Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

С 7 июня вступают в силу временные санитарные правила профилактики COVID-19

439 просмотров
223 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 19,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Главный санитарный врач определил мероприятия (организационные, профилактические и санитарно-противоэпидемические), которые позволят не допустить распространение коронавируса. Соответствующее постановление будет действовать до 2021 года.

Острое респираторное заболевание COVID-19 вызывается новым коронавирусом SARS-CoV-2, который отнесен ко II группе патогенности. Санитарные правила предусматривают целый комплекс мер по борьбе с заболеванием. Рассмотрим некоторые из них.

Предупреждение распространения COVID-19

В числе методов профилактики заболевания названо гигиеническое воспитание населения. Оно включает перечень мероприятий: разъяснение правил о том, как носить защитные маски, использовать дезинфицирующие средства, соблюдать социальную дистанцию в период подъема заболеваемости и др.

Наряду с региональными властями заниматься таким воспитанием должны и работники медорганизаций. Помогут им в этом специалисты Роспотребнадзора, его территориальных отделений, а также других органов и организаций, которые входят в систему федерального санэпиднадзора.

Лабораторная диагностика

При проведении лабораторных обследований в условиях коронавируса выделяют три уровня приоритетности. К примеру, в первую очередь нужно проверять:

-лиц, прибывших из-за границы с симптомами COVID-19 (или при их появлении в период меднаблюдения);

-лиц, контактировавших с больными COVID-19, при появлении симптомов, не исключающих это заболевание, и при отсутствии клинических проявлений на 8 — 10 календарный день меднаблюдения со дня контакта с заразившимся коронавирусом;

-пациентов с внебольничной пневмонией;

-медработников, которые оказывают помощь инфицированными (при появлении симптомов, не исключающих COVID-19);

-лиц с респираторными симптомами из стационарных организаций соцобслуживания и учреждений уголовно-исполнительной системы.


Первичные исследования без выделения возбудителя проводят лаборатории с санэпидзаключением на работу с возбудителями инфекционных болезней человека III-IV группы патогенности, а научно-исследовательские работы с выделением возбудителя COVID-19 — лаборатории с санэпидзаключением на работу с возбудителями II группы патогенности.

В санитарных правилах определено, как надо производить забор биоматериала для диагностики, какие при этом СИЗ должны использовать медработники.

Если пациент с подтвержденным COVID-19 или с подозрением на него умирает, необходимо исследовать на коронавирус образцы аутопсийных материалов (легких, трахеи, селезенки).

Противоэпидемические мероприятия при госпитализации

Пациенты с подтвержденным COVID-19 или с подозрением на него должны направляться в медорганизации инфекционного профиля или в перепрофилированный инфекционный стационар.

Пациенты с внебольничной пневмонией госпитализируются в инфекционный стационар, где есть необходимое оснащение для специализированной и реанимационной помощи.

Эти две категории пациентов необходимо направлять в отдельные медорганизации. Если такой возможности нет, понадобится разделить зоны для них внутри стационара (например, разместить на разных этажах или разграничить коридорами).

Во всех медорганизациях, где лечат заболевших коронавирусом или пневмонией, требуется выделять "чистую" и "грязную" зону для персонала.

При оказании медпомощи следует использовать переносное оборудование (например, УЗИ, ЭКГ, рентген), а диагностические кабинеты с крупногабаритным оборудованием посещать по графику (если невозможно выделить отдельные кабинеты).

Также обозначен перечень мероприятий для непрофильных медорганизаций, где выявлены пациенты с подтвержденным или вероятным диагнозом COVID-19.

Работники медорганизаций, которые рискуют заразиться коронавирусом, должны обследоваться раз в неделю на COVID-19 методом ПЦР. Речь идет о персонале скорой (неотложной) помощи, инфекционных отделений, обсерваторов и специализированных отделений. От этой процедуры освобождены те, у кого выявлены антитела IgG при скрининговых обследованиях.

Дезинфекция

Отдельный раздел санитарных правил посвящен профилактической и очаговой (текущей, заключительной) дезинфекции для борьбы с коронавирусом. В таких случаях применяют дезинфицирующие средства для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

Например, при заключительной дезинфекции используют средства из группы хлорактивных и кислородактивных соединений. Поверхности в помещениях обрабатывают способом орошения или аэрозольным методом, вентиляционные системы — аэрозольным или "дымовым" способом. Мягкий инвентарь и постельное белье подвергают камерной дезинфекции. Для обработки воздуха в отсутствие людей применяют открытые ультрафиолетовые облучатели, аэрозоли дезинфицирующих средств.

Документ:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 Подробнее ➤

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Lora
Подписчиков 414
20.04.2024, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг461.8к
Конъюнктивит является одной из наиболее частых глазных инфекций. Хотя это настолько распространено,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 153
позавчера, 16:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.2к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 153
18.04.2024, 19:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2079
16.04.2024, 14:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149к
Это скорее всего будет Информационная жалоба на ФССП РФСам в долгах и у самого ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 153
16.04.2024, 11:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
16.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-3
131
Михаил Тимофеев
Подписчиков 1528
12.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг275.4к
✨ Всем нашим дорогим подписчикам!Мы рады представить вам наше новейшее видео "Ориона заманчивый свет".
Подробнее
Неинтересно
0
3