Prof
ProfПодписчиков: 100
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5к

Время кризиса - время переосмысления

36 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Природные катаклизмы последних месяцев дополнились распространением эпидемии коронавируса по Планете. Тёплые малоснежные зимы, засушливая весна и чрезвычайно жаркое лето – все это не просто «игры природы», климатическая ситуация усугубляет и без того сложную экономическую ситуацию во многих странах.

Глава Министерства охраны окружающей среды Чехии Рихард Брабец отметил, что в стране зафиксирована сильнейшая за последние 500 лет засуха. «Ситуацию вполне можно назвать катастрофической, поскольку нынешняя засуха является сильнейшей за последние 500 лет", — сказал Брабец. Ряд европейских стран, включая Германию, переживают самую серьёзную нехватку воды с середины XVI века. В апреле в Германии выпало всего 5% от среднего количества осадков. Существуют обоснованные опасения, что изменение климата приводит к тому, что запасы подземных вод будут иссякать и состояние почвы соответственно будет ухудшаться с каждым годом.

В мире увеличивается количество регионов, в которых жара и влажность повышаются до показателей, которые не может выдержать человеческий организм, пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger. По данным ученых, продолжительность смертельно опасных периодов жары на планете будет расти, а также будет увеличиваться количество затронутых ими регионов. Можно ожидать серьёзных проблем с водообеспечением населённых пунктов, особенно крупных мегаполисов, причём ситуация с водоснабжением будет усугубляться год от года.

Учёные утверждают также, что коронавирус пришел навсегда, как и природные аномалии, и человечество должно с этим смириться. Более того следует ожидать появления новых еще более серьёзных эпидемий. На фоне подобных прогнозов каждый задается мыслью, как жить дальше? Особенно остро встает этот вопрос для жителей крупных городов. Города – мегаполисы по всему миру стали очагами распространения тяжёлых болезней из-за перенаселённости. В условиях карантинных мер и изоляции обозначился очень быстро и отчетливо новый тренд – к примеру, в окружающих Москву областях резко увеличился спрос как на покупку, так и на аренду загородной недвижимости. Люди ищут для себя и родителей возможность жизни «на дистанции», что невозможно в переполненных городах, метро и общественном транспорте.

Можно смело предполагать, что нам уже не вернуться к прежнему безмятежному образу жизни, и население будет стараться искать возможность жизни вне крупных городов. К большому сожалению приходится отметить, что уровень жизни в России за пределами таких крупных мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург, значительно ниже. Заработные платы в сельской местности на порядок ниже, чем в Москве, а в небольших городах ниже в 3-4 раза. Поэтому ничего удивительного, что всё активное население страны старается переехать в Москву, что создаёт огромную нагрузку на инфраструктуру Москвы. Несмотря на строительство новых и модернизацию старых дорог, мостов и транспортных развязок, проехать по Москве без изнурительных пробок невозможно, а весь этот чадящий транспорт выбрасывает миллионы тонн выхлопных газов. Жить в домах, расположенных рядом с магистралями просто невозможно.

Так же не отлажен до сих пор раздельный сбор мусора в Москве: куда можно сдать в шаговой доступности отработавшую свой срок домашнюю технику, электроприборы, батарейки, аккумуляторные батареи, покрышки от автомобилей и лампочки, просто непонятно. В результате весь этот хлам выбрасывается вместе с бытовым мусором и вывозится на мусорные свалки, которых катастрофически не хватает. Попытки Москвы «одарить» московским мусором соседние области встречают жёсткое сопротивление местного населения. Поэтому продолжение политики Московского правительства и поддерживающего его российского государства создавать привилегированные условия только для москвичей - является огромной ошибкой, которая в будущем может привести к тяжелейшим последствиям.

Необходимо прекратить идти на поводу у строительных компаний, возводящих несметное количество многоэтажных домов в Москве и вокруг её. Государство должно направить всю мощь поддержки именно регионам, поощряя создание там новых рабочих мест, чтобы население вахтовым методом не ездило в Москву на заработки и не способствовало дополнительному распространению эпидемии. Корни России и её сила именно в регионах и именно они кормят города, поэтому люди в сельской местности должны жить достойно.

Жить достойно – это значит иметь электроэнергию, тепло, чистую воду, хорошие дороги, интересную работу и справедливую заработную плату. Намечающая, может быть даже самая незначительная, тенденция стремления небольшой части населения переехать в сельскую местность и строить собственные дома неизбежно столкнется с необходимостью подключения коммуникаций. Зачастую дороговизна и бюрократические препоны напрочь убивают всякое желание к строительству нового жилья.

В настоящее время автономное электро-и теплоснабжение так или иначе связано со сжиганием ископаемого топлива, что довольно неудобно и затратно, но в ближайшие несколько лет ситуация должна измениться кардинальным образом. Немецко-американская компания Neutrino Energy Group, в составе которой присутствует и серьёзный российский акционерный капитал, разработала на основе применения новейших наноматериалов Neutrinovoltaic технологию – метод получения электрического тока под воздействием различных электромагнитных излучений, включая высокоэнергетические космические нейтрино. В настоящее время компания разработала техническую документацию для изготовления линий автоматического изготовления электрогенерирующих элементов, и в течение 2-3 лет первые генераторы постоянного электрического тока выйдут на рынок. Такие генераторы не имеют ничего общего с существующими генераторами, применяемых на электростанциях.

В плане конструкции они представляют собой набор металлических пластин из фольги, размещаемых одна над другой, с нанесенными на них слоями графена и легированного кремния. Предлагаемая конструкция проста в эксплуатации и компактна, она не требует больших площадей для размещения. Минимальная выходная мощность Neutrino Power Cube® размером с «дипломат» составляет 2.5-3.0 кВт при воздействии только потока космических нейтрино, составляющих, как известно, 60 млрд. Частиц на каждый квадратный сантиметр земной поверхности в секунду. Однако, если учесть, что выходные характеристики таких источников тока зависят также и от воздействия других электромагнитных излучений и теплового воздействия, то в условиях жаркого климата выходные характеристики будут выше.

Подключение к такому источнику тока электробатарей или кондиционеров решит проблему поддержания комфортной температуры в жилом доме и горячего водоснабжения. Очень интересным и перспективным является установка таких генераторов постоянного тока на электромобили, что позволит повысить мобильность сельских жителей, т.к. не нужно будет платить за топливо.

Повышение уровня и качества жизни на селе должно стать приоритетом внутренней экономической политики государства, а решение глобальных климатических и экологических задач – нашей общей актуальной задачей.

Хольгер Шубарт, генеральной директор Neutrino Energy Group отмечает в этой связи: «В течение десятилетий мы отравляли нашу планету миллионами тонн вредных веществ, возникающих при сжигании ископаемого топлива, миллионами тонн пестицидов. В сочетании с привычками потребления пищи с высоким содержанием сахара, жира и соли, современный человек стал настолько денатурированными, что его иммунная система едва ли способна адекватно реагировать на атаки возбудителей заболеваний.


После COVID-19 может быть COVID-22 или 25, вероятно, еще и в мутировавшей форме. И что тогда? Мы будем каждый раз закрывать весь мир на карантин? Нам необходимо всеобъемлющее решение для будущего человечества. Решение, которое находится в гармонии с природой, со здоровой окружающей средой. Мы должны, наконец, опомниться, полностью переосмыслить и пересмотреть технологическое развитие целых отраслей. Только таким образом мы сможем выйти из сложившейся ситуации еще сильнее и выжить в будущем. Время переосмысления наступило для всех».

Holger Schubart, CEO Neutrino Energy Group

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17365
31.01.2024, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Понимаю, что врачебные ошибки были, есть и будут. Но каждый раз удивляюсь, когда врачи даже не принимают мер,...
Подробнее
Неинтересно
-2
43
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19595
20.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам рассказать, как в один ...
Подробнее
Неинтересно
-9
71
Дементьев Юрий Антонович
Подписчиков 20
20.03.2024, 06:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14к
Тема вреда сферы энергетики для экологии не просто актуальна в настоящее время, а в действительности ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Скорый Сергей
Подписчиков 304
17.03.2024, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг221.5к
Семейные отношения играют ключевую роль в жизни каждого человека. Они формируют наше чувство безопасности,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лариса
Подписчиков 343
15.03.2024, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг438.3к
Энергетика Языка: Почему Надо Избегать Ругательств, Мата, Сквернословия и Нецензурной Лексики?
Подробнее
Неинтересно
0
11
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
14.03.2024, 15:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
На фоне кризиса на Красном море, который серьезно нарушил важнейший морской маршрут мировой торговли,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Политическая газета
Подписчиков 3231
08.03.2024, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Члены КПРФ всегда были известны своей прямой критикой правительства. На последнем ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Завейборода Андрей Сергеевич
Подписчиков 51
05.03.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4365
Артель – это форма организации труда, основанная на коллективном сотрудничестве ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Наталья
Подписчиков 3840
01.03.2024, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Глава ЦБ Росиии находиться на своем посту практически больше 10 лет, а ее политика ...
Подробнее
Неинтересно
-4
59
Лилия Лунина
Подписчиков 739
29.02.2024, 18:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг268.8к
Запас прочности новой экономической системы, сложившейся более 30 лет назад подошёл к концу.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 758
25.02.2024, 21:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.7к
Микрозелень – это нежная и красивая рассада различных плодов и овощей. Она выращивается из семян и собирается,...
Подробнее
Неинтересно
0
1