«Мы шесть дней не можем его похоронить»: история волгоградца, умершего от коронавируса.

1 320 просмотров
410 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 81,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

От госпитализации до смерти мужчины прошло несколько часов. И уже неделя без похорон.

Умершего от коронавируса и внебольничной пневмонии 58-летнего жителя Волгограда Андрея Ромадина не могут похоронить уже шесть дней. Он всего за несколько часов буквально сгорел от страшного вируса и скончался в минувшую субботу, 25 апреля. Но предать его тело земле родственники не могут до сих пор.

Андрей Ромадин вместе с сестрой Татьяной Виноградовой держали небольшое предприятие, занимающееся арендой недвижимости. Никуда из Волгограда родственники не выезжали, старались соблюдать режим самоизоляции, не желая подвергать риску 85-летнюю мать. Но беда пришла — откуда не ждали.

Утром пятницы, 24 апреля, Андрей пожаловался на плохое самочувствие. Решил померить температуру. На градуснике было 37. К вечеру температура поднялась до 37,5. Сестра решила вызвать скорую.

— Андрею 58 лет, у него диабет и гипертония, стаж курильщика — 40 лет, — рассказывает сестра Андрея, Татьяна. Он из дома-то по большому счету никуда не выходил, здоровье не позволяло. До приезда скорой померила сахар и давление — они зашкаливали. Врач услышала в легких шумы. Мы посовещались и решили ехать в больницу. Андрей в скорой, я за ним на машине.

Мужчину привезли в первую областную клиническую инфекционную больницу № 1 и сразу поместили в реанимацию.

— Часов в семь вечера в пятницу я уехала из больницы домой, — вспоминает Татьяна. — Утром снова поехала в больницу узнать, что и как — а там меня ошарашили: Андрей умер в 3:15. Забирали его с подозрением на пневмонию. Он никуда не выезжал, ни с кем, кто бы приехал из Москвы, не общался. Я подозревала, что просто решил проветрить комнату, открыл окно, прилег, и его просто продуло. Ведь ему 58 лет, понятно, что здоровье уже не то. Диабет, гипертония, бронхит курильщика. В реанимации врач сказал, что у Андрея развился отек легких. Справиться с осложнением врачи уже не смогли.

Андрей Ромадин умер ночью в реанимации инфекционной больницы № 1.

Тело мужчины отвезли в морг в больницу № 4. Патологоанатом сказал, что обязательно нужно провести тест на коронавирус, и это займет 2–3 дня.

— Я примерно посчитала, что это будет вторник-среда, — продолжает Татьяна. — Ничего не было ни во вторник, ни в среду. Даже примерно не говорят, когда придет тест. У него куча друзей, все хотят прийти проститься — а я не знаю, на какое число назначить похороны. Патологоанатом сочувствует, но сделать ничего не может, мол, распоряжение Роспотребнадзора — делать тесты на коронавирус. Без тестов тело просто не отдают. И когда будут результаты — тоже никто сказать не может. Я была уверена — не было у него никакого коронавируса. Просто у человека была куча других заболеваний, и к тому же он неудачно простыл. Понимаю, умер. Но дайте похоронить нормально! В воскресенье будет девять дней с момента смерти. Да, при поступлении ему поставили внебольничную пневмонию, но от нее даже в Волгоградской области умирают десятки людей. А если коронавирус? И если действительно у нас заболели всего 300 человек, почему тогда такой бардак с тестами? Я звонила уже в приемную губернатора — мне никто ничего там не сказал. Завтра буду звонить президенту, расскажу, что у нас творится и какая у нас организация работы нашего местного здравоохранения. Люди уже вокруг этого морга чуть ли не с вилами ходят — некоторые по 10 дней не могут забрать тела своих родственников. И никто ничего сделать не может.

Только сегодня родным сказали, что Андрей умер от коронавируса.

Только сегодня, 30 апреля, Татьяне, наконец, позвонили из морга и сказали, что готово заключение о смерти и что анализ на коронавирус дал положительный результат. Теперь его можно будет забрать и похоронить, но только с соблюдением всех мер предосторожности, предусмотренных при погребении больных коронавирусом.

На брифинге председатель комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Анатолий Себелев заявил, что задержки связаны с референс-центром.

— Скорее всего, вскрытие уже было, — заявил Анатолий Себелев. — Все дело в том, что даже при подтвержденном прижизненном тесте на коронавирусную инфекцию, материал все равно направляется в противочумный институт, чтобы посмертно подтвердить наличие вируса. Скорее всего, анализы уже готовы, и тела выдаются только после того, как референс-центр подтвердит, что у человека действительно была коронавирусная инфекция. Потому что свидетельство о смерти выписывает патологоанатомическое бюро в соответствии с тем диагнозом, который обнаружен при вскрытии.

Главный санитарный врач региона Ольга Зубарева настаивает, что людей, умерших от коронавируса, безопаснее всего кремировать. Но если кремация по каким-то причинам невозможна, то хоронить человека следует в закрытом гробу, без традиционных церемоний прощания.

Почему задержки с ответом из референс-центра такие длительные и задерживают погребение умерших почти на неделю, а также, сколько в морге при больнице № 4 умерших от пневмонии, ожидающих подобного подтверждения, оба не сказали. Источник: https://v1.ru/text/health/69235144/

Интересна информация для Вас?

Проголосовали:21

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26614
вчера, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
Это стихотворение можно назвать настоящей, сермяжной, народной поэзией, где без излишних реверансов,...
Подробнее
Неинтересно
02:30
Поделитесь этим видео
-6
140
Валерий Ш
Подписчиков 26614
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
47
Елена
Подписчиков 7931
сегодня, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.7к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
2
Елена
Подписчиков 7931
вчера, 11:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26614
позавчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
Как говорится - сколько людей, столько и мнений, правда эти мнения должны быть людскими.
Подробнее
Неинтересно
03:52
Поделитесь этим видео
-11
228