Быков Сергей Владимирович
Быков С. В.Подписчиков: 7543
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг271.5к

Упрощение получения российского гражданства: для кого?

2 299 просмотров
865 дочитываний
22 комментария
Эта публикация уже заработала 128,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В марте и апреле 2020 г. В.В. Путиным подписаны три федеральных закона (от 18.03.2020 № 58-ФЗ, от 18.03.2020 № 63-ФЗ и от 24.04.2020 № 134-ФЗ), вносящих изменения в Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Изменения предусматривают упрощение приёма в российское гражданство для всех категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, устанавливают преференции для граждан некоторых “братских” государств, в том числе облегчают для них процедуру признания носителями русского языка. Часть изменений вступит в силу с 17.06.2020, часть - с 24.07.2020.

Приём в российское гражданство без отказа от имеющегося гражданства (с 24.07.2020)

Действующий порядок приёма в российское гражданство предполагает обращение заявителей в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у них гражданства. В скором времени все иностранные граждане смогут сохранить имеющееся у них гражданство, отказываться от него будет не нужно (правда, законодательством некоторых государств предусмотрено, что приобретение иностранного гражданства является основанием для прекращения имеющегося гражданства - в частности, такая норма содержится в Законе Украины от 18.01.2001 № 2235-III “О гражданстве Украины”).

Ускоренное рассмотрение заявлений о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке (с 17.06.2020)

Будет установлен единый срок рассмотрения заявлений о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке - 3 месяца со дня подачи заявления и необходимых документов (сейчас этот срок составляет 6 месяцев). В случае необходимости этот срок может быть продлен, но не более чем на 3 месяца.

Также будет сокращён с 6 месяцев до 3 срок рассмотрения заявлений о приёме в российское гражданство отдельных категорий лиц, ранее состоявших в гражданстве СССР, а также их детей, находящихся на территории России.

Срок рассмотрения заявлений о приёме в российское гражданство в общем порядке по-прежнему будет составлять до 1 года.

Приём в российское гражданство в упрощённом порядке без подтверждения наличия законного источника средств к существованию (с 24.07.2020)

В соответствии с изменениями в ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” при наличии оснований для приёма в российское гражданство в упрощённом порядке не потребуется представлять документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, что существенно облегчит жизнь желающим стать российскими гражданами: подтверждать свои доходы им больше не придётся.

Нетрудоспособные иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Россию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в России по состоянию на 01.07.2002, по-прежнему должны будут доказать, что имеют такой законный источник средств к существованию.

При приёме в российское гражданство в общем порядке требование о подтверждении наличия законного источника средств к существованию также останется.

Российское гражданство для лиц, имеющих родителя-гражданина России (с 24.07.2020)

При наличии хотя бы одного родителя, являющегося российским гражданином и проживающего на территории России, подать заявление о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке можно будет только при наличии у заявителя ВНЖ в России (в настоящее время для этого не требуется наличие ни РВП, ни ВНЖ, а заявление можно подать в дипломатическое или консульское учреждение России в государстве проживания).

Российское гражданство для лиц, имеющих супруга-гражданина России (с 24.07.2020)

Состояние в браке с российским гражданином не менее 3 лет по-прежнему будет являться основанием для упрощённого приёма в российское гражданство, однако к этому основанию добавится дополнительное условие - супруг заявителя должен проживать на территории России.

Брак с российским гражданином, проживающим на территории России, при наличии с ним общих детей станет новым основанием для приёма в российское гражданство в упрощённом порядке. При этом подать заявление о приёме в российское гражданство можно будет сразу после получения РВП (без получения ВНЖ), независимо от продолжительности брака и гражданства детей.

Российское гражданство для получивших профессиональное образование и осуществляющих трудовую деятельность в России

В упрощённом порядке в российское гражданство смогут быть приняты лица, которые получили после 01.07.2002 профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях России на её территории и осуществляют трудовую деятельность в России в совокупности не менее 1 года до дня обращения с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации. В настоящее время срок трудовой деятельности должен составлять в совокупности не менее 3 лет.

Российское гражданство для граждан “братских” государств (с 24.07.2020)

Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины смогут подать заявление о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке при наличии ВНЖ и подтверждении владения русским языком.

Упрощённый порядок признания граждан Республики Беларусь и Украины носителями русского языка (с 17.06.2020)

Граждане Украины и Республики Беларусь (почему-то авторы закона забыли официальное название государства и в тексте Республика Беларусь превратилась в Республику Белоруссию), свободно владеющие русским языком, будут освобождены от необходимости прохождения собеседования для признания их носителями русского языка: достаточно будет лично подать заявление и документы по утверждённому перечню, в том числе подтверждающие, что данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

22 комментария
Понравилась публикация?
22 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Быков Сергей Владимирович
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 244
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг387.9к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Марина
Подписчиков 4623
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
13
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
сегодня, 19:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг411.7к
Россия приняла руководителей служб безопасности Ирана и Китая на фоне растущей геополитической напряженности.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сережа Салинников
Подписчиков 4815
сегодня, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 24.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шильцов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 59
сегодня, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.6к
Вашингтону следует прекратить боевые действия на Украине, поскольку США даром участвуют в конфликте,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Татьяна
Подписчиков 2765
сегодня, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Сводки СВО на Украине сегодня, 24 апреля 2024 - Юрий ПодолякаВчера вечером ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Санников
Подписчиков 949
сегодня, 08:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Российские войска не прекращают наступление на важный со стратегической точки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 949
сегодня, 06:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Вооружённые силы Украины (ВСУ) систематически атакуют Белгородскую область различным оружием.
Подробнее
Неинтересно
0
1