Талгат
ТалгатПодписчиков: 531
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65к

Почему сын должен платить долги умершего отца? Это несправедливо!

561 просмотр
109 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Воистину мир перевернулся. Да так, что только бока подставляй. Мне не дает покоя одна особенность в современной жизни, лишенной как логики, так и справедливости. У моего знакомого, в другом городе внезапно умер отец. Ну, что ж, дело житейское, хоть и жалко мужика, годами вроде не совсем старый. Знакомому по завещанию досталась квартира. Он похоронил отца, потом через полгода вступил в наследство квартирой. Обрадовался, как же, сын скоро женится, а тут жилье готовое. Да недолго радовался мужик. Вскоре к нему пришли из банка с требованием уплаты кредита. Знакомый туда-сюда, мол, знать не знаю, ведать не ведаю. Оказывается, отец брал кредит, а сына не поставил в известность. Долг оказался внушительный, почти полтора миллиона рублей со всеми пенями, штрафами за неуплату взносов за два года. Отец урывками платил, потому банк в суд не подавал, а только проценты начислял. Мужик спрашивает у банковских клерков, что ж вы, раньше-то молчали? А они, саркастически улыбаясь, мол, если бы ты узнал, что есть долг за умершим отцом, спокойно три года прождал не открывая завещания, а мы, были бы вынуждены списать кредит, как убыток. А так, вступил в наследство? Всё, долги умершего переходят к тебе автоматом. Вот такой юридический казус случился. Что делать? Денег на уплату кредита нет, тут свадьба сына на носу, а банк уговаривает, платить понемногу. Чтоб отвязались, пришлось квартиру продать, благо вырученных денег хватило расплатиться, и еще немного осталось в копилку сына. Считает, еще легко отделался, а то при нынешних законах, могли бы еще в должниках оставить. Ведь закон, что дышло…

Вот теперь вступаем в область логики. Мне никогда не понятно было такое дело, как можно требовать с кого-то, даже, если это отец, его долги? Человек умер. Причем тут сын, ведь деньгами пользовался отец, с него и спрос. Лозунгу « Сын за отца не отвечает» уже скоро век будет, даже Сталин признал, что неправильно с потомка спрашивать за отцовы грехи. Вот она, справедливость в моем понимании. Уже давно пора отучить банковских воротил от этой порочной практики любыми путями получить свои заветные проценты. Мне могут возразить, мол, у заемщика или должника осталось наследство, пусть наследники уплачивают долги. Но, мой знакомый этих денег в глаза не видел, ими не пользовался и выгоды не имел. Юристы могут сказать, а вдруг наследство было приобретено на кредит? А кто докажет, что это именно так? Квартира была получена отцом от производства, не знай в каком «лохматом» году. В конце концов, у банка есть служба безопасности, которая должна проверять не только платежеспособность клиента, но и его здоровье согласно его возрасту. Покойному было уже шестьдесят пять лет. Неужели менеджеры не знают, что в России после шестидесяти лет мужики зачастую долго не живут? Потом, если банку невыгодно терять свои деньги, пусть страхует кредиты на смерть заемщика. Всего делов-то. Умер человек, банк получил свои деньги со страховочной компании. Цивилизованные люди так и должны поступать. Понимаю, если ты поручитель, тут от закона не отвертеться, знал, что подписывал. В голове не укладывается следующее, почему государство не дает по рукам этим наглым грабителям-банкирам? Либералы говорят, что банки не должны терпеть убытки, финансы-это кровь экономики. Да согласен, но почему эту кровь высасывают из простого человека даже после его смерти, но уже с другого? Где порог такой алчности? В Конституции страны сказано - Статья № 7. « Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Возникает вопрос, где создание условий, обеспечивающих достойную жизнь? Человек почему-то под старость лет был вынужден взять кредит, на какие цели нас не волнует, но значит, была нужда. Теперь банк – грабитель нахально ставит человека в такие условия, что уже он становится его рабом на определенное время, отдает заработанное какому-то дяденьке, лишая себя достойного уровня жизни. Рабский труд, у нас, в стране, запрещен. Это прямое нарушение Закона страны. Заемщик умирает. Ничего не поделаешь, все смертны. По логике и справедливости кредитный договор должен быть аннулирован в виду форс-мажорных обстоятельств в виду смерти одной из сторон. Всё, с него теперь, как говорится, «взятки, гладки». Но, банки нашли выход, приняли закон, где вписали иезуитскую строку, что имущество должника является частью денежного кредита и теперь, кто вступает в наследство, значит, вроде как продолжает пользоваться этим займом, а за это надо платить. Каково? Получается, банк может стребовать свои проценты и сумму кредита с любого родственника до седьмого колена, главное вступить во владение имуществом умершего должника? А не кажется ли вам, дорогие сограждане, что это уже несправедливо? Думаю, через депутатов надо добиваться отмены этого закона. В конце концов, не все же там такие алчные, что готовы ободрать народ, как липку. Вот такие выводы я сделал из истории моего знакомого. Эх, жизнь!

Справедливо ли требовать, чтоб сын расплачивался за кредит умершего отца?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

15 комментариев
Понравилась публикация?
6 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Завейборода Андрей Сергеевич
Подписчиков 51
26.04.2023, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3597
США с 2007 по 2010 годы столкнулись с одним из самых серьезных ипотечных кризисов в истории.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Никифоров Андрей Викторович
Подписчиков 7548
09.11.2020, 13:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Добрый день, уважаемые читатели!Когда в семье происходит трагедия и уходит близкий человек,...
Подробнее
Неинтересно
-2
55
Юридическая Помощь Гражданам
Подписчиков 17949
16.10.2020, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Сбербанк рассказал о новой схеме, которую придумали мошенники для того, чтобы выманить у россиян деньги.
Подробнее
Неинтересно
-1
11
Кафаров Роман Владимирович
Подписчиков 13168
16.10.2020, 07:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М
Друзья! По данным интернет издания газета.ru без поддержки россияне не выплатят каждый шестой кредит.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Игорь Евгеньевич
Подписчиков 2772
15.10.2020, 15:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг620.9к
Конкуренция традиционных банков с платежными онлайн-сервисами и электронными кошельками растет,...
Подробнее
Неинтересно
0
Юридическая Помощь Гражданам
Подписчиков 17949
13.10.2020, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
В прошлом месяце глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала отечественные банки списывать кредиты...
Подробнее
Неинтересно
0
Игорь Евгеньевич
Подписчиков 2772
11.10.2020, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг620.9к
Многие российские банки оказывают услуги без личного присутствия клиента, и, например, "узнают" его по голосу.
Подробнее
Неинтересно
0
1