Вячеслав
ВячеславПодписчиков: 3741
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

НАТО должен Украине 200 миллиардов долларов!

33 просмотрa
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Киев должен «настаивать» на том, чтобы НАТО выплатила 200 миллиардов долларов за решение Украины отказаться от ядерного оружия более четверти века назад, заявил бывший украинский законодатель, утверждая, что этот шаг спас альянс целое состояние.

Еще в середине 1990-х годов Украина отказалась от ядерного арсенала, который она унаследовала от Советского Союза, в обмен на гарантии безопасности, предоставленные США, Великобританией и Россией в рамках так называемого Будапештского меморандума. Теперь настало время для киевских «западных партнеров» расплатиться наличными, - считает Андрей Сенченко, бывший депутат Верховной Рады и временный заместитель главы администрации экс-президента Петра Порошенко.

По словам Сенченко, альянсу пришлось бы радикально увеличить свои расходы на оборону за последние два десятилетия, если бы советские ядерные ракеты оставались в руках Киева. «Ракеты, конечно, не будут представлять угрозу для Нью-Йорка, Парижа или Берлина, но создадут опасность распространения ядерных и ракетных технологий по всему миру, что является очень серьезной опасностью», - сказал он, фактически признав, что Украина вряд ли смог бы должным образом контролировать свой ядерный арсенал и связанные с ним технологии.

Это правда, что еще в 1990-х годах Украина обладала значительным ядерным арсеналом. Количество ядерных боеголовок, развернутых на его территории СССР, отставало только от тех, которые были у России и США.

Теперь экс-депутат считает, что западные страны должны очень ценить тот факт, что Украине не хотелось стать ядерной державой еще в 1990-х годах - идея о том, что некоторые политики в Киеве всплыли два десятилетия спустя. «Их прямая выгода составила не менее 1 триллиона долларов», - сказал Сенченко, не раскрывая данных, стоящих за такими расчетами.

Он также сказал, что Украина «имеет право на получение примерно 20 процентов этой экономической выгоды», что составляет 200 миллиардов долларов. «Это то, что мы должны обсудить с нашими западными партнерами», - сказал Сенченко. «Украина должна настаивать на этом».

По-видимому, проблема все еще не в том, чтобы свести старые счеты, а в том, чтобы справиться с современными экономическими трудностями Украины. Экономика страны все еще не оправилась от ущерба, нанесенного ей в результате политического отчуждения от России после переворота Майдана 2014 года, когда прозападные силы объединились с откровенными ультранационалистами, свергнувшими законное правительство страны.

Раньше Россия была основным рынком сбыта для многих украинских товаров. Транспортная отрасль Украины и железнодорожная система также сильно зависели от трансграничных перевозок между двумя соседями. Спрос на транспортные услуги также значительно снизился, поскольку Москва и Киев установили транзитные барьеры на фоне охлаждения отношений.

Сенченко, член партии "Отечество" бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, также был совершенно откровенен относительно того, как он, очевидно, потратил бы огромную сумму, которую Киев мог бы получить, если бы Запад каким-то образом согласился с его предложением. «Эти 200 миллиардов долларов будут равны общему внешнему долгу нашей страны», - сказал он, добавив, что останется достаточно, чтобы «привести украинскую армию в идеальную форму».

По данным Министерства финансов, государственный долг Украины в марте составил около 84,73 млрд долларов, тогда как его экономические показатели оставляют желать лучшего. В прошлом году в Киеве дефицит бюджета составил около 3,4 миллиарда долларов. Тем не менее, правительство, по-видимому, не планирует сокращать его. Вместо этого в марте было объявлено, что в этом году дефицит утроится, увеличив его до 10,65 млрд долларов.

И поток денежных средств от его спонсоров через пруд, кажется, постепенно иссякает. В 2020 году США обязались предоставить Украине около 700 миллионов долларов, что было достаточно для президента Владимира Зеленского, чтобы лично поблагодарить президента США Дональда Трампа за его «неизменную поддержку».

Тем не менее, похоже, что вместо того, чтобы искать какие-то возможные пути выхода из кризиса, украинские политики придумывают все более и более причудливые планы, чтобы заполнить сейф Киева. В январе лидер ультраправой партии "Свобода" Олег Тягнибок потребовал от Москвы выплатить Киеву "компенсацию" за то, что он назвал "оккупацией в 20-м веке", по-видимому, ссылаясь на советские времена. Однако политик не уточнил точную сумму.

Источник Подробнее ➤

Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Татьяна
Подписчиков 2709
сегодня, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Депутаты Госдумы в своем обращении в Следственный комитет РФ представили новые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7077
вчера, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Обеспечение льготных категорий необходимыми лекарствами один из важнейших вопросов жизнеобеспечения граждан.
Подробнее
Неинтересно
0
33
Александр
Подписчиков 389
сегодня, 06:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг264.8к
Подробнее
Неинтересно
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
121
Валентина
Подписчиков 17365
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.1М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
38
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20025
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
91
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26259
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
60
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
78
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15533
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
50
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2332
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66139
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
29