Решетняк Вадим Юрьевич
Решетняк В.Ю.Подписчиков: 3401
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Черная маска

112 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Черная маска

Мы обратили внимание на одинокую личность, разгуливающую по берегу Амура… в противогазе. Человек, пожелавший остаться неизвестным, охотно ответил на несколько вопросов.

— Противогаз — это что, ваш образ?

— Я собираю мусор, стараюсь сделать город чище. Совершенно недавно перебрался в новостроящийся район. Всегда любил отдыхать возле Амура и раньше не видел здесь ни одной бумажки, но чем больше сюда съезжается людей, тем больше мусора можно наблюдать на берегах. А человек в противогазе — это неплохой способ обратить внимание на проблемы окружающей среды. Многие употребляют слово «экология», но вряд ли понимают о чем речь. Для меня экологический минимум — это дышать чистым воздухом, пить чистую воду, есть пищу без нитратов и не светиться в темноте.

— Это будет достигнуто только тогда, когда новое мышление, в котором проблемы защиты окружающей среды должны иметь высший приоритет, станет внутренней потребностью всего человечества: от лиц, наделенных властью и распоряжающихся ресурсами до всех граждан мира. Пока же, глядя на собранные мной мешки, в дополнение к естественно возрастающим экологическим проблемам люди продолжают создавать сами же себе все новые трудности.

Весь ритм жизни человечества как в прошедшие эпохи, так и сегодня, определялся одним — возможностью доступа к тем или иным природным ресурсам. За годы такого сосуществования эти запасы заметно сократились. Правда, сама природа позаботилась о том, чтобы обеспечить человека, вечного иждивенца, в том числе и практически неисчерпаемой ресурсной базой. Но природы, как и денег, много не бывает. Неизвестно, что на этот счет думают все жители планеты, но их далеко не доброе влияние на природу ощущается практически везде.

Да,я выгляжу странно, думаю, мне могли бы вызвть белую машину, а потом прописать в отдельную палату. Что еще хуже — могли бы подумать, что какой-нибудь террорист. Сегодня просто в очередной раз гулял по берегу. Ужаснулся количеству мусора вокруг. Взял с собой несколько больших муссорных пакетов, что дома нашел, набил доверху, но их, само собой, не хватило.

Если же нам выйти всем вместе, думаю, вся уборка не заняла больше часа! Это ведь не так много, согласитесь? А так приходится привлекать внимание к уборке таким вот странным способом, как мой. Не обязательно тратить деньги на покупку краски или цветов, достаточно просто убрать мусор или вырвать сорняки — вот и все. Если мы все хотя бы иногда так будем делать, город наш будет блестеть.

У нас в стране, по моему мнению, не хватает такого вида наказания, как штрафы за то, что бросил мусор в неположенном месте. Может, тогда бы у нас на улицах чисто стало.

Было бы неправдой говорить, что проблема загрязнения окружающей среды является новой. Что, как не «мусор», оставленный предыдущими поколениями, является одним из главных объектов повышенного интереса археологов. Но если современным специалистам приходится трудно, так как следов прошлого не так много, то их последователям, вероятно, будет намного легче...

Надо признать, что мусорят хабаровчане любого возраста, а не какие-то инопланетяне. У нас ведь люди даже с балконов выбрасывают на улицу что попало — даже кастрюли с супом! Город — это большая квартира. И навести здесь порядок должны все. Это мой дом! И я могу гордиться тем, что благодаря моему маленькому вкладу во дворе стало чище и дети могут гулять на чистых берегах Амура!

Бросают люди фантик, окурок и думают, что дворник уберет, у него, мол, такая работа, ему за это платят. Тем самым они не только не уважают труд дворников и тех, кто следит за чистотой города, но, получается, не уважают и себя, поскольку позволяют себе жить в грязном городе и даже помогают ему становиться таковым, в том числе, не одергивая тех, кто на их глазах бросает мусор мимо урн.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Денис
Подписчиков 9414
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1232
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
41
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
12
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93323
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
0
12
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
145
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1674
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 315
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616.1к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
51