Анастасия К.
Анастасия К.Подписчиков: 2485
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.1к

Может ещё и пенсии понизить? ЦБ России и его антикризисные лайфхаки.

727 просмотров
139 дочитываний
66 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ЦБ России назвал факторы, которые позволят сдержать рост безработицы в России.

Пандемия «Covid-19» принесла всем нам не только новое опасное заболевание, уже унёсшее жизни почти 300 тысяч человек, но и погрузило весь мир в глубочайший экономический кризис.

Разумеется, экономические проблемы не обошли стороной и Российскую Федерацию, которая, кстати, судя по развитию ситуации, вообще рискует стать одной из самых пострадавших стран от новой короновирусной инфекции.

Пока подавляющее большинство государств занимается оказанием реальной помощи своим экономикам, поддерживая, не на бумаге, а не деле, малый и средний бизнес (подробнее можете посмотреть здесь), Центральный Банк России продолжает абсолютно бесплатно раздавать феноменальные антикризисные лайфхаки отечественному бизнес-сообществу.

Аналитики Центробанка, очевидно, очень внимательно занимаются мониторингом экономической ситуации в России, и обратили внимание на то, что в стране в связи с эпидемией «Covid-19» и ограничительными мерами, введенными для борьбы с распространением инфекции, наблюдается стремительный рост уровня безработицы.

В связи с чем, ЦБ России назвал факторы, которые должны позволить снизить рост числа людей, оставшихся без работы.

«Подстройка рынка труда к снижению экономической активности, по оценкам Банка России, может происходить в значительной мере через снижение заработной платы и рост неполной занятости, что будет сдерживать рост безработицы», – говорится в комментарии ЦБ России по экономике.

Почему-то в Центробанке уверены, что деньги населению страны раздавать не целесообразно, зато, как оказалось, нужно, чтобы работодатели наоборот меньше платили людям.

А что зарплаты, давайте ещё и пенсии понизим?

Получается, что работодателям рекомендуют снижать зарплаты работникам, в крайнем случае, переводить на неполный рабочий день, чтобы не перегружать Центры занятости населения.

Во-первых, подобные мероприятия уже давно используются предпринимателями от безысходности, только вот в ряде случаев зарплаты не просто сокращают, а попросту не платят, потому что банально нечем платить, а вместо перевода работника на неполный рабочий день, его отправляют в отпуск за свой счёт.

Во-вторых, работодателям, да и работникам, хотелось бы услышать от Центробанка действительно полезные советы в сложившейся сложной ситуации.

Предпринимателям нужно срочно получить настоящую помощь, а не беспроцентные кредиты для бизнеса на выплату заработной платы, которые Банки просто не дают, отсрочки по налогам, которые потом неизвестно с каких денег придется платить, и выплаты от государства в размере МРОТ на каждого занятого, на которые, как выяснилось, могут рассчитывать только 3% предприятий в стране, а не совет: «Нет денег – платите меньше», который так радушно дал ЦБ России.

А дальше что? Будем и пенсии пенсионерам понижать, которые итак просто смешные, как, кстати, и зарплаты у многих россиян? А ведь в СМИ уже проходила информация о том, что пенсии в следующем году индексироваться не будут.

Правда это или один фейков, которых сейчас великое множество, большой вопрос. Честно говоря, никакой официальной информации по этому вопросу я не нашла, поэтому отношусь пока к этому сообщению критически. Но, важно помнить, что, как говорится, дыма без огня не бывает.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что ЦБ России прогнозировал в 2020 году рост инфляции на 4,1%. Однако, данный прогноз был сделал ещё до того как Россия столкнулась с «Covid-19», борьба с которым существенно подорвала экономику страны. В связи с чем, логично предположить, что инфляция по итогам года может быть значительно выше.

Кстати, в марте этого года уровень инфляции в стране уже составил 2,55%. За месяц был зафиксирован рост больше чем на пол процента, что достаточно много. Данных на сколько выросла инфляция в апреле, я не нашла, хотя каждый из нас может убедиться, что она стремительно растёт, для этого достаточно просто сходить в магазин и посмотреть цены на продукты питания.

В связи с принятием пенсионной реформы в последние несколько лет пенсии индексировали выше уровня инфляции. На 2021 год запланирована индексация пенсий на 6,3%. А теперь вопрос – сколько реально может составить инфляция по итогам 2020 года? Если будет превышен рубеж в 6,3%, то будет ли государство индексировать пенсии выше запланированного?

А может быть, Центральный Банк России просто порекомендует вообще снизить пенсии, как способ борьбы с ростом уровня инфляции в стране?

Если я ничего не путаю, то Э. Набиуллина уже говорила недавно, что-то вроде того, что роста инфляции они не боятся, поскольку у людей просто не будет денег. В принципе все логично, нет денег у населения – нет роста цен – нет роста уровня инфляции.

Спасибо за внимание. Предлагаю обсудить позицию Центробанка в комментариях.

Превысит ли рост инфляции по итогам 2020 года планку в 6,3%?

Проголосовали:52

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

66 комментариев
Понравилась публикация?
28 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 66
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5801
04.04.2024, 18:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Рост МРОТ в России: Прогнозы и инициативы для обеспечения достойной оплаты труда
Подробнее
Неинтересно
-5
155
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14063
02.04.2024, 20:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Мой дед купил попугая – я сначала возмутился, но увидел его и растаял. Каждому нужен питомец.
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
-1
45
Маша
Подписчиков 20
18.04.2024, 21:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.8к
Что расскажу, что расскажу! Про уникальную систему в нашем чудесном царстве-государстве! Тут уж как ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Владимир
Подписчиков 4816
18.04.2024, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Уже месяц спустя после начала боевых действий в решении Совета министров Российской империи отмечалось:...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Владимир
Подписчиков 4816
18.04.2024, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Живший в Петербурге в 1739–1742 годах в качестве французского посланника Жак-Иоахим ...
Подробнее
Неинтересно
0
2