Воробьев Николай Иванович
Воробьев Н. И.Подписчиков: 3740
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг742.3к

О правах заключенных и судебной защите

84 просмотрa
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С начала года в России официально действует внутренний «компенсаторный судебный механизм» — заключенные могут подавать жалобы на условия содержания под стражей в российские суды. ЕСПЧ, где такие жалобы лидировали по численности из России, весной начал массово отказывать по обращениям россиян, направляя их в отечественные суды — хотя эффективность местного механизма пока никак не проверялась.

27 декабря 2019 года Президент РФ В.В. Путин подписал законопроект о «компенсаторном судебном средстве правовой защиты»: заключенные получили право обращаться в российские суды с исками из-за условий содержания в колониях и следственных изоляторах.

Правительство РФ разработало этот законопроект в ответ на пилотное постановление Европейского суда по правам человека. ЕСПЧ предписывал создать эффективный инструмент для обжалования условий содержания внутри страны. Именно с такими жалобами чаще всего обращаются в Страсбург российские граждане.

Уже весной Европейский суд начал отказывать по жалобам российских заключенных: первым стало мартовское решение по иску «Шмелев против России», с которым объединили еще 16 обращений. В апреле последовал отказ по иску 113 заключенных с формулировкой «по причине неисчерпания внутренних средств правовой защиты». Отказы получили даже авторы жалоб на переполненность отрядов и унизительные условия содержания в колониях и изоляторах, обратившиеся в суд в 2017–2019 годах, до принятия закона о «компенсаторном средстве».

В конце апреля костромской юрист Александр Виноградов, который помогает составлять жалобы в ЕСПЧ сотням заключенных, получил из суда письмо по поводу еще 115 обращений.

В документе, который юрист показал «Медиазоне», представитель суда вспоминает отказ по иску Шмелева и пишет, что суд «установил, что новое компенсационное средство правовой защиты, предусмотренное [российским] законом, является эффективным в отношении всех случаев, связанных с досудебным содержанием под стражей и некоторых случаев содержания в исправительных колониях».

4 июня суд откажет 187 костромским заключенным, уверен Виноградов. Теперь он пытается спасти еще 115 жалоб 2016–2018 годов, по которым рассмотрение уже находится в финальной стадии: вопросы российским властям были заданы, ответы получены, ЕСПЧ осталось только принять решение. Он просит Европейский суд не отказывать по этим делам сейчас, чтобы успеть доказать: новый российский правовой механизм неэффективен, и справедливого исхода можно добиться только в Страсбурге.

Юрист поясняет, что подать жалобы в интересах всех доверителей он должен до 28 июля — в пределах полугода от даты принятия поправок в закон. Подать жалобы от лица 115 человек за такой срок «технически невозможно», особенно с учетом пандемии коронавируса и карантина в судах в апреле-мае.

Виноградов решил действовать избирательно: он обжаловал условия содержания нескольких своих доверителей в каждом суде Костромской области, где находятся колонии, а также в некоторых судах по их местам проживания. Результаты рассмотрения таких «пилотных заявлений» он планирует направить в ЕСПЧ, чтобы показать Страсбургу, что эффективного механизма отстаивания прав в России пока не появилось.

Решение по иску Шмелева Виноградов считает преждевременным: «Суд выдал кредит доверия Российской Федерации, но мне кажется, что кредит этот ничем не обеспечен. Я сомневаюсь, что наши суды будут давать даже 70 тысяч рублей, то есть 1 тысячу евро. Моя практика, а я много денег взыскивал в Костромской области, [показывает, что] максимально 10 тысяч дают по моральному вреду. Говорили, что «средний чек» будет 3 тысячи евро, это есть в экономическом обосновании к проекту закона — я думаю, это вряд ли».

«Доверители мои в шоке, честно говоря, они недоумевают, — заключает юрист Виноградов. — Индекс доверия к Европейскому суду упал, честно говоря. Люди возмущены, хотя я пишу, что мы уважаем суд и любое решение будет нами принято».

Юрист международной правозащитной группы «Агора» Кирилл Коротеев также полагает, что массовые отказы по жалобам ЕСПЧ лишают многих заключенных надежды на компенсации, а проверить эффективность нового российского механизма ЕСПЧ сможет нескоро.

«Проверка будет для тех, кто пройдет четыре инстанции по Кодексу административного судопроизводства, тогда ЕСПЧ сможет снова оценить и соответствие условий содержания Конвенции, и адекватность компенсации. Вот только через эти четыре инстанции пройдут, вероятно, не все: кто-то обязательно пропустит сроки; кто-то, хочется надеяться, получит адекватную компенсацию», — поясняет он.

Пока статистики по рассмотрению таких жалоб в российских судах нет: с момента принятия поправок прошло слишком мало времени.

источник: Медиазона = Александр Бородихин. https://zona.media/article/2020/05/22/homecourt?utm_source=web_push&utm_medium=web_push_notification&utm_campaign=web_push

Считаете ли вы, что российские суды эффективно защитят права заключенных

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Воробьев Николай Иванович
Шемякин Дмитрий Валерьевич
Подписчиков 8479
27.03.2022, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг199.5к
История о том, как я выиграл в Европейском суде по правам человека своему клиенту 6000 евро.
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3323605
06.06.2022, 09:55
Он уточнил, что принятие соответствующих документов планируется уже на этой неделе.
Подробнее
Неинтересно
-21
87
Шемякин Дмитрий Валерьевич
Подписчиков 8479
27.03.2022, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг199.5к
История о том, как я выиграл в Европейском суде по правам человека своему клиенту 6000 евро.
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Трухина Ольга Геннадьевна
Подписчиков 1001
17.03.2022, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150к
Рисунок Евы Морозовой (создательница комиксов «ШКЯ»)Выход из Совета Европы25 февраля 2022 г.
Подробнее
Неинтересно
-175
366
Сивцева Наталья Ивановна
Подписчиков 3805
12.12.2021, 00:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.8к
В новом тематическом Обзоре практики, посвященном применению международных норм в уголовной сфере,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сивцева Наталья Ивановна
Подписчиков 3805
12.12.2021, 00:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.8к
В своем новом тематическом Обзоре практики, посвященном применению международных норм в уголовной сфере,...
Подробнее
Неинтересно
0
1