Анатолий Иванович
Анатолий ИвановичПодписчиков: 8207
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Коварнейший враг. Чего мы не знали о COVID-19.

219 просмотров
21 дочитывание
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

COVID-19 преподносит миру немало сюрпризов. Чем больше мировое научное сообщество изучает новый штамм коронавируса, тем больше диву даётся — насколько вирус коварен.

Здесь собраны свежие факты о COVID-19, которые стали открытием для науки.

Может проникать в мозг и нарушать работу нервной системы.

Исследования показали, что заражение Covid-19 не ограничивается инфекцией дыхательных органов. У значительного числа пациентов вирус поражает нервную систему. Это, в частности, проявляется в потере заражёнными обоняния.

Учёные считают, что из верхних дыхательных путей вирус способен проникать в головной мозг и провоцировать целый ряд осложнений практически любого органа. Одной пневмонией дело не ограничивается.

Перечень сопутствующих заболеваний может быть огромен, а это значит, что значительно расширяется список возможных симптомов COVID-19. В частности, на практике медики столкнулись с болезнями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями свёртываемости крови.

Кроме того, также фиксировались случаи энцефалита, синдром Гийена-Барре (когда иммунная система человека поражает собственные периферические нервы), а также обширный инсульт. Причём инсульт, как осложнение на фоне заражения COVID-19, фиксировали у возрастной группы до 50 лет.

Как показали научные исследования во Франции и Китае, наиболее часто вирус вызывает неврологические симптомы — у более трети заражённых.

Тем не менее учёные не считают, что это является уникальной способностью нового вируса. Поражение мозга способны вызывать и другие вирусы, в том числе грипп и кори. Однако аналогичные обширные осложнения, как у COVID-19, другие вирусы вызывают кране редко. В случае же с новым штаммом коронавируса побочные осложнения остаются даже после выздоровления пациентов от COVID-19.

Передаётся животным.

Доказано, что вирусом COVID-19 могут болеть животные.

Особенно уязвимыми признали кошек - коронавирус легко проникает в их организм, а летальность достигает практически 100%. То есть, заразившись, кошки в 100% случаях погибают.

Заразиться кошки могут воздушно-капельным путём как от человека-носителя вируса, так и от другой особи. Обратная связь, передача вируса от животных человеку, пока не доказана.

Вместе с домашними кошками подвержены болезни и другие представители семейства кошачьих. Так, коронавирусной инфекцией заразилась тигрица в одном из зоопарков Нью-Йорка.

Тесты для домашних кошек проводят в США, где зафиксированы случаи их заражения. В середине апреля о создании тест-системы диагностики коронавируса у животных объявили в Россельхознадзоре. Правда, о её широком применении на территории России ничего не слышно.

28 апреля был зафиксирован первый случай заражения COVID-19 у собаки в США. В штате Северная Каролина заболел мопс — животное начало кашлять и потеряло аппетит. Тест оказался положительным.

Между тем ранее сообщалось, что владельцы собак могут не беспокоиться, потому как эти животные якобы имеют иммунитет к новому вирусу. Также ранее сообщалось, что иммунитет к вирусу есть у свиней и домашней птицы.

Остаётся глубоко в лёгких даже после выздоровления.

В конце апреля китайские ученые опубликовали статью в научном журнале Cell Research, в которой изложено предположение, что в лёгких пациентов, уже переболевших коронавирусной инфекцией и выписавшихся из больницы, могут оставаться частицы нового коронавируса. При этом следы остаточной инфекции нельзя обнаружить с помощью обычных тестов на COVID-19.

К такому выводу китайские учёные пришли на основе случая 78-летней китаянки, которая прошла курс лечения и, согласно тестам, вылечилась от коронавируса.

Однако вскоре пациентка умерла от сердечного приступа. Вскрытие показало, что в глубине легких пациентки были следы частиц SARS-CoV-2 (штамм коронавируса, который вызывает заболевание COVID-19).

А вы соблюдаете меры безопасности от короновируса ?

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34888
вчера, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Иногда продавцы настолько гонятся за прибылью, что добиваются её увеличения за счёт нарушения прав покупателя.
Подробнее
Неинтересно
0
8
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
206
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-3
93
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
53
Александр
Подписчиков 8684
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
40