь под контролем сил антигитлеровской коалиции, военные суды Вермахта, продолжали стоять на страже идеологии нацизма.

В этом плане показательна судьба ефрейтора Курта Пейтцольда, который 10 мая 1945 года отказался выполнять приказы своего командира и заявил, что время социал-националистов кончилось, и отныне он, свободный человек.

За свою дерзость 29 мая 1945 года он был осужден военным судом к лишению свободы, с отбыванием наказания в тюрьме.

При этом, дабы соблюсти приличия, ефрейтора привлекли к уголовной ответственности не антифашистские высказывания, а, используя универсальную формулировку, взятую из закона Германии о воинских преступлениях 1872 года, «за неповиновение и возбуждение недовольства».

Карательный механизм легко запустить, но невозможно остановить в один день, даже если государство, породившее машину репрессий, уже не существует.

Самое странное, что, несмотря на последующее осуждение в ФРГ идеологии нацизма, осужденные военными судами Вермахта, долгое время не подлежали реабилитации.

Лишь полвека спустя после окончания второй мировой войны 28 мая 1998 года Бундестаг специальным решением отменил приговоры военных судов в отношении этих людей, снял с них клеймо преступников, и признал жертвами нацизма.

2 комментария
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Алекбаров Эдуард Ирикович
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Олег
Подписчиков 170
вчера, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.2к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 318
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг414.3к
Группа исследователей из Австралии выполнила захватывающее исследование, обнаружив ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Александр
Подписчиков 212
позавчера, 23:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.6к
Я с нетерпением жду интересных историй. Особенно от людей, беженцев с Украины, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 239
позавчера, 23:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295.1к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Игорь
Подписчиков 287
позавчера, 22:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.8к
Наступило мрачное и дождливое утро. Осенний ветер гонял по улицам пожелтевшие ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дэн
Подписчиков 15
позавчера, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.7к
После ужасающего теракта в "Крокус Сити Холле", который унес жизни 139 человек и оставил 182 раненых,...
Подробнее
Неинтересно
2
Валентина Алексеевна
Подписчиков 414
позавчера, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг231.1к
Трагедия ужасная. Утрата невосполнимая. Боль нестерпимая. Эти нелюди, которых, вероятно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3705
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
39