Татарникова Марина Романовна
Татарникова М. Р.Подписчиков: 917
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.1к

Процедура банкротсва физических лиц будет бесплатной с 01 октября 2020 г.

6 762 просмотрa
3 110 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 340,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Федеральный закон о банкротстве уже пережил столько изменений, что уже даже практикующие юристы не могут до конца в нем разобраться и установить последовательность тех или иных действий в рамках закона, но несмотря на все изменения процедура банкротства является чрезвычайно дорогостоящей для большинства нуждающихся в ней граждан.

С 01 октября 2020 г. должны быть приняты новые изменения в Закон о банкротстве (сейчас указанные изменения находятся на рассмотрении в Государственной Думе РФ), которые должны сделать банкротство чрезвычайно доступной процедурой, а по сути бесплатной для физических лиц.

Какие изменения будут однозначно приняты в Законе о банкротстве:

1. Согласно ст. 26.3 Закона о банкротстве появляется Фонд поддержки внесудебного банкротства граждан, который является обособленным имуществом, принадлежащим национальному объединению саморегулируемых организаций на праве собственности. Фонд поддержки внесудебного банкротства граждан формируется за счет взносов саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, перечисляемых в размере не менее чем пятнадцать тысяч рублей с каждой саморегулируемой организации арбитражных управляющих ежемесячно. За счет, которого и будут финансировать указанные бесплатные процедуры банкротства физических лиц.

Вообще сейчас, пока сложно представить, что СРО смогут полноценно сформировать указанные фоны, скорее всего все это "ляжет" на плечи арбитражных управляющий.

2. Далее, глава X будет дополнена параграфом 5 следующего содержания: "§ 5. Внесудебное банкротство гражданина".

Согласно статья 223 Закона о банкротстве заявление гражданина о признании его банкротом может быть направлено во внесудебном порядке.

По п. 1 ст. 223 гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьдесят тысяч рублей, и не более чем пятьсот тысяч рублей.

Следовательно, необходимо сразу определить будете ли вы попадать под указанные критерии. Ведь сейчас банкротиться с суммой долга 500 тыс. рублей абсолютно невыгодно, так как сама процедура банкротства обойдется вам более, чем в 150 тыс., проще не платить и ждать списания долгов (от 6 мес. до 3 лет).

По пункту 2 той же статьи заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке имеет право подать гражданин, соответствующий одновременно следующим требованиям:

-гражданин признан в установленном порядке безработным или имеет источник дохода менее величины прожиточного минимума на каждого члена семьи, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого он постоянно или преимущественно

проживает;

-указанные обстоятельства возникли не менее чем за три месяца до подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

-гражданин не имеет имущества, принадлежащего ему на праве собственности, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством;

-гражданин не имеет денежных средств на банковских счетах (вкладах) в кредитных организациях, совокупный размер которых составляет более пятидесяти тысяч рублей в течение трех месяцев,

предшествующих подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

-гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом, истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

-гражданин не признавался банкротом и банкротство гражданина не возникало в силу закона в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Такое заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им в письменной форме в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, являющуюся членом национального объединения саморегулируемых организаций.

Согласно статья 223 Закона о банкротстве рассмотрение саморегулируемой организацией заявления гражданина о его признании банкротом во внесудебном порядке и сопровождение арбитражным управляющим внесудебного банкротства гражданина происходит в течение одного рабочего дня со дня, следующего за днем получения саморегулируемой организацией заявления, указанного в пункте 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, затем СРО, в случае удовлетворения СРО назначает арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными на сопровождение внесудебного банкротства гражданина.

В случае если в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке указана кандидатура арбитражного управляющего, а также при соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20 настоящего Федерального закона, саморегулируемая организация арбитражных управляющих утверждает его на сопровождение внесудебного банкротства гражданина.

В случае удостоверения арбитражным управляющим соблюдения л требований, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 223 настоящего Федерального закона, он в течение одного рабочего дня со дня принятия такого решения включает сведения о возбуждении внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Со дня включения указанных сведений начинается течение срока внесудебного банкротства гражданина.

Сопровождение внесудебного банкротства гражданина осуществляется арбитражным управляющим без взимания платы.

Опубликование сведений о ходе внесудебного банкротства гражданина осуществляется за счет национального объединения саморегулируемых организаций.

Согласно ст. 223.4 Закона о банкротстве гражданин в течение срока внесудебного банкротства гражданина не имеет право совершать сделки по получению займов, кредитов и выдаче поручительств.

По ст. 223.5 Закона о банкротстве по истечении года со дня включения сведений, предусмотренных о пунктом 4 статьи 223 настоящего Федерального закона, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается внесудебное банкротство гражданина, гражданин признается банкротом в силу закона и освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов

Арбитражный управляющий обязан в день завершения внесудебного банкротства гражданина включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о признании гражданина банкротом в силу закона.

Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение за сопровождение внесудебного банкротства гражданина, а также возмещение расходов, понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в рамках сопровождения внесудебного банкротства

граждан (далее также - выплаты в связи с сопровождением внесудебного

банкротства граждан, вознаграждение, расходы). Выплата вознаграждения и возмещение расходов арбитражному управляющему осуществляются саморегулируемой организацией, членом

которой он является за счет средств фонда поддержки внесудебного банкротства граждан. Вознаграждение арбитражного управляющего за сопровождение внесудебного банкротства гражданина составляет три тысячи рублей.

Сомневаюсь, что арбитражные управляющие будут охотно браться за "бесплатные банкротные процедуры", так как оплата чрезвычайно мала, но и сейчас вознаграждение в 25 тыс. мало кого "радует", но в любом случае граждан "желающих избавиться от долгов" достаточно.

Сейчас сложно сказать, как процедура внесудебного банкротства будет развиваться на практике, но сейчас гражданам, которые попадают под указанные выше критерии изменений (от 50 тыс. до 500 тыс., при недостаточном доходе) есть смысл ждать 01 октября 2020 г., когда вступят указанные изменения.

4 комментария
Понравилась публикация?
13 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 126
вчера, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.9к
Чарльз Диккенс:«Под какими бы благовидными предлогами ни совершались вымогательство, надувательство,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ткаченко Роман Игоревич
Подписчиков 65
10.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.1к
Банкротство — это событие, которое оказывает значительное влияние на финансовое будущее заемщика.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 220
04.04.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг208.9к
Всем доброго времени суток! )))❓Можно ли как-то в банкротстве оставить нам машину?❓Я читал в интернете,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 220
02.04.2024, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг208.9к
Банкротство может быть одним из способов решения финансовых проблем, но, к сожалению, не все виды ...
Подробнее
Неинтересно
-1
11
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 220
19.03.2024, 12:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг208.9к
Процедурой банкротства, в результате которой гражданину списывают долги, называется реализация имущества.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 220
18.03.2024, 11:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг208.9к
Имущество должника - лакомый кусок для кредиторов. НЕ каждый юрист сможет сохранить его своему клиенту,...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Жаров Александр Алексеевич
Подписчиков 1094
22.11.2023, 20:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг158.9к
Вы когда-нибудь чувствовали, что ваши долги захватывают вашу жизнь? Что вы не можете платить по кредитам,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Ткаченко Роман Игоревич
Подписчиков 65
02.03.2023, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.1к
Банкротство является процессом, который может произойти в результате финансовой ...
Подробнее
Неинтересно
0
0