Крюк Вадим Константинович
Крюк В. К.Подписчиков: 3
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг696

Процедура усыновления-удочерения ребенка

80 просмотров
13 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Процесс всегда проходит с участием судебной системы. Органы опеки и попечительства также принимают непосредственное участие в процессе, поскольку новые родители не всегда способны адекватно оценить будущие тяготы воспитания усыновленных детей.

Что нужно для усыновления в 2019 году? Какие документы понадобятся и куда обратится? В этой статье изложена важная информация для решившихся на этот шаг семейных пар.

Важно: При усыновлении родители обязуются дать ребенку полноценное нравственное, психическое и физическое развитие.

Условие усыновления

Правовые основы порядка и условий усыновления изложены в Семейном кодексе, ст. 19. Для бездетных граждан один из первых вопросов – «позволят ли мне усыновить ребенка?»

В соответствии с требованиями СК РФ, усыновление или удочерение разрешено лицам обоих полов по достижению совершеннолетия.

Согласно ст. 127 Семейного кодекса, в усыновлении будет отказано:

недееспособным лицам;

ограниченно дееспособным;

семейным парам, в которых один из партнеров по суду признан ограниченно или полностью недееспособным;

лишенным права быть родителем,

ограниченным судом в гражданских правах;

отстраненным от опекунства по причине ненадлежащего выполнения обязанностей;

бывшим усыновителям, чьи права отменены решением суда ввиду совершенного проступка;

лицам, усыновление ребенка для которых невозможно по состоянию здоровья;

лицам, не способным своими доходами обеспечивать детям или ребенку прожиточный минимум (в регионе проживания);

лицам без постоянного места жительства (кроме коренных народностей РФ, ведущих кочевой образ жизни в силу национально-культурного уклада);

лицам, преследованным по уголовно-процессуальному кодексу (за исключением реабилитированных),

лицам, совершавшим различные преступные действия против жизни или здоровья;

лицам, состоящим в однополых союзах.

Потенциальным усыновителям необходимо пройти медицинское обследование, по результатам которого выдается разрешающее заключение.

При условии конкурентного обращения нескольких лиц в отношении усыновления одного ребенка приоритет получит семья, имеющая родственную связь с усыновляемым.

При уважительных причинах (усыновляет отчим или мачеха, брат или сестра) суд может принять положительное решение, невзирая на установленную минимальную разницу в возрасте в 16 лет между усыновителем и усыновляемым.

Порядок усыновления

В суде рассматриваются заявления граждан, желающих взять на себя ответственность согласно ст. 125 СК РФ. Дело подлежит рассмотрению в присутствии органа опеки, прокурора и самого усыновителя. Заключение ООП необходимо для начала процедуры, так как в нем содержится определение о соответствии будущих родителей интересам ребенка. Важный пункт в этом документе – факты личных контактов с усыновляемым.

Этапы процедуры усыновления

Первый этап – сбор документации и подача обращения в орган опеки и попечительства

Лица, изъявившие желание стать родителями, должны оформить в органе опеки соответствующее заявление с просьбой вынести заключение о возможности ими усыновления ребенка, находящего в детском доме.

Для усыновления нужны следующие документы:

анкета-автобиография (ФИО, адрес, контакты, гражданство);

паспорт – оригинал и копия;

справка о финансовом обеспечении: справки с мест работы (указывается должность, размер зарплаты), декларация о доходах (копия);

лицевой счет коммунальных служб, копия (с указанием отсутствия задолженности), выписка из домовой книги, подтверждение собственности на жилплощадь;

справка об отсутствии судимости (свежая справка, запрашивается заранее);

результат медицинского освидетельствования (актуально 3 месяца);

свидетельство о браке, копия.

Орган опеки (ООП) направляет специальную комиссию для осмотра жилой площади на предмет соответствия требуемому уровню. По результатам проверки составляется акт.

В срок 15 рабочих дней выдается заключение комиссии. При положительном решении заявители ставятся на учет в качестве кандидатов на возможное усыновление ребенка.

В случае отказа через 5 дней после подписания заключения заявитель получает уведомление вместе с поданными документами, разъяснением причин отрицательного решения и порядком его обжалования.

Второй этап – поиск ребенка для усыновления

Зарегистрировав к учету, работники ООП дают кандидатам доступ к государственной базе данных детей с направлением в детский дом для их посещения.

Выданное направление действует 10 дней и дает право посещения одного ребенка. Документ может быть продлен, если существует веская причина: командировка или заболевание.

В некоторых ситуациях потенциальные родители не могут определиться с выбором. В этом случае они имеют право обращаться в ООП, курирующие другие районы.

По результатам посещения кандидаты должны проинформировать оператора государственного банка данных о детях в письменной форме о принятом решении.

Перед усыновлением кандидаты имеют право:

изучить всю доступную информацию о ребенке: статус родителей, наличие родственников;

провести медицинское обследование усыновляемого ребенка (при участии представителя детского учреждения)

От кандидатов требуется:

знакомство с ребенком;

осмотр документов, касающихся усыновляемого;

письменное подтверждение об ознакомлении с заключением медицинского освидетельствования здоровья ребенка.

Поиск ребенка не исчерпывается содержащейся в базе данных информацией. При необходимости гражданин может подать заявление о дальнейшем поиске ребенка. Оператор обязан ежемесячно направлять кандидатам уведомления о новых детских анкетах в государственной базе данных.

В случае если кандидат не отреагировал на повторное уведомление о появлении новых детских анкет, поиск для него возобновляется после письменного заявления.

Третий этап – рассмотрение дела в суде.

Судебное заседание проводится по территориальной принадлежности места пребывания ребенка в детском учреждении. Заседание суда инициируется кандидатом в усыновители на основании заявления.

В заявлении должны быть указаны:

контактные данные усыновителей, ФИО и адрес проживания;

данные усыновляемого ребенка: ФИО, дата рождения, адрес нахождения, информация о всех известных родственниках и родителях;

документальное обоснование обстоятельств, по которым усыновители подают просьбу;

запрос на смену ФИО, места и даты рождения усыновляемого ребенка, регистрацию усыновителей в органе ЗАГС в качестве родителей ребенка.

Дополнительная документация к заявлению

копия свидетельств о рождении усыновителей (для не состоящего в браке усыновителя);

копия свидетельства о браке;

согласие второго супруга на усыновление ребенка; при отсутствии супруга – подтверждение прекращения семейных отношений или доказательство раздельного проживания более года, иные доказательные документы;

результаты медицинского освидетельствования потенциальных родителей;

справки с места работы: указывается должность, размеры дохода; копии деклараций о доходах;

документ с подтверждением прав на пользование жильем;

подтверждение постановки гражданина на учет как кандидата в усыновители.

Все документальные материалы к делу подаются в двух экземплярах

Форма проведения заседания об усыновлении – закрытая. Помимо процессуально задействованных лиц на заседании может присутствовать ребенок, если ему исполнилось 14 лет, и заинтересованные лица, среди которых могут быть биологические родители.

Удовлетворяя просьбу заявителей, суд признает их законными родителями ребенка с новыми правами и обязанностями. Решение суда направляется в ЗАГС в трехдневный срок.

Ребенок из роддома

В случае нахождения ребенка в родильном доме, усыновляющие граждане пишут ходатайство в суд о скорейшем принятии решения, так как обычно процедура рассмотрения длится 10 дней.

Помимо разрешения опеки, список документов в этом случае дополняется также справкой из роддома. Это позволяет сразу после решения суда забрать младенца. Роддом выдает послеродовой лист, с которым родители идут в ЗАГС за свидетельством о рождении.

Тайна усыновления

Согласно ст. 130 СК РФ, за новыми родителями закреплено право сохранения тайны рождения усыновленного ребенка. Чтобы соблюсти ее, родители подают в суд заявление с просьбой смены ребенку ФИО и даты рождения (в пределах 3 месяцев). Такая процедура имеет смысл в отношении младенцев.

Особенности усыновления

Необходимо понимать различие между усыновлением и воспитанием ребенка в приемной семье.

Законом не предусмотрено каких-либо выплат усыновителям, кроме единовременного пособия. Размер финансового участия государства ограничивается пособиями, как для обычных семей. Дети в таких семьях – полноправные члены с правом наследования.

Для поддержки детей, к которым в силу их юридического статуса применить процедуру усыновления невозможно, социальная политика предусматривает институт приемной семьи.

В этом случае приемный родитель по договору, определяющему срок нахождения ребенка в приемной семье, кроме льгот, получает и пособие с начислением стажа. При этом ООП проводит непрерывный мониторинг состояния ребенка и его развития

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Крюк Вадим Константинович
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
187
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-1
70
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
51