Анастасия К.
Анастасия К.Подписчиков: 2485
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.1к

Россия экономит на коронавирусе. Мертвым деньги не нужны.

188 просмотров
99 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Россия потратила на поддержку населения и экономики в условиях пандемии в 130 раз меньше чем США.

Все понимают, что глобальная пандемия «Covid-19» рано или поздно закончится, однако, также и очевидно, что экономические и социальные последствия войны между человечеством и коронавирусной инфекцией ещё будут нам аукаться очень долго.

Для минимизации потерь сейчас практически во всех государствах мира активно разрабатываются и воплощаются в жизнь пакеты поддержки населения и экономики.

Россия, конечно, здесь не является исключением, но на данный момент попытки, которые государство предпринимает для спасения своей экономики, мягко говоря, выглядят очень скромно на общемировом фоне.

По состоянию на 8 мая в мире зарегистрировано почти 4 млн случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. При этом треть от общего числа заболевших - жители западной Европы

Логично, что европейские государства, как одни из самых пострадавших от пандемии «Covid-19», в настоящее время не скупятся на вливания средств в свои экономики. Наиболее серьезную поддержку своей экономике планирует оказать Германия. Немцы намерены потратить на эти нужды около 1,4 трлн долларов США. Это колоссальные средства. Для понимания – это 37% ВВП Германии или 95% ВВП России. Другие серьезно пострадавшие от коронавируса европейские страны, такие как Италия, Испания, Франция, Великобритания, также тратят на поддержку своего населения и бизнеса огромные деньги – сотни миллиардов долларов США.

Журнал "Forbes" сделал тут небольшую инфографику, можете ознакомиться.

США являются абсолютным лидером по числу выявленных случаев «Covid-19» в мире – почти 1,3 млн инфицированных. Вместе с этим штаты являются и абсолютным лидером в области поддержки своего населения и экономики. Крупнейшая экономика мира намерена инвестировать в саму себя более 2,6 трлн долларов США, что составляет почти 12,4% от ВВП страны.

Что же касается Российской Федерации, то уверена, что все вы знаете какие именно меры экономической и социальной поддержки предлагаются Президентом и Правительством. Очевидно, что этого не достаточно. На антикризисные меры и борьбу с коронавирусом в бюджете РФ на данный момент заложено 1,4 трлн рублей (около 20 млрд долларов США), что составляет всего 1,4% от ВВП страны.

Это в 130 раз меньше, чем тратит на аналогичные нужды США или почти в 70 раз меньше чем немецкий антикризисный пакет поддержки населения и экономики.

Почему Россия скромничает?

По мнению ряда экономических обозревателей и экспертов такая скромность руководства Российской Федерации объясняется достаточно банально.

Нет, деньги у государства есть, только в том же Фонде национального благосостояния РФ сейчас по данным МинФина находится около 13 трлн рублей. Кроме того, у России очень низкий внешний долг – менее 15% ВВП, что дает возможность правительству привлекать заемные средства из-за рубежа. То есть, деньги есть!

Тогда с чем связано отсутствие адекватных мер поддержки населения и экономики в условиях пандемии? Здесь, к сожалению, виновато то, за что экономику России многие уже очень давно ругают.

Как известно, у нас сырьевая экономика. На фоне резкого падения цен на нефть и реальных перспектив того, что в ближайшие годы они подниматься не будут, поскольку в мире сейчас наблюдается резкий спад спроса на топливо, Россия оказалась в очень невыгодной ситуации.
С одной стороны – нужно спасать свою экономику, которая очень сильно пострадала и до сих пор страдает от пандемии коронавирусной инфекции, с другой – власти боятся тратить резервы, опасаясь вообще остаться без денег уже к следующему году.

Говорят, что в высоких кабинетах власти сейчас сформировалось два лагеря. Первый во главе с Министром Финансов РФ А. Силуановым, второй – с главой Сбербанка Г. Грефом.

Силуанов считает, что тратить сейчас все резервы на спасение экономики страны нельзя, потому что не понято, что нас ждет дальше. Деньги могут понадобиться в любой момент, а их может уже просто не оказаться.

Греф придерживается другого подхода. Считает, что если сейчас не бросить резервы на финансирование антикризисных мер поддержки населения и экономики, то, возможно, завтра уже будет некого спасать.

Очевидно, что пока к мнению министра финансов прислушиваются больше.

Несмотря на то, что, прямо скажу, теплых чувств к Г. Грефу я не питаю, но в данном случае я поддерживаю его целиком и полностью. Есть такое выражение: «Мертвым деньги не нужны». Я считаю, что нет никаких гарантий того, что через пару месяцев кого-то вообще будут интересовать цены на нефть, если сейчас не начать спасать экономику страны.

А как считаете Вы? Наступил ли уже «черный день» или он еще впереди?

Спасибо за внимание.

Если у Вас есть желание и возможность поддержать автора публикации за труд, то буду Вам очень благодарна.

Карта Сбербанк России: 2202 2018 9225 4109

Проголосовали:24

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

12 комментариев
Понравилась публикация?
17 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 238
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг378.8к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Олег
Подписчиков 198
вчера, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.4к
Заза Джанашия (нападающий)-1996-2001.Командные достижения: серебряный (3) и бронзовый призер чемпионата России,...
Подробнее
Неинтересно
0
0