Шумилова Амалия Юрьевна
Шумилова А. Ю.Подписчиков: 191
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5к

Правила продления виз и разрешительных документов на время карантина в Италии, Испании и Франции

1 398 просмотров
756 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 57,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вследствие короновируса и введения карантинных мер в странах по всему миру, миллионы людей оказались в сложной или затруднительной ситуации. Это коснулось самых разнообразных сфер жизнеустройства и занятости, но коснулось всех в той или иной степени.

Так, в наше время массовых перемещений и путешествий многие люди на момент закрытия границ оказались не в своей стране. Помимо туристов и путешественников это люди, которые по различным причинам проживают на территории другой страны и могут находиться в процессе оформления или продления документов. И это с учетом того, что никакие социальные и административные учреждения открытый прием не ведут.

По этой причине каждая страна закрепила согласно законодательству и разъяснила действия лиц, срок действия виз или разрешительных документов которых заканчивается.

Здесь рассмотрим некоторые европейские страны, в которых много наших соотечественников: Италию, Испанию и Францию.

Италия

Власти Италии сообщили, что действие всех сертификатов, разрешений и видов на жительство, срок которых истекает во время карантина, продлевается до 15 июля.

Речь идет о документах, срок которых истекает в период с 31 января по 15 апреля 2020 года.

Таким образом, владельцам разрешительных документов различного типа (вид на жительство, разрешение на обучение, разрешение на работу, разрешение на брак, разрешение на воссоединение семьи и т.д.) предоставляется достаточно времени на их восстановление / продолжение после завершения карантина и снятия ограничительных мер.

По дополнительным разъяснениям МВД Италии, превышение разрешенного срока пребывания иностранцев, которое связано с форс-мажорными обстоятельствами, не влияет на правовой статус их пребывания в стране. Однако затем иностранцы должны будут покинуть территорию Италии.

Испания

Согласно Приказу Министерства Здравоохранения Испании SND/421/2020 от 18 мая 2020, сроки пребывании в Испании всех тех, кто находится на территории Королевства по туристическим визам либо по безвизовому режиму, но с максимальным пребыванием не более 90 дней, продляются. Аналогичное решение было принято и для держателей национальных виз, различных типов вида на жительство и просителей убежища.

Если срок вашей визы или другого документа (для безвизового режима – это срок в 90 дней) истек в период действия режима тревоги (Estado de Alarma), то он продляется еще на 3 месяца автоматически, то есть обращаться в полицию не нужно.

Однако обратите внимание, что впоследствии количество дополнительных дней, проведенных в Испании по туристической визе, вычитаются из следующего периода 90/180, то есть следующую поездку придется отложить.

Действует это продление только на территории Испании и будет принято во внимание, в случае фактического нахождения в Королевстве, во время исчисления дней пребывания в году (180 дней) для владельцев виз многократного въезда. То есть, если воспользоваться данным продлением, это будет означать отсрочку последующего въезда на территорию Испании.

Франция


Префектура Франции в своем пресс-релизе в марте сообщила следующее:

«В целях обеспечения надлежащего пребывания на территории Франции иностранных граждан, находящихся в стране на законных основаниях, а также во избежание любого ущемления прав, предоставляемых им в соответствии с имеющимися у них документами на проживание, в частности права на работу и возможности пользования социальными правами, срок действия следующих документов, истекающий начиная с 16 марта, будет продлен на три месяца:

  • долгосрочная виза (visa de long séjour);
  • вид на жительство (titre de séjour), независимо от его типа, за исключением специальных видов на жительство, выдаваемых сотрудникам иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений;
  • временное разрешение на проживание (autorisation provisoire de séjour);
  • свидетельство о подаче ходатайства о предоставлении убежища (attestation de demande d’asile);
  • расписка о подаче ходатайства о предоставлении вида на жительство (récépissé de demande de titre de séjour)».

Эта мера действует на территории Франции.

Иностранным гражданам с просроченными документами на проживание, на которые распространяется данная мера по продлению срока их действия, не рекомендуется покидать Францию в связи с риском возникновения трудностей при возвращении на ее территорию.

Что касается тех, кто успел оформить визы, но в путешествие не отправился: к сожалению, такие визы продлеваться не будут и для следующей поездки придется получить новую визу. Консульский сбор в таком случае также нужно будет оплатить повторно, на сегодня возвращение консульского сбора за получение визы, которой не удалось воспользоваться не предусмотрено.

Вам пришлось столкнуться с такой проблемой?

Проголосовали:42

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шумилова Амалия Юрьевна
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 7819
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
В России всего 4 места, где растут лотосы. Одно из них — в нашей Волгоградской ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Александр Яковлев
Подписчиков 266
вчера, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.7к
Многие мечтают отправиться в теплую и экзотическую страну, и выбирают для этого поездку в Египет.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Олег Л
Подписчиков 54
вчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.4к
Франция – знаменитая страна с богатыми культурными традициями, известная своей историей и красивыми пейзажами.
Подробнее
Неинтересно
1
Елена
Подписчиков 7819
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
В России всего 4 места, где растут лотосы. Одно из них — в нашей Волгоградской ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Валентина Алексеевна
Подписчиков 402
позавчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг219.2к
Маски сброшены, цель поставлена — во что бы ни стало уничтожить Россию.Слишком ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Вадим Глазов
Подписчиков 88
16.03.2024, 08:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг305к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0