Кадкина Наталья Сергеевна
Кадкина Н.С.Подписчиков: 256
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.5к

Как, где, когда, зачем и почему... психиатрическое освидетельствование

3 040 просмотров
1 728 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 129,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как провести обязательное психиатрическое освидетельствование

Чтобы организовать обязательное психиатрическое освидетельствование, выберите для этого медорганизацию, получите у работника согласие и выдайте ему направление. В рекомендации –порядок проведения психиатрического освидетельствования и ответственность за допуск к работе без освидетельствования.


Кого направить на освидетельствование

Направляйте на психиатрическое освидетельствование за счет работодателя не реже раза в пять лет работников, которые работают:

• во вредных условиях;

• в условиях повышенной опасности.

Вредные вещества, влияние которых дает основание для направления на психиатрическое освидетельствование, приведены в перечне, утвержденном постановлением Совета министров – Правительства.

Ситуация: нужно ли направлять на психиатрическое освидетельствование работника, если на медосмотре психиатр или нарколог не нашли медпротивопоказания?
Ответ: не нужно, но работник работает в условиях, при которых обязательно психиатрическое освидетельствование. Да, нужно.

В соответствии с письмом Минздрава работников направляют на психиатрическое освидетельствование в случае, если врач-психиатр или нарколог заподозрят у него медпротивопоказания по своему профилю. Однако письмо Минздрава не нормативный документ, и оно противоречит статье 213 Трудового кодекса и постановлению Правительства.

Кроме того, в случае выявления медицинских противопоказаний врачом-психиатром или наркологом в ходе обязательных медосмотров работника на психиатрическое освидетельствование направит медорганизация, а не работодатель.

Поэтому направьте работников на психиатрическое освидетельствование во всех необходимых случаях, а не только при выявлении противопоказаний врачом-психиатром или наркологом. В ином случае есть риск штрафа со стороны инспекции труда, и оспорить штраф не получится.


Ситуация: нужно ли направить на психиатрическое обследование офисного работника, который работает с компьютером?
Ответ: Нет, не нужно.

Работа на компьютере не указана в списке работ, при которых проводят психиатрическое освидетельствование (перечень, утв. постановлением Совета министров – Правительства).

Пользователи компьютера не занимаются прецизионными работами, не работают под воздействием электромагнитного поля с частотой 30 МГц – 300 ГГц и ниже и не работают с источниками постоянных электрических и магнитных полей.

Источники постоянных электрических и магнитных полей:

• электротранспорт;

• промышленные процессы;

• медицинское оборудование.

Пользователи компьютера не работают с ультразвуковым и СВЧ медицинским оборудованием, на электротранспорте и не ведут промышленные процессы эксплуатации и обслуживания радиолокационных, радиопередающих, телевизионных, радиорелейных станций, земных станций спутниковой связи и других объектов, предназначенных для излучения электромагнитной энергии в окружающее пространство.

Таким образом, нет оснований направлять офисных работников, которые работают на компьютере, на обязательное психиатрическое обследование.


Как выбрать медорганизацию для психиатрического освидетельствования

Направьте работников для освидетельствования в медорганизацию, где есть врачебная психиатрическая комиссия по проведению обязательного психиатрического освидетельствования работников. Удобнее выбрать медучреждение по месту проживания работника или по адресу регистрации организации.

Комиссии могут быть сформированы, например, в медицинских организациях, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству.

Пример

Врачебные психиатрические комиссии функционируют во всех медицинских учреждениях на базе больниц и поликлиник здравоохранения Москвы и Московской области. Основание – приказ руководителя Департамента здравоохранения города Москвы. Оплата медицинских услуг по освидетельствованию работника осуществляется в рамках заключенных договоров между работодателем и медицинскими учреждениями.

Как направить на психиатрическое освидетельствование?

Ответ: Получите от работника согласие на психиатрическое освидетельствование и выдайте ему направление.

Обязательное психиатрическое освидетельствование работника проводят на добровольной основе (Закон о психиатрической помощи). Поэтому если работник отказывается пройти обязательное психиатрическое освидетельствование, работодатель не вправе заставить его. В этом случае отстраните работника без сохранения зарплаты до тех пор, пока он не пройдет освидетельствование. Кроме того, отказ или уклонение без уважительных причин от освидетельствования – нарушение трудовой дисциплины, за которое работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Для прохождения освидетельствования выдайте сотруднику направление, где укажите вид его деятельности и условия труда. Направление вместе с паспортом работник предъявляет врачебной комиссии перед освидетельствованием.

Ситуация: что делать, если работник отказался от обязательного психиатрического освидетельствования?

Ответ: Если работник откажется пройти обязательное для него психиатрическое освидетельствование:

• отстраните его от работы без сохранения заработной платы (ст. 76 ТК);

• привлеките к дисциплинарной ответственности;

• уведомите о необходимости пройти психиатрическое освидетельствование;

• увольте работника по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса, если работник снова откажется проходить освидетельствование.

Как проходит психиатрическое освидетельствование

Психиатрическое освидетельствование проводят в течение не более 20 дней с даты обращения работника во врачебную комиссию. Срок продлевают, если комиссии нужны дополнительные сведения о работнике из других медучреждений. После этого в течение 10 дней комиссия принимает решение о пригодности или непригодности работника к работе, которая указана в направлении.

Комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности или непригодности работника к работе.

Комиссия после принятия решения в течение 3 дней выдает его работнику в письменной форме под подпись и сообщает о выдаче работодателю.

Если работник не согласен с решением комиссии, он может обжаловать его в суде.

Ситуация: необходимо ли проводить психиатрическое освидетельствование работников, на рабочих местах которых по результатам СОУТ установлены оптимальные и допустимые условия труда?

Ответ: Да, надо, в случае если при проводимых работах присутствуют вредные и опасные вещества, поименованные в Перечне, вне зависимости от установленного класса условий труда на этих рабочих местах или выполняются отдельные виды профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности.

Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования распространяется на работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем, утвержденным постановлением Совета министров – Правительства.

Указанные категории работников должны не реже одного раза в 5 лет проходить психиатрические освидетельствования вне зависимости от результатов СОУТ на их рабочих местах.

Допуск сотрудника к работе без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований влечет наложение административного штрафа.


Как часто ваш работодатель направляет вас на освидетельствование?

Проголосовали:63

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
22 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кадкина Наталья Сергеевна
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 10
сегодня, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7900
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-3
1
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6359
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5888
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
6
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7018
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
48
Руслан
Подписчиков 9034
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
28
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
5
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17381
сегодня, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
О том, как мошенники хотели украсть у моего соседа деньги, представившись сотрудниками ФНС.
Подробнее
Неинтересно
0
9