Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Фотосъемка в магазине – так можно или нельзя?

3 667 просмотров
2 741 дочитывание
63 комментария
Эта публикация уже заработала 152,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.05.2020 эта публикация заработала 450,00 рублей
Зарабатывать

Нередко очень полезным бывает делать фотографии товаров в магазинах. Для того чтобы сравнить цену на кассе, посоветоваться о покупке с семьей или просто для себя, чтобы определиться с выбором через какое-то время.

Однако наверняка многие из вас попадали или слышали о ситуации, когда администратор или охрана магазина запрещали фотографировать в торговом зале или даже требовали удалить сделанные кадры.

Какие при этом приводятся аргументы и соответствуют ли они закону?

Даже если помещение, в котором расположен магазин, находится в частной собственности его владельцев, это не дает им права придумывать собственные законы, действующие внутри магазина. Организации могут издавать локальные нормативные акты, однако они обязательны лишь для работников этих организаций, а не для покупателей.

При этом магазин не может не впустить вас с фотоаппаратом или ограничить ваше нахождение в торговом зале, поскольку розничная торговля относится к публичным договорам, а это значит, что продавец обязан реализовать товар каждому, кто к нему обратится.

Что интересно, большинство продавцов впадает в ступор, когда им отвечают зеркально: «Фотоаппарат — тоже моя частная собственность, и я фотографирую им всё, что хочу».

Многие администраторы опасаются, что человек с фотоаппаратом – это агент конкурентов, который анализирует ценовую политику магазина, и поэтому при запрете съемки ссылаются на коммерческую тайну.

Действительно, в отношении определенной информации магазин может ввести режим коммерческой тайны, однако по закону к такой информации относится лишь та, к которой нет свободного доступа у третьих лиц. Таким образом, если вы находитесь в торговом зале, куда у всех есть постоянный открытый доступ, то все, что вы видите вокруг, коммерческой тайной не является.

Хитрые продавцы могут напечатать на этикетках и ценниках логотип магазина и попытаться запретить фотосъемку на том основании, что, создавая фотографии, вы используете товарный знак без разрешения правообладателя.

Это весьма ловкий аргумент, но если разобраться, он не основан на законе. Товарный знак — это обозначение, служащее для индивидуализации товаров. Пока фотографии хранятся на флешке вашего фотоаппарата, ни о каком использовании товарного знака речи быть не может.

Аргумент, схожий с товарным знаком: продавец может заявить, что в кадр попадает некое произведение искусства. Здесь огромное поле для фантазий: можно указать и на картину на стене, и на дизайн торгового зала, и даже на шрифт, которым напечатаны ценники. Все вышеперечисленное действительно может являться интеллектуальной собственностью, но дело в том, что закон за рядом нескольких исключений позволяет воспроизводить такие произведения в личных целях без согласия правообладателя.

То есть, например, вы не можете скопировать компьютерную программу или записать на камеру фильм в кинотеатре, а вот сфотографировать картину в музее или, тем более, товары в магазине — без проблем. Вы можете свободно фотографировать товары, выставленные в магазинах, без каких-либо ограничений.

Если администрация или охрана препятствуют вам, грубит или даже пытается применить силу, смело вызывайте полицию.

63 комментария
Понравилась публикация?
261 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 63
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые