"Как растят мальчиков в Израиле". Простой секрет успеха процветающей страны

28 просмотров
12 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Как растят мальчиков в Израиле". Простой секрет успеха процветающей страны

Часто пациенты мне говорят: я хочу избавиться от того и того, хочу забыть это и это. Но психика человека не терпит пустоты. Если вы оттуда что-то убираете, вы должны что-то другое на это место поставить. Иначе она создаст вам подобие того, от чего вы только что избавились.

Вот приходит ребенок из школы, приносит хорошую оценку. Что часто в СССР говорили ему родители? «Ты мог бы и лучше». И твердили это все десять лет школы. Такой подход растит перфекционистов-невротиков, которые никогда не могут достичь своей цели, трудоголиков, не умеющих отдыхать и наслаждаться жизнью.

В Израиле все иначе. Там дети – это центр всего. «Наш Семочка гениальный, он самый лучший!». И это очень правильно. Каждый человек в чем-то гениален. Только надо это найти в нем и раскрыть. Есть яркие таланты, а есть скромные. И раскрываются они лучше всего в такой среде, где прежде всего ценится личность, ее необычность, ее оригинальность.

Однажды семья йеменских евреев пригласила меня на бармицву. Это 13-летие мальчика, после которого он считается взрослым и должен отвечать перед Богом за свои поступки. Это всегда большой семейный праздник, сначала в синагоге, где он читает молитвы, потом дома, все его поздравляют. И вот сцена. На лужайке дома собрались родственники. Выходит его дядя, обнимает за плечи, подшучивает. Потом говорит: «Ну вот ты и стал мужчиной, впереди у тебя жизнь -- с ее испытаниями, успехами и падениями…»

Вдруг он берет мальчика за плечи и резко разворачивает спиной к гостям, лицом в темноту. «Что бы с тобой ни происходило, как бы сложно тебе ни было, какой бы безвыходной ни казалась тебе ситуация, помни: мы всегда за твоей спиной – так же, как и сейчас. Даже когда ты нас не видишь». И все начинают кричать: «Мы те-бя лю-бим!».

«Мы за твоей спиной» -- это необходимое условие изобильного мышления. Эта сила рода, чувство тыла, эта теплота будут поддерживать мальчишку в самых тяжелых ситуациях.

Сейчас многие родители, которым 50 и больше, спрашивают: «Что мы можем дать современным детям? Мир так быстро меняется, мы не успеваем следить за всеми новинками, мы часто не понимаем, чем они занимаются. Мы можем дать им только любовь, поддержку и теплоту».

И неважно, хорошие или плохие оценки они приносят из школы. Оценки – это в Израиле не ценность. Хорошие или плохие оценки никак не влияют на будущий успех. Это страна бизнеса – и мелкого, и крупного, тут множество стартапов. Все понимают, что можно учиться на 98 (там 100-балльная система), а потом преподавать за три копейки. А можно быть «двоечником» и открыть успешный бизнес -- если у тебя есть предпринимательский талант, который вовремя заметили и дали ему развиться.

Подробнее ➤

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Артём Фролов
Подписчиков 9
21.04.2024, 05:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Палата представителей Конгресса США в субботу при широкой ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
20.04.2024, 18:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.4к
Исламское сопротивление в Ираке заявило, что нанесло удар по израильскому портовому ...
Подробнее
Неинтересно
0
1