Владимир
ВладимирПодписчиков: 822
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг85.2к

Как продать квартиру без риска?

120 просмотров
20 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сделки, связанные с куплей-продажей жилья, содержат множество мелочей и подводных камней, о которых граждане даже не знают. И покупатели, и продавцы могут оказаться в ситуациях, сопряжённых с риском.

Продажа имущества – непростая процедура, включающая несколько этапов: нужно наиболее точно определить, сколько стоит дом или квартира, устроить частые демонстрации жилья, выбрать хорошего покупателя, собрать много бумаг и справок, произвести расчётную стоимость. Возможно, что на какой-то стадии человеку, продающему свою собственность, придётся обратиться за надёжной помощью юриста-профессионала, который поможет ему в торге недвижимости и даст информацию о некоторых правовых деталях. Любая сделка в этой области включает в себя ряд опасностей, которые нужно контролировать. Риск связан как с утратой жилья, так и с денежными средствами, полученными от продажи.

На первой стадии для хозяина квартиры одним из рискованных случаев является совершение сделки по низкой цене. Это бывает из-за неверной оценки или неумелой презентации объекта людям, которые желают приобрести недвижимость. Чтобы успешно продать жилплощадь, собственник должен следить за изменениями на рынке и быть в курсе последних событий. По этой причине пригодится помощь опытных риэлторов, которые наиболее адекватно установят цену помещения.

На стадии, когда необходимо собрать папку документов, могут выявиться новые затруднительные ситуации. Для оформления продажи надо приготовить достаточное количество справок и копий. В этом сокрыто много неожиданных подвохов, так как из-за ошибки в бланке или просроченной справки часто приходится составлять всё заново. Впрочем, обращаясь к профессионалам для правильного оформления всех бумаг, можно сэкономить время и деньги. К тому же соглашение о продаже будет проверено грамотными юристами на соответствие нормам закона. Такая сверка уменьшит всевозможные риски.

Когда собственник в конечном итоге условился с вероятным покупателем жилья, квартира снимается с продажи и выбирается время и день, когда совершится продажа. В этом случае не помешает подстраховаться. Так как договор только пока устный, а не письменный, есть предположение, что приобретатель передумает. По этой причине владелец назначает сумму задатка, чтоб заверить ожидание покупателя.

Все расходы и оплаты обговаривают заранее. Некоторые собственники жилья не внимательны к документации по передаче денежных средств. Если в договоре сказано, что обе стороны расплатились до регистрирования самого договора, то произойдёт двойной платёж одной собственности. Если покупающий запрашивает от продающего расписку, которая доказывает получение взноса, то такой документ важно составить безошибочно. По закону не должно допускаться неосновательное обогащение. Такая оплошность даёт перспективу правонарушителям подать в суд и требовать возврата суммы, написанной в расписке. Но деньги были переданы лишь один раз. Однако это трудно доказать, ведь в документе указано иначе.

Человек, продающий имущество, опасается оказаться в трудной ситуации и при получении денег. Взнос наличными создаёт большой риск подделки валют или связано с преследованием злоумышленников. На этом этапе лучше воспользоваться услугами банков. Деньги покупателя проверяются работниками банка, а продавец получает ключ от банковской ячейки после того, как собственность передалась. Следовательно, беспокойство того, кто продаёт, становится напрасным.

Проверенные риэлторы способны гарантировать защиту интересов прав владельца имущества. Они разъясняют все нюансы, берут на себя ответственность, общаются с клиентами, согласуют удобное для всех проведение выгодной сделки. Если необходимо гарантировать чистоту и абсолютную безопасность при продаже жилья, то лучше всего обращаться к квалифицированным и профессиональным специалистам.

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
9 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 244
18.04.2024, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.5к
Обычное утро, по пути на кухню мимо меня, на уровне глаз, лениво продефилировала мелкая мошка,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Магукси
Подписчиков 752
08.04.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Я когда только начинала работать риэлтором, было это лет 7 назад, и видимо ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 124
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.5к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Денис
Подписчиков 9415
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
115
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2358
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-2
63
Записки Злого Юриста
Подписчиков 16
21.04.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5к
Опишу несколько схем мошенничества, которые чаще всего встречаются при сделках купли-продажи квартиры.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 12
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1