Когда работодатель – индивидуальный предприниматель: подводные камни работы на ИП.

296 просмотров
91 дочитывание
3 комментария
Эта публикация уже заработала 6,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Знали ли Вы, что ряд гарантий, закрепленных Трудовым кодексом РФ для работников, не распространяется на работодателя – индивидуального предпринимателя?

Внимательно ли читали трудовой договор с работодателем – ИП?

Ниже приведены особенности, отличающие работу у Индивидуального предпринимателя, по сравнению с работой в организации.

Отличительные особенности работы на ИП.

  • ИП не обязан уведомлять работника о прекращении срочного трудового договора, если иное не предусмотрено трудовым договором.

Работник в суде оспаривал законность увольнения, ссылаясь, в т.ч., на тот факт, что работодатель не уведомил его о прекращении срочного трудового договора в письменной форме за три дня до увольнения.

Суд встал на сторону работодателя, указав, что поскольку работодателем являлся индивидуальный предприниматель, то положения ст. 79 ТК РФ к нему неприменимы в связи с наличием специальной нормы – ст. 307 ТК РФ.

В соответствии со ст. 307 Трудового кодекса Российской Федерации помимо оснований, предусмотренных настоящим кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Поскольку трудовой договор не содержал каких-либо условий о сроках предупреждения работника об увольнении в связи с истечением срока такого договора, суд пришел к выводу что между сторонами трудового договора не было достигнуто соглашение о сроках предупреждения о предстоящем увольнении.

Предупреждать об увольнении ИП был не обязан.

  • ИП не обязан уведомлять о сокращении либо о прекращении статуса ИП за два месяца до увольнения, а также выплачивать выходные пособия, если это не предусмотрено трудовым договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 178, при расторжении трудового договора в связи с сокращением или ликвидацией организации, работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вместе с тем, буквальное толкование указанных норм права означает, что установленные этими нормами гарантии распространяются только на работников, работодателями которых являются организации.

Особенности прекращения трудового договора с работниками, осуществляющими трудовую деятельность у индивидуальных предпринимателей, указаны в ст. 307 ТК РФ.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Поэтому, индивидуальный предприниматель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении и выплатить ему выходное пособие только при условии, если данные гарантии включены в трудовой договор.

Данный вывод также подтверждается судебной практикой (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям"):

Судам при рассмотрении споров работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями), о взыскании выходного пособия и других компенсационных выплат, в том числе среднего месячного заработка на период трудоустройства, в связи с прекращением трудовых отношений следует учитывать, что по смыслу статьи 307 ТК РФ работодатель - физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и иные компенсационные выплаты, предусмотренные трудовым договором.

  • ИП не обязан выплачивать выходное пособие работнику, занятому на сезонных работах, при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации.

В соответствии со ст. 296 ТК РФ, при прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

Данная гарантия не распространяется на работодателей – ИП, за исключением случаев, когда трудовым договором прямо предусмотрено условие о выплате выходного пособия.

Вместе с тем, есть положения, обязательные для соблюдения и индивидуальным предпринимателем.


Так, ИП не имеет права сокращать беременную женщину или увольнять ее в связи с прекращением срочного трудового договора, если от нее поступило заявление о продлении срока действия договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вывод:

Заключая трудовой договор с индивидуальным предпринимателем, работнику следует внимательно ознакомиться с условиями такого договора, а именно: содержатся ли в нем условия о сроках предупреждения работника об увольнении, а также о выплате выходного пособия в случае увольнения по сокращению или в случае прекращения статуса индивидуального предпринимателя, и его размер.

3 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19710
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
22
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 299
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг576.8к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
20
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19710
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
22
Сергей Санников
Подписчиков 941
вчера, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 561
вчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.3к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей
Подписчиков 631
позавчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
-1
51