Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Правительство разработало план спасения экономики

182 просмотрa
53 дочитывания
24 комментария
Эта публикация уже заработала 3,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У нас есть план, мистер Фикс!

Россия как всегда впереди планеты всей по составлению планов. На днях правительство представило президенту новый проект общенационального плана действий по восстановлению и росту экономики страны, доходов и занятости населения.

План просто гигантский, состоит из девяти разделов и 500 мероприятий. Но самое главное на его реализацию выделяются огромные деньги. По мнению разных источников от 3.3 до 8 триллиона рублей.

План рассчитан на полтора года. Его основными целями являются достижение темпа роста ВВП на уровне 2,5% по итогам 2021 года, сокращение безработицы ниже 5%, устойчивый рост доходов населения (без конкретного показателя), снижения уровня бедности до 12,3% от общей численности населения, что ниже показателя 2019 года, обеспечение увеличения инвестиций в основной капитал не менее чем на 4,5% в год.

План разделен на три этапа. На первом этапе постараются не допустить дальнейшее падения уровня доходов. Он продлится до сентября. На втором этапе будут восстанавливать уровень доходов до показателей, которые были до пандемии. Он продлится до лета следующего года. И только потом наступит период активного роста доходов и экономики.

Новые инициативы правительства

Документ содержит как уже ранее объявленные, так и новые меры по поддержке экономики и населения, пострадавших от «коронавирусного» кризиса.

В числе новых инициатив по поддержке населения – введение с 1 января 2021 года нового порядка прямых выплат по больничным листам и по выплачиваемым в рамках социального страхования пособиям гражданам с детьми, что потребует дополнительно почти 52 млрд рублей.

Кроме того, предлагается установить с октября 2020 года минимальный размер часовой ставки при привлечении работников на неполное рабочее время на срок до трех месяцев. Эта мера нацелена на «борьбу с теневой оплатой труда и защиты интересов работодателей и их работников, работающих неполное рабочее время».

Также в числе новых мер – перевод с июля 2020 года работников на удаленный и комбинированный режим работы, без дополнительных соглашений к трудовому договору.

Помимо этого, предлагается создать систему социального казначейства, которая должна повысить адресность и эффективность мер поддержки населения.

Замечу, что новых масштабных мер поддержки предприятий малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей, кроме уже объявленных кредитных каникул, списания квартальных налогов, предоставления грантов на зарплату и ряда других, не намечено.

Но зато анонсирована поддержка отдельных секторов экономики через стимулирование спроса через госзакупки, а также предоставление субсидий и госгарантий.

В числе новых мер по поддержке бизнеса – отказ от индексации страховых взносов в 2021 году, уплачиваемых ИП в фиксированном размере; поддержка ИП, МСБ из пострадавших отраслей в связи с их расходами на выполнение санитарных требований; установление переходного налогового режима для налогоплательщиков, которые утратили право на применение упрощенной системы налогообложения; повышение возможности использования системы быстрых платежей Центробанка для снижения транзакционных расходов.

Задача по поддержке бизнеса будет считаться выполненной, если численность занятых в секторе МСБ вернется на докризисный уровень первого квартале 2020 года, а темпы роста оборота малых и средних предприятий станут выше темпов роста экономики в целом.

Данные меры смогут спасти экономику?

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

24 комментария
Понравилась публикация?
23 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые