Павел
ПавелПодписчиков: 11515
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М

Как получить продуктовый набор для детей и какие наборы выдают

2 013 просмотров
738 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 107,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В сегодняшней непростой ситуации важна любая поддержка и помощь. Особенно - семьям с детьми.

Вместе с руководителем медийного блока АНО «За школьное питание» Анной Журбой разбираемся, как получить паек для учеников, которые временно учатся из дома из-за режима самоизоляции.

Школьникам России на время вынужденных каникул и дистанционного обучения вместо школьного питания начали выдавать продуктовые наборы. Но пайки дают не всем, а только льготным категориям учащихся.

Перечень льготников каждый регион определяет самостоятельно.

Как правило, это дети-инвалиды; дети из многодетных или малообеспеченных семей; дети, потерявшие одного из родителей. В некоторых регионах сюда могут относиться также учащиеся спортивных классов или дети, состоящие на учете в туберкулезном диспансере.

В любом случае льготников в каждом субъекте федерации набирается несколько десятков, а то и сотня тысяч. Например, в Ярославской области продуктовые наборы получат 39 тысяч ребят, в Волгоградской — 27 тысяч, в Ульяновской — 22 тысячи, в Приморском крае — 108 тысяч.

Разные подходы у регионов и к количеству дней, на которые выдаются продукты. Так, Москва выдает продуктовые наборы на месяц, Подмосковье — на 10 учебных дней. Некоторые регионы, например, Ярославская область, намерены обеспечивают льготников питанием только на время дистанционного обучения с 6 по 12 апреля. А это — пять учебных дней.

Что входит в продуктовый набор?

В состав всех наборов входят продукты, рекомендованные Роспотребнадзором для школьного питания.

Так, в Москве выдают наборы двух видов.

В первый входят: по одному литру молока и сока; по 0,9 кг круп, макарон и сахара; по банке консервированной кукурузы и сгущенного молока; упаковка печенья массой 61 г.

Во второй комплект входят: литр молока, 25 пакетиков черного чая, 2 кг муки, литр подсолнечного масла, банка рыбных консервов, 450 г сухих завтраков, упаковка соленых палочек 15 г, плитка шоколада 85 г, растворимый какао 0,25 г.

В Подмосковье выдают аналогичные продуктовые наборы. Основное отличие состоит в разных крупах. В Москве выдают гречку, в Подмосковье — пшено и манку. Также в подмосковном наборе отсутствует мука. В сумме один московский школьник получил на месяц около 20 кг продуктов.

За образец логистики доставки продуктовых наборов с небольшими вариациями взята Москва.

Именно она начала выдавать продуктовые наборы первой.

Здесь родителям льготников через родительские чаты сначала разослали образец заявления. Затем был составлен график выдачи, и родители каждый в назначенное время, забрали продукты в школе.

Система оповещения родителей в других регионах работает также: родительский чат, электронный школьный журнал, сайт школы.

В некоторых городах, например, в подмосковной Балашихе, продукты выдаются не в каждой школе, а в опорных пунктах. В Нижегородской области набор можно получить либо самостоятельно в школе, либо заказать доставку на дом. Тогда их привезут волонтеры.

В отдаленные населенные пункты больших субъектов, жителям которых неудобно подъезжать к образовательным учреждениям, продукты развозят на школьных автобусах. К примеру, так поступают в Приморском крае.

Вот как описывает получение продуктовых наборов директор средней школы №1 села Вольно-Надеждинское Приморья Ирина Снарская:

«В нашей школе — 1087 учащихся. Мы составили график получения продуктов. Родители приходят по пять человек с интервалом в 20 минут. На входе все посетители обрабатывают руки дезинфицирующими средствами, надевают маски, бахилы, снимают верхнюю одежду».

Не все регионы заявили об обеспечении льготников продуктовыми наборами.

АНО «Институт общественного питания» собрал сведения о тех, кто проявил такую инициативу:

это Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ульяновская, Ярославская, Нижегородская, Кировская, Волгоградская, Тюменская, Мурманская области, Республики Саха и Башкортостан, Пермский и Приморские края.

В некоторых из них, например, в Ярославской области, выдача продуктовых наборов пока не началась.

Как получить набор

1. Направить заявление в произвольной форме, с указанием ФИО ребенка, класса, адреса проживания, и ФИО родителей (или других доверенных лиц — попечителей, бабушек и дедушек, других) в электронном виде классному руководителю и директору школы.

2. Если руководитель школы подтвердит, что в вашем регионе и в вашей школе действительно будут распространять пайки для льготников — согласовать с другими родителями вашего класса и представителем оператора школьного питания порядок получения или доставки таких пайков.

3. Если в вашей школе не знают, будут ли распространять наборы, следует уточнить информацию в следующих инстанциях вашего региона:

• Правительстве области или края — направить обращение через электронную форму в интернет-приемной Правительства,

• Министерстве образования и науки области или края. Сейчас работают «горячие линии» по вопросам организации образовательного процесса в период режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Можно позвонить на линию или направить обращение через интернет-приемную министерства.

• Администрации города-столицы области или края. Напишите обращение по электронной почте.

• Комитете по делам образования города-столицы области или края, отделе социально-экономического обеспечения. Также обращайтесь с вашим вопросом по электронной почте.

источник: news.rambler.ru

Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽