Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24671
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М

Экономия семейного бюджета. Деньги любят счет.

2 404 просмотрa
1 162 дочитывания
60 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,93 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дорогие друзья, гости и читатели сайта 9111. ru

В прошлой своей статье я анонсировала серию своих публикаций, в которых я буду рассказывать о хитростях семейной экономики Подробнее ➤

И начну я этот цикл публикаций с самого главного, на мой взгляд, момента.

О том, что деньги любят счет, слышал каждый из нас. Но все ли задумывались о значении этой древней пословицы?

Многие считают, что речь здесь идет о простом подсчете средств в кошельке. Но наши предки, на мой взгляд, заложили боле глубокий смысл в это высказывание. И смысл этот состоит в том, что во всех финансовых вопросах нужен строгий порядок. Нужно считать, планировать и анализировать все денежные потоки семьи. Это основа основ. Без этого постулата, на мой взгляд, успеха в вопросе формирования семейного бюджета не добиться.

Ведение семейной бухгалтерии

Итак первое и основное, что мы должны обязательно делать - вести семейную бухгалтерию, то есть считать и записывать все доходы и расходы.

Многие думают, что вести семейный бюджет это нудное и никому не нужное занятие. У многих, по их словам, нет ни времени ни желания на это. Но я совершенно убеждена в том, что ведение личной бухгалтерии - это главный фактор процветания семьи. И я не шучу. Уж поверьте моему положительному опыту в этом вопросе.

И тут большее значение, на мой взгляд, имеет сам факт, а точнее само действие и связанный с этим действием психологический момент. Ведь когда мы записываем доходы и расходы, когда подсчитываем в кошельке остатки денег на конец дня, мы как бы общаемся с нашими деньгами, формируем к ним правильное отношение. Ведь от отношения к деньгам тоже многое зависит. Но эта отдельная тема, и об этом я расскажу в одной из следующих публикаций.

Но так же ведение семейного бюджета и очень дисциплинирует. Выводя итоги за месяц или за год, вы уже наглядно видите и имеете четкое представление о том, сколько вы зарабатываете и сколько тратите, на что именно уходят деньги. Вы начинаете думать и анализировать как сократить ненужные траты, как сформировать накопления, вы планируете большие покупки и понимаете, что для вас реально, а что нет.

Без ведения семейной бухгалтерии сложно понять, куда уходят деньги. Ведь большинство семей живет по принципу - сколько получили, столько и потратили. Деньги в такой семье часто заканчиваются еще задолго до следующего поступления средств и приходится залезать в долги. Это как замкнутый круг, который затягивает и значительно ухудшает финансовое положение семьи.

Что нам дает ведение семейной бухгалтерии

А дает нам это многое:

1. Вы четко понимаете, на что уходят ваши деньги. Вы можете проанализировать, какие покупки являлись излишними и ненужными. Такой анализ позволит свести подобные траты к минимуму.

2. Контроль за расходами позволит вам высвобождать часть средств, которые можно использовать для различных финансовых целей: дорогостоящие покупки (жилье, автомобиль, бытовой техники и т.д.), отдых, инвестиции. Это позволит вам обойтись без заемных средств, и как следствие экономить на процентах по переплате. А отложенные деньги принесут вам дополнительный инвестиционный доход.

3. Четкое планирование будущих расходов позволит вам не только прожить текущий месяц именно на свои средства, без взятия денег в долг до зарплаты, но и рассчитаться намного быстрее по тем кредитам, которые вы уже успели взять до этого.

4. По статистике причиной 30% разводов являются финансовые разногласия и нехватка денег. Ведение семейной бухгалтерии и планирование бюджета семьи позволит избежать финансовых проблем и улучшает семейные отношения.

5. Финансовое планирование позволит вам чувствовать себя более уверенными и в перспективе принцип ведения семейного бюджета позволит существенно укрепить финансовое благополучие вашей семьи.

Как вести семейный бюджет

В каждой семье по-разному распоряжаются деньгами. У кого-то бюджет совместный, у кого-то раздельный. Все зависит от отношений, сложившихся в каждой отдельно взятой семье.

На мой взгляд, совместный бюджет, то есть когда все члены семьи складывают все свои доходы в одну кубышку, а потом совместно тратят - это наиболее лучший, и я бы сказала единственно правильный для достижения успеха в семейной экономике вариант. Я сделала такой вывод по своему опыту и, наблюдая за своими знакомыми. У тех из них, у кого бюджет раздельный, в финансах обычно полный бардак, перетягивание одеяла на себя и постоянные упреки. Какое уж тут ведение семейного бюджета, если зачастую один член семьи даже не знает, сколько получает другой. Обычно именно такие семьи живут от зарплаты до зарплаты и часто берут кредиты. Если я не права, можете привести аргументы в опровержение моих слов.

Кроме того, я считаю, что кто-то один должен быть ответственным за ведение семейной бухгалтерии, то есть в семье нужно назначить бухгалтера (финансиста). Возможно, это будет тот член семьи, у кого больше времени, возможно, тот, кто в детстве любил математику, возможно, тот, кто более дисциплинированен и аккуратен.

Для ведения семейного бюджета создано множество разных программ на компьютере и приложений на смартфонах. Я считаю, не обязательно вести домашнюю бухгалтерию, в каких-то сложных программах. Вы сами можете выбрать программу для ведения семейного бюджета на ваш вкус. Лично я использую совсем простую табличку в Экселе, которую я разработала аж в 2005 году, и она меня до сих пор вполне устраивает. Если кому надо, пишите, поделюсь.

Так же не считаю нужным расписывать все расходы досконально, например продукты по категориям (молоко, хлеб, яица, сладости и т.д.). Особой нужды в этом нет, да и уйму времени такие расчеты займут. Главное сформировать расходы и доходы по направлениям (питание, хозрасходы, коммунальные платежи, расходы на автомобиль и т.д). А так же необходимо выводить остаток средств, чтобы контролировать правильность занесения всех сумм.

В конце месяца и в конце года я делаю анализ нашего семейного бюджета. Обсуждаю его с мужем. Таким образом можно проанализировать расходы, спланировать будущие траты и направления инвестирования свободных средств.

Владея точными цифрами, вы сможете грамотно расставлять приоритеты, добиваться своих целей быстрее, оптимизировать доходы и расходы и двигаться к финансовой независимости.

Читайте так же: "Экономия семейного бюджета. Предисловие" Подробнее ➤

__________

Дорогие читатели, если вас заинтересовала моя статья, прошу вас принять участие в обсуждении, поделиться в социальных сетях и нажать на звезду, чтобы оценить мою публикацию. Нажмите на значок "Подписаться", если хотите стать моим подписчиком и не пропустить продолжение.

Вы ведете семейный бюджет?

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

60 комментариев
Понравилась публикация?
73 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 60
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Записки копирайтера
Подписчиков 1973
24.03.2024, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Всем приветики! Вот только отошла от случившегося в моей жизни и случившегося в "Крокусе". Хотя,...
Подробнее
Неинтересно
-2
65
Записки копирайтера
Подписчиков 1973
24.03.2024, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Всем приветики! Вот только отошла от случившегося в моей жизни и случившегося в "Крокусе". Хотя,...
Подробнее
Неинтересно
-2
65
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3968
24.03.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Блондинка (крашеная) ездит за рулёмБлондинка (крашеная) живет в Крыму и… за рулем выезжает на дорогу (!).
Подробнее
Неинтересно
-1
9
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9640
14.03.2024, 06:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Налоговый вычет на детей – это особое льготное условие, предоставляемое государством родителям или опекунам,...
Подробнее
Неинтересно
07:10
Поделитесь этим видео
0
10
Кашенцева Светлана Валерьевна
Подписчиков 1019
08.02.2024, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг163.5к
Тема о наболевшем. Сейчас много вопросов возникает о мере социальной поддержке ...
Подробнее
Неинтересно
-1
19
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4548
17.10.2023, 14:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Говорят, если у человека есть какая-нибудь зависимость, то побороть её можно лишь заменив на другую.
Подробнее
Неинтересно
-2
29
Марина Владимировна
Подписчиков 24671
16.10.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М
На днях у меня случился юбилей. Круглая дата. Естественно, пришлось собирать праздничный стол.
Подробнее
Неинтересно
-7
147
Марина Владимировна
Подписчиков 24671
28.09.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М
Очень часто в комментариях к своим публикациям на тему изменения курса рубля ...
Подробнее
Неинтересно
-6
69
Татьяна
Подписчиков 10
30.08.2023, 10:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3666
На дом одного из супругов, оставленного ему по дарственной уходят деньги из семейного бюджета .
Подробнее
Неинтересно
0
16