Михайлов Роман Александрович
Автор публикации
Михайлов Р. А.Подписчиков: 1833
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг333.3к

Как оплачивать коммунальные услуги при временном отсутствии?

561 просмотр
110 дочитываний
1 комментарий
На сегодня эта публикация уже заработала 9,70 рублей за дочитывания Зарабатывать

Как оплачивать коммунальные услуги при временном отсутствии?

Плата за некоторые коммунальные услуги может быть снижена, если гражданин отсутствует в квартире более пяти дней подряд. Для этого надо обратиться в управляющую организацию, ТСЖ, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. Перерасчет возможен только при отсутствии приборов учета.

Основания для перерасчета платы за коммунальные услуги

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение - плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011№ 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - исполнитель) с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия (образец заявления см. в конце публикации).

Требования к заявлению и прилагаемым к нему документам

Заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Образец заявления о перерасчете см. в конце публикации.

При этом пропуск указанных сроков по уважительным причинам (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22).

К заявлению необходимо приложить акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета, а также документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (п. 92 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Такими документами могут, в частности, являться (п. 93 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354):

1) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

2) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

3) проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии;

4) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

5) свидетельство о регистрации по месту временного пребывания;

6) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

7) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания потребителя на садовом или огородном участке, расположенном в границах ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

8) иные документы, подтверждающие факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Перечень документов является открытым. Главное, чтобы такие документы подтверждали факт и срок отсутствия потребителя и были подписаны (за исключением проездных билетов) уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии печати), имели регистрационный номер и дату выдачи (п. 94 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Порядок перерасчета платы за коммунальные услуги

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству полных календарных дней временного отсутствия потребителя. Не учитываются день отъезда и день возвращения (п. 90 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Исполнитель делает перерасчет в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя и документов, подтверждающих его временное отсутствие (п. 91 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Результаты перерасчета отражаются в очередном платежном документе (п. 97 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2020)



Образец заявления подготовлен специалистами КонсультантПлюс


________________________________________

(наименование или Ф.И.О. исполнителя,

предоставляющего потребителю

коммунальные услуги)

адрес: _________________________________

от _____________________________________

(Ф.И.О. потребителя)

адрес: ________________________________,

телефон: _____________, факс: _________,

адрес электронной почты: _______________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о перерасчете размера платы за коммунальные услуги

Я, ___________________________________________________, буду временно отсутствовать в принадлежащем мне на основании ____________________ (или: занимаемом по договору (социального) найма от "___"__________ ____ г. N ________) жилом помещении, расположенном по адресу: ____________________________, с "___"_________ ____ г. по "___"__________ ____ г., что подтверждается _________________________________.

Документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете - __________________________________, но будут предоставлены после возвращения потребителя в течение 30 дней.

(Вариант для заявления, подаваемого после временного отсутствия:

Я, ________________________________________, временно отсутствовал в принадлежащем мне на основании ____________________ (или: занимаемом по договору (социального) найма от "___"__________ ____ г. N ________) жилом помещении, расположенном по адресу: ____________________________, с "___"__________ ____ г. по "___"__________ ____ г., что подтверждается _________________________________.)

На основании вышеизложенного, руководствуясь п. п. 91 - 93 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", прошу пересчитать размер платы за коммунальные услуги за период моего временного отсутствия с "___"__________ ____ г. по "___"__________ ____ г.

Приложения:

1. Документ, подтверждающий статус заявителя как собственника (владельца) жилого помещения.

2. Документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства (выбрать нужное):

-копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку (или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов);

-справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

-проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае, если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

-счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

-документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

-справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

-справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

-справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

-справка дачного, садоводческого, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садоводческого, огороднического товарищества;

-иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

3. Доверенность представителя от "___"_______ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя).

"___"__________ ____ г.

___________________/_______________________

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

В соответствии с п. 90 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Labor est etiam ipse voluptas
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
4 / 0
нет
Показать комментарии (1)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также

сегодня, 12:27 - 51 просмотр
7 комментариев
Подробнее
02.09.2021, 22:11 - 3 999 просмотров
22 комментария
Подробнее