Ермаков Сергей Александрович
Ермаков С. А.Подписчиков: 39014
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг940к

Полиции разрешили стрелять в людей без объяснения причин!

4 078 просмотров
1 749 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 196,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Убить за 60 секунд.
  2. Обсуждение

Право быть застреленным сотрудником полиции без объяснения причин будет гарантировано каждому россиянину согласно внесенным в Госдуму поправкам к закону “О полиции”. Поправки внесены правительством РФ.

До сих пор закон разрешает полицейским применить оружие при задержании, если гражданин “пытается приблизиться” к сотруднику полиции, нарушая его требования, или прикоснуться к оружию.

Эта формулировка сковывает правоохранителей, поэтому предлагается, что полицейский может открывать огонь, если ему “покажется”, что ему угрожают нападением.

При этом полицейский не обязан доказывать, насколько реальной была привидевшаяся ему угроза.

Этим расширение прав и свобод полицейских не ограничится. Они также получают право «проникать» в жилые и иные помещения, а также взламывать чужие автомобили, если у правоохранителей «имеются основания полагать», что в машине находятся запрещенные или ограниченные в обороте предметы.

Убить за 60 секунд.

Поправки в закон “О полиции” легитимизируют уже давно существующую практику, согласен президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий.

Государственная репрессивная система торопится использовать нынешнюю ситуацию с эпидемией, чтобы под ее прикрытием как можно больше расширить сферу своих полномочий. То, что принимаемые решения противоречат и российской Конституции, и международному праву, российские власти совсем не беспокоит!

Правозащитник добавляет, что полиция и сегодня имеет все возможности вскрывать чужие машины или врываться в чужое жилье – и противостоять этому можно только двумя путями


Первый – это свалить куда-нибудь на Марс, но этот вариант доступен далеко не всем. Поэтому остается столь же проверенный, сколь и малоэффективный в российских реалиях способ – оспаривать действия правоохранителей через суд,– говорит он.

Новые поправки, тем не менее, нацелены на то, чтобы лишить российских граждан даже теоретической возможности апеллировать к судам на неправомерные действия полицейских.

В поправках содержится одно ключевое слово: если действия полиции являются правомерными. Но определять правомерность таких действий будут сами же исполнители. И мы уже сегодня видим, как местные власти принимают указы, правомерность которых весьма сомнительна с точки зрения формальной законности, но это никак не препятствует властям штрафовать граждан “здесь и сейчас”,– указывает правозащитник.
5 комментариев
Понравилась публикация?
20 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1236
09.03.2024, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг766к
Столкнулись с беззаконием? Точнее он - закон, конечно же есть вот только работает по непонятным критериям?
Подробнее
Неинтересно
-1
34
Михаил
Подписчиков 77
сегодня, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг138.3к
Подробнее
Неинтересно
04:46
Поделитесь этим видео
-1
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
сегодня, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297к
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
-1
0