Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Серьезная проблема при оформлении старых домов

5 123 просмотрa
3 463 дочитывания
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 207,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новые правила оформления жилых домов в собственность работают только в отношении новых домов. При этом в процессе оформления старых домов люди стали очень часто попадать в «тупик» буквально на начальном этапе.

Старые дома в собственность

Достаточно распространенная ситуация, когда бабушки или дедушки, или родители когда-то, лет 20–30 назад (а может больше) построили в деревне (в селе, в пригороде, на дачном участке) дом. Жили в этом доме много лет, и все было отлично, но лишь до определенного момента.

Современное законодательство меняется настолько часто, что уследить за ним в полном объеме практически невозможно. Сегодня многие хотят оформить старые дома в собственность по всем правилам, чтобы иметь возможность в будущем оставить эти дома в наследство, подарить детям или же продать в ближайшее время. И вот при начале процесса люди практически сразу же упираются «в глухую стену».

Трудности оформления

А точнее – «тупик». Чтобы построить дом в настоящее время, необходимо подать официальное уведомление о планируемом строительстве, подать план строительства, в котором должны быть соблюдены все, установленные ныне, градостроительные нормы. Одним из важных правил сегодня является соблюдение отступа от границы соседского земельного участка – должно быть не менее 3 метров со всех сторон строения.

При начале строительства нового дома этот момент можно скорректировать и учесть, при необходимости, отредактировав план строительства под требуемые нормы. Но если дом уже построен и построен много лет назад, когда никаких подобных норм и требований не существовало, отступы от границ, как правило, не соблюдены. И в этом основная проблема.

До августа 2018 года процесс оформления домов проходил в обычном рабочем порядке. Нужно было подготовить технический план, приложить к нему документ, подтверждающий то, что определенный жилой дом не является самостроем. В качестве подтверждающего документа можно было предъявить старый договор купли-продажи, договор дарения, выписку из похозяйственной книги на дом. Конечно, если на дом нет технического паспорта. Документы подавались в Росеестр, где их принимали, проверяли и без особых проблем регистрировали право собственности. Но сегодня эта схема оформления уже не работает, к сожалению.

Как оформить?

Теперь, чтобы оформить старый дом, человек должен подать положенное уведомление о планируемом строительстве с планом застройки на дом, который был построен много лет назад. После проверки документов в 99% случаев владелец дома получает уведомление о несоответствии связи с нарушением градостроительного регламента, при этом основная причина обычно – отступ от границ участка менее 3-х метров.

В этом случае даже при наличии на руках старого договора купли-продажи дома, договора его дарения, выписки из похозяйственной книги и прочих подтверждающих документов оформление его в собственность в обычном порядке невозможно. Для оформления дома в собственность придется обращаться в суд.

В отношении новых домов законодательство упростило порядок оформления права собственности, однако никаких исключений для старых домов никто не делал, в итоге они «выпадают» из общей схемы оформления по причине нарушения установленных ныне градостроительных норм. Оформлять такой дом можно только через суд, а это весьма накладно, так как цена в данном случае увеличивается в несколько раз в сравнении с оплатой оформления в прежнем рабочем порядке.

17 комментариев
Понравилась публикация?
103 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34981
19.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Налоги на недвижимость и транспортные средства платятся ежегодно, не позднее ...
Подробнее
Неинтересно
-5
12
Александр
Подписчиков 62
03.12.2021, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к
В результате госпереворота в нашей стране криминальной кпсссней, создания ими нелегальной ОПГ РФ93,...
Подробнее
Неинтересно
-4
36
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6955
08.11.2020, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
28 октября в Правительстве РФ объявили о переводе регистрации сделок с недвижимостью в электронный формат.
Подробнее
Неинтересно
0
11