Игорь Евгеньевич
Игорь ЕвгеньевичПодписчиков: 2772
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг727.3к

Домашний персонал

125 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Те, кого называли «зинками», или Почему советские женщины мечтали устроиться домработницами


Если вы считаете, что в Советском Союзе не существовало домработниц, то очень заблуждаетесь. Они были, и этот статус ничего особо хорошего им не приносил. Чтобы более подробно понять, какое положение было у этой категории людей, стоит немного изучить историю.

В дореволюционное время (1917 год) в больших российских городах средняя численность прислуги в домах богатых граждан была около двух миллионов. Из них приблизительно 77% – это женщины. В обязанности входила уборка в доме и на территории двора, стирка, готовка. Также они нянчили хозяйских детей. Мужчины выполняли работу другого рода. Они работали дворниками, садовниками и конюхами. Во время революции и после нее вся прислуга вдруг оказалась на свободе. Но не все так просто.

На самом деле женщины, работающие в этой сфере, так в ней и остались. В то же русло ситуацию вернул НЭП. Конечно, количество надомных работниц стало намного меньше, но полностью они не исчезли. Разница только в том, что стирали, убирались в домах и квартирах теперь они уже у представителей новой власти (партийных деятелей), инженеров, ученых. К началу тридцатых годов в город потянулись вереницей сельские жители. Они были необразованные и соглашались на любую работу, условия, только бы не возвращаться обратно в свои деревни.

Именно в это время наблюдалось стихийное возникновение бирж труда, работающих подпольно, которые назывались «факторки». Здесь было вполне возможно нанять для себя повариху, няньку или уборщицу всего лишь за еду и проживание. В основном это были женщины-крестьянки, испытавшие голод и унижения, физическую расправу, которые сбежали в город в поисках лучшей для себя жизни. Они были вынуждены зарабатывать и не таким способом, поэтому подобные предложения были для них за счастье.

Кстати, «домработницами» этих женщин старались не называть. Вместо этого слова употребляли другие – «зинка» (подразумевается нарицательное, а не собственное имя) и «домра». Вряд ли кому-то стоит объяснять, какие права были у этих работниц – правильно, абсолютно никаких. Конечно, не все наниматели были злыми и жестокими. Именно на добрых хозяев и была надежда. Домработниц нередко обвиняли в воровстве, невыполнении или плохом исполнении обязанностей, в подъедании продуктов хозяев.

В Союзе Советских Социалистических Республик в обществе появилось и прижилось мнение, что прислугу перестают эксплуатировать, как только она получает статус домашней работницы, ведь справедливое законодательство страны регулирует труд человека, а сама домработница принимает активное участие в строительстве и становлении социализма.

Представители среднего класса нанимали, как правило, прислугу после того, как у них рождался первый ребенок. Спустя небольшой промежуток времени после рождения малыша мама выходила на работу в одну из государственных контор с окладом пятьсот рублей в месяц. Отец, например, инженер по специальности, приносит зарплату около тысячи рублей. При этом домработница получает от них от пятнадцати до двадцати пяти рублей, крышу над головой и питание. То, что места в жилом помещении мало, никого не волновало. Для спального места подходил сундук, размещенный в прихожей или тюфяк, который бросали на ночь на кухню. Государство все-таки прикрепило домработниц к профсоюзам с целью защитить их права. Произошло это в 1934 году.

Домработницы обязаны были выглядеть соответствующе. Так, на кухне им необходимо было надевать фартук и повязывать платок. Реальный облик наемных работниц и красивые картинки, которые многие из нас видели, не имеют ничего общего между собой. В целом эти женщины слишком рано старели. У них не было модных красивых платьев и причесок.

Конечно, эту тему поднимали в литературных произведениях и фельетонах, но настоящие реалии замалчивали, предпочитали не показывать правду такой, какая она была в действительности. Ну не могли же сами представители советской элиты ухаживать за домом и детьми самостоятельно, без помощниц.

Понравилась статья?

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Станислав
Подписчиков 110
18.02.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1к
Рекрут (менеджер по поиску персонала) - это специалист, который занимается ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кирилл
Подписчиков 481
09.10.2023, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг177.5к
По информации SHOT, актриса Арина Назарова, дочь знаменитого актёра Дмитрия ...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Ураков Станислав Аронович
Подписчиков 133
22.08.2023, 10:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9801
Существует несколько способов заработка для пенсионеров:1. Работа в интернете. Многие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Авхимович Оксана Александровна
Подписчиков 163
19.07.2023, 14:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5к
Привет всем! Сегодня я хочу поговорить о заработке на платформе GIG-OS. Эта платформа ...
Подробнее
Неинтересно
0
4