Инга
ИнгаПодписчиков: 8233
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М

Российская «оппозиция» в масках и без…

678 просмотров
209 дочитываний
117 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Основано исключительно на журналистских материалах, находящихся в открытом доступе в Интернете.

«Серый кардинал»

По информации СМИ, 24 февраля 2020 г. бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский прочитал в Институте Европы Цюрихского университета доклад «Есть ли у России будущее» (на встрече присутствовало более 800 человек).

Среди тезисов доклада: в 2021 г. россияне будут выбирать депутатов в Госдуму РФ, которая обязана обеспечить в 2024 году переход президентской власти. Оратор подчеркнул, что по действующей Конституции РФ в 2024 году действующий Президент должен уйти в отставку (мой комментарий: поэтому сейчас так яростно ломаются копья вокруг поправок).

Наконец, он сделал вывод, что оппозиция объединяется и через 5–10 лет благодаря ей наступит эра справедливости. «Мы имеем видение будущего, которое расходится в частностях, но при этом едино в целом. Всё это дает мне надежду, что правовое государство в России будет восстановлено в интервале между пятью и десятью годами. И тогда вы меня еще раз пригласите, и я вам об этом расскажу» (аплодисменты).

Напомним: еще в 2015-м Михаил Ходорковский назвал происходящее в России "антиконституционным переворотом". "В отсутствие института честных выборов единственный способ ее смены – это революция. Революция в России неизбежна, остатки резервов и угроза репрессий лишь оттягивают ее наступление", – заявил оппозиционер, правда добавил, что революция должна быть мирной. И призвал саботировать "нелегитимные, репрессивные законы".

В 2019-м журналисты НТВ представили фильм-расследование «Кровавая империя Михаила Ходорковского», согласно которому Михаил Ходорковский и его партнеры по ЮКОСу могли вывести за границу свыше $50 млрд, вложили их в структуру под названием Quadrum и теперь инвестируют в зарубежную недвижимость.

Как утверждают авторы фильма, через цепочку трастов в офшорных зонах Каймановых островов, острова Гернси и Гибралтара, Ходорковский вместе со старыми партнерами — Леонидом Невзлиным, Платоном Лебедевым, Владимиром Дубовым и Михаилом Брудно — сохранили контроль над выведенными из ЮКОСа денежными средствами и стали приобретать не только недвижимость по всему миру...

Известно, что Михаил Ходорковский вкладывает большие деньги в организацию масштабных протестных мероприятий в российских городах. В частности, в сентябре 2016 г. Ходорковский профинансировал пять медийных старт-апов в соцсетях: «Открытая экономика», «Центр управления расследованиями» (ЦУР), «Инфометр», «Gauss» и «Культтриггер». «СМИ — важный элемент гражданского общества, и нельзя позволить его угробить, иначе после смены режима мы опять будем раскачиваться годы», - объяснил свои вложения Ходорковский. Именно социальные медиа стали движущей силой «цветных революций», которые привели к смене режимов в ряде стран Африки, Ближнего Востока, Грузии и на Украине. Ходорковский также спонсировал ряд оппозиционных политиков, принимавших участие в выборах в Госдуму-2016.

PS. Многие предполагают, что М. Ходорковский сидел «по политическим мотивам». По ссылке можно ознакомиться с подробным анализом экономической ситуации в стране в 2003-м и причинах падения ЮКОСа и его главы: http://lebed.com/2003/art3540.htm

«Многоликий Янус»…

Сентябрь 2015: Посольство США в Москве подтвердило РБК, что двое сотрудников ездили в Кострому, где встречались с политиками. Так дипломаты отреагировали на телевизионные сюжеты о встрече Алексея Навального с американскими дипломатами. «Мы подтверждаем, что двое американских дипломатов отправились в Кострому на этой неделе. Они просили о встречах как с государственными чиновниками, так и с представителями различных партий, участвующих в грядущих местных выборах», по информации СМИ, в ресторане «Дудки» «оппозиционер отчитался перед иностранными друзьями о проделанной работе в ходе избирательной кампании»…

Будни миноритария: в декабре 2007 г. А. Навальный был исключен из партии "Яблоко" и запустил проект, который принес ему первое признание, – разоблачение воровства в госкомпаниях. Весной 2008 г. он примерно на 300 000 руб. купил акции пяти нефтегазовых компаний: «Роснефти», «Газпрома», «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти». Встав на путь борьбы за свои права миноритария, он начал требовать от компаний раскрытия информации, обнародовать злоупотребления, писать заявления в правоохранительные органы и т. д. «Я решил пойти абсолютно формальным путем – просто отморозиться: ну, если грабят, я в милицию напишу!».

Дело пошло, к нему «посыпались милиционеры и вообще все на свете, говорили: есть интересное дело и мы готовы передать материалы». «Главная проблема была в том, что в деле отсутствовало заявление потерпевшего, – рассказывает следователь по особо важным делам СК МВД Павел Жестеров. – Ни «Газпром», ни «Межрегионгаз» таковыми себя не считали». Нет заявления – нет дела. Потерпевшим в итоге стал Навальный, у которого было 10 акций «Газпрома». К П. Жестерову начали обращаться сотрудники ДЭБ и УБЭПов с вопросами, а нельзя ли и им получить заявление от Навального. Следователь переправлял просьбы Навальному, тот ездил, смотрел материалы и решал, писать ли ему заявление или «выеденного яйца не стоит»...

В 2011 году недоброжелатели взломали почту Навального, и встал вопрос, насколько бескорыстной была "борьба против жуликов и воров". Из переписки с С. Белковским следует, что в январе 2010 г. Белковский за $50000 заказал Навальному кампанию против UC Rusal Олега Дерипаски. Навальный в течение нескольких дней опубликовал на актуальную тему (почему не надо покупать акции UC Rusal) несколько постов у себя в «живом журнале», статью в «Ведомостях» (на странице «Комментарии») и на Slon.ru.

Будни адвоката: статус адвоката Навальный получил в 2009 г., когда работал в Кировской области по приглашению губернатора Н. Белых, – сдал экзамены и вступил в местную палату. «Я просто, посчитав все, понял, что мне гораздо выгоднее стать адвокатом – налогов меньше, – признался Навальный. – Как адвокат, я сейчас плачу 13% подоходного налога и фиксированные страховые ставки. А если у меня просто ООО «Ромашка», я должен платить налог на прибыль, на дивиденды и т. д.».

В ходе проведенного журналистского расследования выяснилось, что Навальный активно тратит биткоины в личных целях, в частности, для путешествий по миру. В 2018 г. политик посетил Египет, Латвию, Италию, Испанию, Таиланд. С 13 по 24 апреля 2018 года — путешествие в Египет, во время поездки (21 апреля) с криптосчёта было списано 3 ВТС (1 млн 622 тыс. рублей). 11 мая 2018 года — поездка в Италию: накануне было списано 2 ВТС (1 млн 180 тыс. рублей). С 15 по 19 июня 2018 года — поездка в столицу Латвии Ригу: 19 июня — списание 13 ВТС (5 млн 556 тыс. рублей). 26 августа 2018 года — Малага, курорт в Испании: списано 3,84 BTC (1 млн 760 тыс. рублей). С 5 по 17 января 2019 года — отдых с семьёй в Таиланде, 14 января списано 9,9 ВТС (2 млн 353 тыс. рублей).

«Мы видим, что у Алексея Навального хорошие автомобили и дорогие вещи, что он позволяет себе отдыхать за границей, — заявил политолог О. Матвейчев. — При этом человек нигде не работает, никогда в жизни не выступал в качестве адвоката. То есть можно предположить, что он существует только на пожертвования, при этом уровень его жизни говорит о том, что большую часть пожертвований он оставляет на личные нужды. И, конечно, весь этот сбор денег для поддержки своих сторонников — это всё абсолютно мошенническая история».

«Кормится» собранными деньгами не только Навальный, но и его ближайшее окружение. 3 июля Telegram-канал «Товарищ-майор» опубликовал сведения о счетах Навального и Волкова в «Альфа-Банке», куда выводились средства с биткоин-кошельков...

27.02.2019 бизнесмен Е. Пригожин, владелец компании "Конкорд", в ответ на официальный запрос журналистов издания "Ридус" подтвердил факт встречи с Алексеем Навальным и Любовью Соболь в Петербурге, а также подтвердил, что члены "Фонда борьбы с коррупцией" шантажировали его.

Бизнесмен рассказал, что Навальный вымогал у него деньги. Речь идет о сумме в 300 миллионов рублей, которые, по словам Пригожина, Навальный требовал у него "на муниципальные выборы в Петербурге", угрожая большой медиакампанией против предприятия Пригожина. "Фонд борьбы с коррупцией**", заявил Пригожин, утверждал, что его слово "является законом", а " при желании он может натянуть любого чиновника и бизнесмена". На обдумывание предложения бизнесмену дали две недели. Спустя две недели в Петербург приехала юрист "ФБК**" Любовь Соболь, которая, по словам Пригожина, убеждала бизнесмена в необходимости все же заплатить 300 миллионов, аргументируя свою позицию якобы безвыходным положением предпринимателя. «Напомним, ранее пресс-служба компании "Конкорд" официально подтвердила факт встречи Пригожина и Навального в Петербурге. Во время беседы Навальный предложил Пригожину пожертвовать 300 миллионов на муниципальные выборы в Петербурге. В обмен на крупную сумму видеоблогер пообещал прекратить нападки на "Конкорд", говорится в сообщении пресс-службы».

Сам Навальный категорически отверг факт встречи. "На самом деле, оправдания Навального по поводу его встречи с Пригожиным безукоризненно хороши для членов его тоталитарной "секты хороших", но, к сожалению, тухловаты для непредвзятого наблюдателя", – писал, в частности, Сергей Доренко.

«Крикливая баба в красном…»

Юрист ФБК** Любовь Соболь, стремившаяся в Мосгордуму всеми способами, не могла не привлечь к своей персоне повышенного внимания журналистов – слишком яркий персонаж…

И вот что открылось в ходе журналистского расследования, размещенного, в частности, на информационном портале «Госиндекс» в апреле 2016 г.

По отцу Любовь Соболь имела до замужества фамилию Феденёва, это указано на ее странице ВКонтакте, да и она признавалась в интервью. Отец Эдуард Феденёв «засветился» как аудитор ООО «Банкс-Эксперт», признанного Центробанком одной из самых скандально известных аудиторской компанией. Интернет-портал РБК даже поставил «Банкс-Эксперт» на 1-е место в списке аудиторов, которые выдали больше всего положительных заключений неблагополучным банкам. Журналисты задались вопросом: «Получается, что пока Эдуард Феденёв помогает выдавать положительные заключения банкам, рушащим бюджет, его дочь создает видимость борьбы за сохранность бюджетных средств?».

Брат Л. Соболь Григорий Мусатов, активист Евромайдана с радикальными взглядами, без тени стеснения выкладывает на своих социальных ресурсах фотографии и записи соответствующего содержания.

Наконец, нынешний муж Соболь – Сергей Мохов, в соцсети ВКонтакте не скрывает своих проукраинских националистических взглядов, в частности размещал эмблему нацистского батальона «Азов» со стилизованной свастикой.

Для чего же Любовь Соболь так был нужен мандат депутата? Ведь громко высказывать свои идеи можно и без него… Для депутатской неприкосновенности.

Проголосовали:36

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

117 комментариев
Понравилась публикация?
16 / -20
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 117
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26748
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-5
279
Валентина
Подписчиков 17425
18.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
01:27
Поделитесь этим видео
0
70
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 591
12.04.2024, 21:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.8к
Выборы депутатов – это очень долгожданный момент. Сарказм и ирония? – Отнюдь! Хотя, если ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 18
вчера, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.7к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Gennadiy
Подписчиков 561
позавчера, 23:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.3к
Бывший президент оказался на скамье подсудимых, обвиняемый в преступном заговоре, но его защита твердит,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 561
позавчера, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.3к
Нью-Йорк против Трампа: борьба наступает на следующий деньПосле вступительных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 23
20.04.2024, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4к
Друзья, давно наблюдаю за нашей миграционной политикой. Если честно, оказывается тут такое болото,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26748
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-5
279