Владимир
ВладимирПодписчиков: 4817
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Сколько в мире мавзолеев. Часть 3

166 просмотров
21 дочитывание
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мавзолей Мухаммеда V, Рабат, Марокко

Мавзолей Мухаммеда V, шедевр современной архитектуры династии Алауитов, легко узнаваем по белым стенам и зеленой черепичной крыше. Интерьер отделан белым мрамором. В мавзолее хранятся останки Марокканского короля Мохаммеда V (Mohammed V) и двух его сыновей-короля Хасана II (King Hassan II) и принца Абдаллы (Prince Abdallah).

Гробница Хумаюна, Дели, Индия

Место упокоения императора великих Моголов Хумаюна (Mughal Emperor Humayun), гробница Хумаюна – это впечатляющий мавзолей, расположенный в Дели, Индия. Построенная в 1570 году, гробница имеет особое культурное значение, так как была первой Садовой гробницей на Индийском субконтиненте. Он вдохновил несколько крупных архитектурных нововведений, кульминацией которых стало строительство культового Тадж-махала.

Мавзолей Адриана, Рим, Италия

Известный также как Кастель Сант-Анджело (Castel Sant Angelo), Мавзолей Адриана представляет собой цилиндрическое здание, расположенное в Риме, Италия. Изначально он строился Римским императором Адрианом как мавзолей для себя и своей семьи. Позже здание использовалось папами как крепость и замок, а сейчас является музеем.

Мавзолей Артигаса, Монтевидео, Уругвай

Мавзолей Артигаса, в котором хранятся останки Уругвайского героя Хосе Артигаса (Jose Artigas), которого часто называют «отцом Уругвая», расположен посреди площади Независимости в Монтевидео. Мавзолей, построенный в 1930-х годах, находится под статуей Артигаса.

Гробница Линкольна, Спрингфилд, Иллинойс, США

Расположенная на кладбище Оук-Ридж (Oak Ridge) в Спрингфилде, штат Иллинойс, гробница Линкольна является последним пристанищем 16-го Президента Соединенных Штатов Авраама Линкольна, его жены Мэри, а также троих из их четырех сыновей: Эдварда, Уильяма и Томаса. Построенная из гранита, в 1960 году гробница получила звание Национальной исторической достопримечательности.

Королевский Мавзолей Мавритании, Алжир

Королевский Мавзолей Мавритании - древний исторический памятник, который имеет важное значение для Алжира и его истории. Это место упокоения Джубы ІІ (Juba II) и Клеопатры Селены II (Cleopatra Selene II) – последних царя и царицы Мавритании, древнего независимого племенного королевства, процветавшего там, где ныне находится Марокко.

Мавзолей Чингисхана, Синьцзе, Китай

Построенный между 1954 и 1956 годами китайским правительством в традиционном монгольском стиле, Мавзолей Чингисхана является одной из самых важных исторических реликвий в Китае. Мавзолей представляет собой кенотаф, где не содержится тела, а только головные уборы и аксессуары, так как настоящую могилу Чингисхана так и не нашли.

Мавзолей Диоклетиана, Сплит, Хорватия

Построен в 305 году н. э, Мавзолей Диоклетиана, известного римского императора, сейчас является частью собора Святого Домния в Сплите (Cathedral of Saint Domnius in Split), Хорватия. Собор считается самым старым католическим собором в мире, который функционирует в своем первоначальном виде. Здесь также хранятся мощи святых Домния и Анастасия, мучеников, казненных в соседнем городе Солин (Solin).

Могила Джахангира, Лахор, Пакистан

Расположенная на окраине пакистанского города Лахор (Lahore) в месте под названием Шахдара (Shahdara), гробница Джахангира (Tomb of Jahangir) принадлежит знаменитому императору Моголов Джахангиру, который был похоронен здесь после его смерти в 1627 году. В то время как внешний вид гробницы очень скромный, она славится своими интерьерами, которые повсеместно украшены фресками и мрамором.

Мавзолей Бургибы, Монастир, Тунис

Открытый в 1963 году, Мавзолей Бургибы (Bourguiba Mausoleum) представляет собой монументальную могилу в Монастире (Monastir), Тунис, где находятся останки бывшего президента Хабиба Бургибы - отца Независимости Туниса. Здание обрамляют два 25-метровых минарета, и оно увенчано золотым куполом, расположенным между двумя зелеными куполами.

Мавзолей Августа, Рим, Италия

Расположенный на Пьяццо Аугусто Императоре (Piazza Augusto Imperatore) в центре Рима, Мавзолей Августа (Mausoleum of Augustus) является одним из важных памятников города. Интерьер мавзолея состоит из квадратной внутренней гробницы, где похоронены первый римский император Август и его жена Ливия. Это популярное туристическое место, хотя внутренняя гробница закрыта для туристов.

Храм Имама Хусейна, Кербела, Ирак

Храм имама Хусейна (Imam Husayn Shrine) – это мечеть и место захоронения Аль-Хусейна ибн Али (Al-Husayn ibn ‘Ali), третьего имама Шиитского ислама, в городе Кербела (Karbala), Ирак. Гробница имама Хусейна, известная своими роскошными орнаментами, является одним из самых священных мест для шиитов за пределами Мекки и Медины, и многие совершают паломничество к этому месту.

Национальный Пантеон Венесуэлы, Каракас, Венесуэла

Расположенный в старом городе Каракас, Национальный Пантеон Венесуэлы (National Pantheon of Venezuela) первоначально был построен как церковь, но в настоящее время служит мавзолеем. В 1874 году президент Антонио Гусман Бланко (Antonio Guzmаn Blanco) распорядился преобразовать церковь в Национальный Пантеон, где будут храниться останки героев независимости и выдающихся людей.

Пантеон, Париж, Франция

Расположенный в Латинском квартале (Latin Quarter) Парижа, Пантеон первоначально был построен как церковь, но в настоящее время после множества изменений сочетает функции богослужения с ролью знаменитого места захоронения. Представляя собой пример раннего Неоклассицизма с фасадом, смоделированным по образцу пантеона в Риме, мавзолей хранит останки многих известных французов, таких как Вольтер, Руссо, Гюго, Золя и другие.

Мавзолей Цяньлин, уезд Цянь, Китай

В мавзолее Цяньлин, построенном в 7 веке, находится могила Древнего китайского императора Гаоцзуна (Gaozong) и его императрицы У Цзэтянь (Wu Zetian) из династии Тан. Он находится на видном месте на вершине холма Ляншань (Liangshan) примерно в 80 км к северо-западу от бывшей столицы династии Тан Чанъань (Chang’an) (сегодняшний Сиань).

Великая Пирамида Гизы, Гиза, Египет

Египетские пирамиды также представляют собой мавзолеи. Великая Пирамида Гизы (также известная как Пирамида Хуфу), например, была самым высоким искусственным сооружением в мире на протяжении более 3000 лет (до завершения строительства Эйфелевой башни в 1889 году). Пирамида содержит погребальные камеры, где покоились древнеегипетский фараон Хуфу и его семья.

Памятник Независимости Бразилии, Сан-Паулу, Бразилия

Расположенный в Сан-Паулу на историческом месте, где в 1822 году Император Педру I (Pedro I) провозгласил независимость Бразилии от Португалии, Памятник Независимости Бразилии (Monument to the Independence of Brazil) представляет собой группу скульптур из гранита и бронзы. В 1952 году к памятнику был пристроен склеп с останками императора и его жены.

Петропавловский Собор, Санкт-Петербург, Россия

Считающийся самым высоким православным храмом в мире, Петропавловский Собор является замечательным собором и мавзолеем, в котором хранятся останки почти всех российских императоров и императриц от Петра Великого до Николая II. Могилы правителей и их семей очень экстравагантны и щедро украшены, как и сам собор.

PS. Мне понравился ролик

16 комментариев
Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 991
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
65
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32324
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Sinitsynsg
Подписчиков 10
сегодня, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1771
Подробнее
Неинтересно
09:47
Поделитесь этим видео
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 8
сегодня, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Александр
Подписчиков 488
вчера, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144к
Лариса Львовна, энергичная дамочка неопределенного возраста с копной кудряшек цвета "вырви глаз",...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 991
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
65
Тинишов Сергей
Подписчиков 90
сегодня, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.9к
Давным–давно в самом центре шумного города было необычное место — Зачарованный зоопарк. В отличие от обычного,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 90
сегодня, 16:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.9к
Давным–давно в королевстве Эльдория, где бескрайние изумрудные леса, а сапфировые реки пели чарующие мелодии,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 90
сегодня, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.9к
Давным–давно в причудливой деревушке, приютившейся между холмами и дремучими лесами, жила девочка Роза.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 90
сегодня, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.9к
Давным–давно в далекой стране, где мороз цеплялся за каждую хвоинку, а сам воздух, казалось,...
Подробнее
Неинтересно
0
1