Козлов Сергей Сергеевич
Козлов С. С.Подписчиков: 6939
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг496.9к

Адвокатские истории. Восстановление родительских прав. Как победили сила воли и любовь к детям!

638 просмотров
335 дочитываний
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уважаемые читатели! Хочу рассказать вам одну историю, которая удивила меня своей необычностью для таких ситуация и в то же время простотой.

Обратилась ко мне одна женщина. Глянув только на ее лицо, я сразу понял, что у неё «большое сложное прошлое». Хотя в принципе была одета простенько, но прилично!

Обычная ячейка общества

Она поведала мне следующее: когда-то она родила двоих детей – двух мальчиков. Сначала у них в семье были хорошие отношения, но потом дети подросли. Она и муж работали. В семье стали появляться лишние деньги. По характеру работы и сложившегося трудового коллектива и она и муж часто выпивали на работе. Иногда и дома добавляли. Это вошло в привычку.

Муж как-то в драке выбил глаз собутыльнику, и его посадили. Она с горя стала выпивать еще больше и не заметила, как перестала заниматься с детьми. Зато это заметили классные руководители и социальный педагог в школе. Стали проверять условия ее жизни и обнаружили дома антисанитарию и отсутствие надлежащего ухода за детьми. В результате по представлению органа опеки и попечительства суд лишил ее родительских прав, и пацанов отправили в детский дом.

Однажды, проснувшись, она поняла, что потеряла всё – семью, детей, работу. И решила взять себя в руки. Этому поспособствовало и то, что в тот день ей в долг никто не продал спиртного, так как должна была уже абсолютно всем.

Второй шанс

«Переболев», Вера (назовем её так) решила начать жизнь заново. В первую очередь навела в доме порядок. С разрешения руководства детского дома она стала навещать своих детей. Было видно, что они к ней тянутся, но в глубине души затаили большую обиду.

Она устроилась на работу. В одном месте сторожем, в другом уборщицей. Появилось немного денег. Прошла курс лечение от алкоголизма и регулярно приходила к наркологу – наблюдаться у него. Тут освободился муж (Степан). Поняв, что он не хочет и не может вернуться к нормальной жизни, так как опять начались пьянки и стали приходить какие-то «тёмные личности», она с ним развелась и ушла из дома, сняв квартиру.

Дом принадлежал мужу до регистрации брака, поэтому делить его не имело смысла.

Вера уже работала по специальности швеей на фабрике, закончила курсы модельеров и сняла офис под свое модельное агентство. Она почти полгода не видела бывшего мужа и вдруг встретила его, придя к детям.

К ее удивлению, он изменился. Был гладко выбрит, хорошо одет, импозантен и сразу было видно, что ведет здоровый образ жизни. Казалось, что он тоже переосмыслил все, что произошло в их жизни.

Вера попросила подготовить исковое заявление о восстановлении ее в родительских правах, что я и сделал. Все изложенные обстоятельства были изложены в исковом заявлении и подтверждены приложенными доказательствами (справка нарколога, договор найма жилья, акт обследования условий жизни ее и мужа, справки и характеристики с места работы, бытовая характеристика, справка из детского дома и график посещения детей, характеристики на самих детей).

Орган опеки совместно с представителем детского дома, проведя обследование условий жизни отца детей и установив, что он создал все условия для их проживания, дал разрешение ему их забрать с учетом того, что он родительских прав не лишался и было очевидно, что он теперь ведет правильный образ жизни. При этом сыграло большую роль, что дети тянулись к отцу и очень хотели жить вместе с ним.

Суд восстановил Веру в родительских правах, сославшись на ст. 72 СК РФ.

Сейчас Вера и Степан продолжают жить раздельно. Они поделили между собой обязанности по воспитанию детей. Дети живут с отцом, он их отводит в школу, а Вера встречает их со школы. Занимается с ними уроками и отводит на спортивную секцию, откуда их вечером забирает Степан.

Выходные они проводят все вместе. Выезжают на природу и ходят в кино, музеи и иные культурные заведения.

Восстановится ли у них семья в полном объеме – никому неизвестно, но будем надеяться на лучшее.

Вот такая вот простая история.

Данная публикация является моим авторским произведением. Копирование, тиражирование и распространение иным образом моего произведения возможно только с согласия автора. Персональные данные действующих лиц изменены. Опубликование ее на сайтах 9111, "Фэйсбук", "ВКонтакте" и о"Одноклассники" осуществлено лично мной на моей странице с согласия владельцев сайта.

Как вы считаете, суд правильно восстановил в правах мать детей?

Проголосовали:76

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

18 комментариев
Понравилась публикация?
69 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Козлов Сергей Сергеевич
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44604
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
258
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 240
позавчера, 16:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295.6к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-2
24
Анатолий Беижекенов
Подписчиков 2
сегодня, 03:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3110
Установите ограничения: Зафиксируйте конкретное время, в течение которого ваш ребенок ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Зайцев Андрей Михайлович
Подписчиков 17
вчера, 23:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
0
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 80
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг81.2к
Во исполнение Указа Президента РФ от 2023 года, детям нужно поставить штамп о гражданстве РФ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19620
вчера, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня практически все жители и гости столицы знают,...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Svtp ivanov
Подписчиков 504
вчера, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0