Козлов Сергей Сергеевич
Козлов С. С.Подписчиков: 6939
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг404.2к

Жуткое, леденящее сердце убийство ребенка. Как это было и что стало. Адвокатские истории

3 962 просмотрa
3 082 дочитывания
53 комментария
Эта публикация уже заработала 158,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 23.05.2020 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

Уважаемый читатели!

Представляю вашему вниманию просто леденящую кровь историю, которая произошла уже достаточно давно, но никогда не потеряет своей актуальности.

Когда я вспоминаю события, о которых вам расскажу – слёзы наворачиваются на глаза, и в душе происходит буря эмоций.

Тогда я жил в большом городе. Многие адвокаты участвуют в системе оказания государственной защиты лицам, привлекаемым к уголовной ответственности. В ту ночь я был дежурным. Время было уже под утро, когда раздался телефонный звонок, и меня попросили прибыть в местный следственный отдел Следственного комитета. Машина за мной уже пришла.

У следователя в кабинете я увидел кандидата в подозреваемые. Я представился ему и показал удостоверение.

Вкратце следователь пояснил, что «в пригородном поселке пропала девочка 4 лет. Сидящий перед нами является ее дядей, и предполагается его причастность к пропаже девочки, так как, по имеющимся данным, он являлся тем, кто ее видел последним. Имеются подозрения, что он совершил убийство. Без присутствия адвоката данный гражданин говорить отказывался, поэтому пригласили вас».

Рядом сидели еще следователь и два опера.

В кабинете витало напряжение. Я инстинктивно почувствовал, что случилось что-то плохое и, разъяснив этому гражданину (назовем его Петов), что признание вины смягчает ответственность, предложил рассказать о том, что случилось.

Он начал издалека

Сказал, что был нелюбимым ребенком в семье, и родители его часто били, оставляли на сутки без еды и привязывали к кровати надолго. Но его сразу прервали. «Где девочка?!». Он на какое-то время замолчал. «Где девочка?!» Молчание. «Где девочка?! Говори, или щас на деле вспомнишь детство! В подвале достаточно камер и кроватей, и никто тебя там не найдет!».

И тут он тихо ответил: «В холодильнике». – «Чтоооо? В каком холодильнике, где?» – «Во дворе дома, где она живет, напротив сарая холодильник старый. Нерабочий. Я запер ее там».

«Зачем? – «Чтоб она не кричала и не плакала!». На этом допрос закончился.

Пока он подписывал протокол и писал всем известную фразу «С моих слов записано верно и мною прочитано, замечаний и дополнений нет», – следователи и опера позвонили матери ребенка, в скорую помощь, вызвав реанимацию, участковому и пригласили конвой.

Тут же все выбежали из здания следственного отдела, сели в подъехавшие машины – я со следователем и операми, а Петов – с конвойными. Летели с мигалками, сиренами на полной скорости. По дороге конвойная машина отстала. У всех сотрудников и у меня была только одна мысль: «Лишь бы успеть, лишь бы ребенок был жив!»

Когда подъехали к дому потерпевшей – на улице стояла скорая и толпа народа. Медработники, опустив глаза, сказали, что ничего сделать уже нельзя, девочка умерла. И еще они добавили, что имеются признаки изнасилования.

Подъехали машина с экспертами (криминалистом и судебным медиком), машина с начальником отдела внутренних дел и машина с прокурором.

Во довре

Прошли во двор. Между холодильником и покосившимся сараем на тропинке на атласном одеяле лежала маленькая очаровательная девочка и смотрела в небо неподвижными голубыми глазами. Ветер шевелил ее белокурые волосы. У нее было спокойное, одухотворенное ангельское лицо, и совершенно невозможно было поверить, что она умерла. У всех стояли на глазах слезы, дрожали руки и желваки ходили на скулах. Мать с почерневшим от горя лицом стояла рядом.

Начальство, отдав распоряжение по рации конвойной машине к дому не подъезжать до прибытия нарядов ППС, уехало. Старший следователь с экспертами произвели осмотр места происшествия и девочку увезли.

После этого мать девочки заперли в доме. Всех зрителей удалили. Потом подвезли подозреваемого. Когда его заводили во двор – один из оперов подлетел к нему и со всей силы ударил кулаком в скулу. Раздался громкий звук от удара. Конвойные тут же встали между ним и Петовым и стали отталкивать. А виновник случившегося как-то тихо улыбнулся. Было странно, что он, маленький и тщедушный, сумел устоять от мощного удара оперативника, который был в два раза крупнее него.

При понятых подозреваемый показал и рассказал, где играла девочка, когда он пришел во двор, рассказал, как завел ее в сарай. Она ему доверяла, так как он и раньше приходил и приносил ей то мороженное, то конфеты. Потом он ее изнасиловал. Девочка кричала и плакала, просила ее не трогать.

Испугавшись содеянного, он запер ее в холодильник. Холодильник был старого образца с внешним запорным устройством на двери, и у ребенка не было никаких шансов из него выбраться. Конечно, он понимал, что ребенок умрет, но предполагал, что все подумают, что ребенок сам залез в холодильник и его смерть случайна.

Весь свой рассказ он слегка улыбался и в конце добавил, что это была его первая девушка.

В середине проведения проверки показания, выбив замок из двери, из дома выскочила мать девочки и, сбив с ног по пути участкового, с диким криком бросилась на своего брата. Но добежать она не смогла, так как на ее пути были я со следователем и понятые. Сотрудники отвели ее обратно в дом. Больше я ее не видел.

Психиатрическая экспертиза признала Петова вменяемым, поставив диагноз «Олигофрения, степени лёгкой дебильности».

Кара

Уже ближе к концу следствия мы узнали, что мать девочки, у которой не было ни мужа, ни других детей, после 40 дней не смогла справиться с чувством вины, что не досмотрела за ребенком. Она зашла в то самый сарай, привязала веревку с петлей к перекладине под потолком и…

Суд учел все обстоятельства дела, в том числе и тяжелое детство моего подзащитного, его молодой возраст (22 года), положительные характеристики, которые у него были до совершения преступления, и назначил ему наказание за изнасилование и совершение убийства с целью сокрытия другого преступления в виде 22 лет лишения свободы. Ровно столько, сколько было ему лет.

Петов радовался как ребенок, что ему оставили шанс выйти на свободу и не назначили пожизненного лишения свободы. Но я почему-то был уверен, что свободы он все равно уже никогда не увидит.

К месту отбывания наказания он так и не прибыл. Сокамерники вынесли свой приговор. Официальная версия – Петов совершил самоубийство, повесившись ночью в камере на жгуте из своей простыни.

А я вот всё время думаю о том, какую боль, страдания, страх, грусть, печаль и безысходность испытала та малышка перед смертью.

Хочу обратиться ко всем родителям: не доверяйте своих детей родственникам, отчимам, мачехам, нянькам и знакомым. Если оставили у них или на них – контролируйте каждый их вздох и шаг. В современном мире очень много для этого средств и возможностей.

Данная публикация является моим авторским произведением. Копирование, тиражирование и распространение иным образом моего произведения возможно только с согласия автора. Персональные данные действующих лиц изменены. Опубликование ее на сайте 9111, "Фэйсбук", "ВКонтакте" и "Одноклассники" осуществлено лично мной на моей странице с согласия владельцев сайта.

Как по-вашему, есть ли вина матери в смерти дочери?

Проголосовали:503

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

53 комментария
Понравилась публикация?
261 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Козлов Сергей Сергеевич
Комментарии: 53
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
106
Валерий Ш
Подписчиков 26747
29.03.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-6
196
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19714
13.03.2024, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день гости и пользователи сайта. Буквально вчера, ко мне обратилась девушка, с такой проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
39
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
106
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 307
19.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг601.8к
33-летнюю Алису Гулиеву судят за жестокое обращение над ребенком. Следствие ...
Подробнее
Неинтересно
03:37
Поделитесь этим видео
0
2
Марина
Подписчиков 4621
18.04.2024, 12:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
В Красноярске 20-летний Евгений Анисифоров в 2022 году напал на девушку около озера, ударил камнем по голове,...
Подробнее
Неинтересно
01:15
Поделитесь этим видео
0
2
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 357
16.04.2024, 17:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.8к
В жизни нередко бывают такие ситуации, когда после развода мамы детей запрещают ...
Подробнее
Неинтересно
0
7