Портнова Ирина Анатольевна
Портнова И.А.Подписчиков: 6977
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг336.7к

Срок поверки счетчика истек до 06.04.20 или после: какие последствия теперь ждут владельца жилья

2 578 просмотров
1 070 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 98,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Даже если в вашей квартире есть полностью функциональные счетчики, они могут быть сразу же признаны неисправными, если они не пройдут следующую проверку.

К сожалению, домовладельцы все еще должны предоставлять поставщикам ресурсов точность показаний счетчиков за свой счет.

Долгожданные изменения в этом вопросе должны состояться в июле этого года: энергокомпания будет обязана заменить вышедшие из строя счетчики электроэнергии на так называемые. «Умные счетчики», которые автоматически передают показания.

Ну, а многие обеспокоены гораздо более насущным вопросом: что, если период калибровки счетчика прошел, и решить проблему стандартным способом (вызвать специалиста) в современных условиях самоизоляции невозможно.

Как известно, правительство сняло запрет на снятие показаний счетчиков до конца года, который не прошел следующую проверку (постановление от 2 апреля 2020 г. № 424).

Было объявлено, что гражданам теперь не нужно беспокоиться о прошедшем интервале калибровки своих счетчиков - поставщики ресурсов и управляющие организации должны по-прежнему принимать показания и учитывать их при расчете.

Однако практика показала, что не все так просто. Некоторые коммунальные предприятия начали делить непроверенные счетчики на две категории:

-чей период калибровки истек до 6 апреля 2020 года

-и после этой даты.

6 апреля 2020 года - день вступления в силу того же постановления правительства № 424.

Поэтому управляющие организации и поставщики ресурсов начали снимать показания счетчиков без проверки, но только если они закончились после 6 апреля.

А для тех, чей интервал между калибровками закончился раньше, они оставили прежний порядок: в первые три месяца плата рассчитывается по среднему, а затем - по стандарту и с учетом штрафного коэффициента 1,5.

Получается, что те, кто раньше не успел заказать калибровку счетчика, уже не могут ее выполнить и вынуждены переплачивать значительно.

Однако вы не должны соглашаться с управляющей компанией, если она утверждает, что вы не подлежите мораторию на калибровку счетчика.

Росстандарт, отвечающий за калибровку бытовых счетчиков, опубликовал официальные объяснения для граждан на своем сайте 30 апреля.

Говорят, что домовладельцы могут продолжать передавать свои показания счетчика без проверки до 1 января 2021 года.

А управляющие и ресурсоснабжающие организации обязаны снимать показания всех счетчиков, в том числе с исчерпанным интеркалибрационным интервалом с 6 апреля по 31 декабря 2020 года.

Согласно Росстандарту, показания всех счетчиков должны приниматься во внимание, независимо от того, когда истек период их калибровки:

-вкл. и до вступления в силу Постановления № 424 (т.е. к 6 апреля).

В будущем не будет пересчета показаний временно сертифицированных счетчиков.

Другими словами, новые правила проверки трактуются в пользу граждан. А отказ управляющей компании после 6 апреля принять во внимание показания счетчика, который должен был быть проверен условно в феврале 2020 года, является незаконным.

Вы можете сослаться на включение в Письмо Росстандарта и Росаккредитации от 21.04.2020 GAA-275/04 / НС-73, где организации, аккредитованные для проверки счетчиков, приглашаются в обязательном порядке информировать граждан о том, что проверка не является обязательной до 1 января 2021 года.

Если у вас отказались принимать показания счетчиков с истекшим периодом проверки после 6 апреля, вы можете отправить электронную жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Росстандарт также отметил, что «коммунальные мошенники» стали более активными: от имени неизвестных компаний предлагают услуги проверки счетчиков, настаивая на том, что это должно быть выполнено до конца этого года.

Не верь этому. Проверку могут проводить только специально аккредитованные организации - их список размещен на официальном сайте Росаккредитации.

13 комментариев
Понравилась публикация?
45 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 250
17.04.2024, 16:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг397.1к
Наверное все сталкивались с разными проблемами в своей квартире, когда приходилось ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Валерий Ш
Подписчиков 26752
сегодня, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
15
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 132
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг136.2к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3728
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 250
17.04.2024, 16:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг397.1к
Наверное все сталкивались с разными проблемами в своей квартире, когда приходилось ...
Подробнее
Неинтересно
0
16