Светлана
СветланаПодписчиков: 5032
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг905.1к

Кому принадлежат недра России? Народу?

1 807 просмотров
820 дочитываний
69 комментариев
Эта публикация уже заработала 57,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Где положенная мне часть природных богатств!?" - вопрошают частенько в комментариях и статьях продвинутые посетители нашего форума, обращаясь как бы к государству...

Дескать, непорядок это, когда по Конституции недра принадлежат всем, а добытое из недр - мигом становится собственностью компании-добытчика…

Давайте посмотрим, что же на сей счет написано в Конституции РФ?

Сразу хочу сказать – я ее читала и знаю, что второй пункт ст. 9 Конституции России гласит: «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности».

Кто-нибудь видит тут фразу, что недра РФ принадлежат народу РФ? Лично я - нет.


А вот в прежних Конституциях, брежневской (1977 года) , да и в сталинской (1936 года) , четко, черным по белому было написано, что власть заключена в руках народа. Свои требования и потребности он сообщает через советы народных депутатов, которые составляют основу государственного политического управления.

Там же было сказано, что вся государственная собственность - это имущество народа. То есть вопрос о том, кому принадлежат недра России по Конституции, не ставился. Тогда государству, или народу, принадлежали все составляющие части нашей страны: земля, промышленные предприятия, полезные ископаемые, организации…

Таким образом в СССР была верна формула "государственное = народное".


Сейчас же такого права собственности, как «национальная» или «народная», не существует. Иллюзия о том, что «все кругом народное, все кругом мое», сохранилась в общественном сознании с советских времен, и многие забывают, что в нашей стране строится совершенно другой общественный строй - капитализм и, вопрос о том, кому принадлежат недра России, конечно, себя не изжил, но ни о каких реальных правах народа на богатства недр, речь уже не идет...

Правительство побоялось вносить серьезные изменения в основной закон страны от 1993 года, поэтому формулировка, что вся власть заключена только в руках многонационального народа, а также он является собственником территорий, осталась прежней. Лишь добавили, что земля может находиться в различных формах собственности, таких как государственная, муниципальная, частная и другие.

Формально принцип того, что именно народ владеет территориями страны, сохранился, но это только на словах.

В нынешней России государственное не равно народному.

Иными словами, основополагающий закон государства вовсе не утверждает, что все граждане имеют равные права на пользование природными богатствами...

Но, в то же время, нельзя утверждать, что население России не получает никаких благ от природных ресурсов, залегающих в недрах страны.

Вообще, пока нефть под землей, право собственности на неё есть только у государства, а не у каких-то добывающих компаний.

У компаний может быть только право на разработку и добычу. Кроме того, добывающая компания располагает правом собственности на уже извлеченное из недр, но не стопроцентно: львиная доля его стоимости, 50 % идет в бюджет на те льготы, которыми мы с вами с удовольствием пользуемся, по соглашению о разделе продукции (Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции" от 30.12.1995 N 225-ФЗ).

Это и есть та самая государственная доля в добытом или - наше общее, дорогие сограждане.

Полученные с этих природных ресурсов налоги тратятся на повышение уровня жизни населения, на образование, здравоохранение, пенсии и тому подобное.

Таким образом, пусть и опосредованно, но каждый гражданин действительно получает некий доход с того, что национальные богатства страны принадлежат в том числе и ему.

Требуя раздела национальных богатств, вы именно ЭТО хотите разделить, чтобы получить совсем небольшие «живые» деньги?

Отказаться от школ, больниц, детсадов, библиотек, спортивных сооружений, от всего, что строится и содержится за счет общего и поделить промеж собой?

Или кто-то думает, что, послушайся вас государство и начни раздачу всем сестрам по серьгам, обязанности строить и содержать социально значимые объекты оно оставит за собой? Каким образом?!

Такими наивными мы были в конце 80-х, при Горбачеве, когда решили уйти в капитализм. Мы-то думали, что всё останется как прежде - от жилья до образования, - бесплатным, только зарплата вырастет и станет как в странах "экономического чуда"…, но – увы…

Кстати, при советской власти, имея те же природные ресурсы, наш народ и не помышлял, что на ренту от их продажи можно каждый год ездить отдыхать на Мальдивы, и,не обременяя семейный бюджет, каждые 3 года покупать новый Бентли.

В лучшем случае советские граждане ездили отдыхать дикарем в Крым, а автомобили могли себе позволить купить лишь единицы, так как автомобиль в СССР был роскошью, а не средством передвижения, как сегодня в России. И поэтому в современной России у каждой российской семьи в наличии имеется как минимум 1 автомобиль…

Конечно, формулировка о собственности на недра, записанная в нашей Конституции, расплывчата и не совсем понятна, но, наша жизнь регулируется не только Конституцией, живем мы все же в рамках различных законов и кодексов, один из которых - Закон о недрах, принятый в то же время, что и нынешняя Конституция, конкретно указывает, какие из природных ресурсов НЕ МОГУТ находиться ни в чьей собственности, кроме государственной:

Статья 1.2

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. .

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Юридическая категория Права Собственности, всегда и везде, во все времена и на всем земном шаре, с тех пор как возникло право, состоит из трех правомочий: права владения, права пользования и права распоряжения.

Всеми тремя правомочиями относительно недр наделено у нас только государство.

Но, все же, откуда во многих наших головах появилась мысль о том, что "преступный Путинский режЫм" грабит народ, не выплачивая ренту от продажи российских ресурсов, которую, по сути, никогда в прошлом никто из граждан России и не получал?


Большую роль в этом сыграла наша неугомонная «оппозиция», прости господи, неустанно повторяющая, что Россия - самая богатая страна мира, которую нещадно грабит "преступный Путинский режЫм", и поэтому вместо того, чтобы жить как арабские шейхи, наш народ прозябает в нищете…

Так, вашингтонская марионетка - Ходорковский, прихватизировавший российские ресурсы в "святые" для олигархов 90-е, и переводивший всю прибыль от экспорта нефти в США, теперь, когда российские ресурсы находятся под контролем государства, и доходы от них идут на развитие страны и на социалку, через своих карманных оппозиционеров стал распространять ложь о несметных богатствах граждан России, которые у россиян якобы ворует «преступный Путинский режЫм»…

Оппозиционные «сказочники» и все те, кто их охотно поддерживает, рисуют красивые цифирки из Госдеповской методички, где каждому вступившему в профсоюз тунеядцев по праву рождения в "этой стране" положены миллионные отчисления, на которые он может безбедно жить не работая…А когда мы были против халявы!

Хотя, любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что сами по себе недра никому из нас и на фиг не нужны, никого из нас не устроит "золотой век", где нам ежемесячно будут выдавать нашу "законную" часть богатств: ведро нефти и бутыль с газом...

Всем, желающим «справедливого» разделения, как я понимаю, нужна какая-то приятная сумма на собственный счет…, но и эта сумма не берется из воздуха!

Ведь, все богатства природы, прежде чем их разделить, ещё нужно найти (не сами же вы будете этим заниматься) – а это деньги!

Нужно разведать и добыть – это тоже это деньги и не малые…

Переработать - это деньги, и, наконец, продать, чтобы вы, как "хозяева" богатств, получили, наконец, нечто удобоваримое!

Всем этим людям, которые будут трудится, добывая и реализовывая " ваши богатства", нужно платить зарплату, нужно строить дороги к богатствам, приобретать оборудование... , т.е. у любой работы существуют определенные затраты, которые тоже нужно учитывать…

А теперь, давайте посчитаем, на какую же сумму может рассчитывать каждый гражданин России при делении богатств наших недр, например, ископаемых и ресурсов, на всех?

Посчитаем по данным за 2018 год, имеющимся в свободном доступе

(Источники статистики-

1. https://www.interfax.ru/pressreleases/650583

2. https://tass.ru/ekonomika/5770275

3. https://1prime.ru/energy/20190206/829687892.htm)

1.Нефть

Доходы России от экспорта нефти в 2018 году выросли на 38,2% по сравнению с предыдущим годом и составили 129,05 миллиарда долларов, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

Общий объем экспорта нефти за 12 месяцев вырос на 2,9% — до 260,2 миллиона тонн.

Общий итог - 129,05 млрд долларов.

2.Газ

Что касается газа, то за 2018 год РФ увеличила экспорт сжиженного природного газа (СПГ) на 50,4% по сравнению с 2017 годом — до 36,7 миллиона кубометров, а экспорт природного газа — на 4,9%, до 220,6 миллиарда кубометров.

Доходы РФ от экспорта СПГ в 2018 году выросли на 66,5% по сравнению с 2017 годом, достигнув 5,286 миллиардов долларов.

Доходы РФ от экспорта природного газа в 2018 году выросли на 28,8% — до 49,1 миллиарда долларов. Экспорт газа в декабре снизился на 1,4% по сравнению с ноябрем — до 18,4 миллиарда кубометров. Информация о доходах от экспорта газа в декабре отсутствует.

Общий итог - 23.686 млрд долл.

3.Уголь

Доходы РФ от экспорта каменного угля в 2018 году выросли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 25,9% и составили 17,031 миллиарда долларов.

В физическом выражении объем экспорта угля из РФ увеличился за год на 10%, до 199,472 миллиона тонн.

Общий итог - 17.03 млрд долл.

4.Электроэнергия.

Экспорт электроэнергии из России в 2018 году вырос на 4,3% по сравнению с 2017 годом — до 17,74 миллиарда кВт. ч.

Доходы от экспорта электроэнергии в январе-декабре выросли на 26,3% — до 808,9 миллиона долларов.

Общий итог - 0.808 млрд. Долл.

5. Алюминий и металлы.

Экспорт Россией алюминия в январе-сентябре 2018 года вырос в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 21,4%, до $4,005 млрд, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС).

Годовой доход от экспорт алюминия примерно - 5 млрд. Долл.

6.Экспорт меди

Доходы от экспорта российской меди в январе-сентябре 2018 года выросли по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 23%, до $3,1 млрд, от экспорта никеля - на 36,1%, до $1,37 млрд.

Годовой доход от экспорта меди - 1.675 млрд. Долл.

7.Экспорт черных металлов.

Экспорт Россией черных металлов в январе-сентябре 2018 года вырос в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 31,6%, до $17,6 млрд.

Годовой доход от экспорта черных металлов - 22 млрд. Долл.

8.Лес.

Россия по-прежнему остается на пятом месте среди стран по заготовке лесоматериалов, несмотря на то, что обладает самыми большими площадями лесов в мире.

Россия занимает пятое место в мире по объемам заготовки леса. В тоже время объем заготовки в 1990 году был более 300 млн. м 3. Сегодня на первых местах расположились: США (объем заготовки превышает российский в 2 раза), Китай, Индия, Бразилия. Также в десятку крупнейших заготовителей древесины входят: Канада, Индонезия, Швеция, Финляндия, Германия. Доля России в мировой заготовке древесины 6%.

В 2018 году произошло увеличение экспорта продукции деревопереработки по всей номенклатуре (пиломатериалы +1%, фанера +8%, ДСП +15%, ДВП +10%, целлюлозно-бумажная продукция +6%), заготовка древесины увеличилась на 7%. Экспорт продукции лесного комплекса Российской Федерации превысил 11 миллиардов долларов.

Общий итог - 11 млрд. Долл.

Ну а теперь, как говорится - подобьем итоги.


Итак, всего 8 отраслей природных богатств принесли России в 2018 году - 210.249 млрд. Долл

На тот момент в России проживало 146 781 095 жителей.

Каждый из них мог бы получить - 1432 доллара годового дохода, что составляло в 2018 году - 93460 рублей в год, или 7788,33 тыс рублей в месяц…, но это – без учета себестоимости разведки, добычи и транспортировки…

Если мы отдадим добывающим компаниям только себестоимость - 30% от валового дохода (без всех остальных расходов, которые нужны им для развития отрасли), то получим по... 5451,83 руб на каждый российский нос в месяц!.

С ума сойти! Такие деньги! Это ж можно озолотиться и круглогодично припеваючи жить на Мальдивах!


Но, опять же, не забывайте, что на эту долю природных богатств будет иметь право любой гражданин России просто по факту гражданства, т.е 5 тысяч в месяц на счет Дерипаске и равно 5 тыс. в месяц - на счет бедной матери-одиночке...

При этом, напоминаю, матери должно быть отказано во всех прежних соцвыплатах. В пользу дерипасок, ибо они тоже граждане и им тоже полагается личная доля от природных богатств страны…

Да, наша страна богата на ресурсы, но нас – МНОГО, и поэтому сумма, которая приходится на каждого гражданина нашей страны от экспорта ресурсов, будет совсем небольшой…

Безусловно, что если бы в России жило всего 5 млн человек, как в Норвегии, то мы были бы богачами, так как тогда мы имели бы доход на душу населения от экспорта ресурсов в 30 раз больше, чем сейчас.

Вот только в этом случае, когда на 1/7 части суши жило бы всего 5 млн человек, то все наши богатства абсолютно точно долго бы нам не принадлежали.


Мы, как Ирак, Ливия, Сирия, в этом случае, в полной мере бы прочувствовали на себе так называемое «нефтяное проклятие», которое миновало Венесуэлу и Иран только благодаря вовремя подставленному твердому российскому плечу …

Государство Российская Федерация право собственности на недра унаследовало от РСФСР. Считаю, мы все должны быть счастливы, что до сих пор никакой посланник Аида не нашептал нашим государственным мужам всякой ВШЭкономической чепухи о благости приватизации подземных богатств страны. Или, может, шептал да не убедил...

Так или иначе, но, только благодаря государственной собственности на недра, мы, пусть частично, но остались в системе социалистического распределения, остались социальным государством, хотя многие на нашем форуме и пытаются в этом сомневаться…

А "недра как собственность трудящегося народа" существуют только в умах наших «патриотов» - либерастов и тех, кто их поддерживает. Забудьте уже про это...

НИКОГДА НЕДРА НИКАКОМУ НАРОДУ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛИ И НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ!

ТОЛЬКО - ГОСУДАРСТВУ!

ДУМАЮ, ЧТО И НЕ БУДУТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ, по крайней мере – в ближайшем будущем, что бы не обещали нам наши «светлоликие» и сладкоголосые псевдопатриоты от оппозиции!

69 комментариев
Понравилась публикация?
40 / -28
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 69
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые