Проект по трудоустройству бывших заключенных в Тыве

495 просмотров
269 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Наше государство с разных сторон оценивает ситуацию с заключенными. Об этом говорят различные проекты, связанные с жизнью заключенных и бывших заключенных, позволяющие им пройти путь переосмысления своих действий.

Не исключением стал новый проект, разработанный в Туве, под названием «Новая жизнь».

Суть нового проекта «Новая жизнь»

С помощью нового проекта «Новая жизнь» люди, которые ранее отбывали реальный срок в местах лишения свободы, смогут в дальнейшем стать предпринимателями. Причина создания «Новой жизни» очевидна, так как на работу особо не любят принимать бывших заключенных, и таким людям часто приходится добывать деньги по отбытии наказания так, как они привыкли и умеют, то есть преступным путем.

Проект «Новая жизнь» разработана для того, чтобы искоренить данные предубеждения и давать шанс людям на исправления. Участникам данного проекта будут выделяться личные подсобные хозяйства, а также скот, чтобы они смогли в дальнейшем начать свое фермерское дело в качестве предпринимателей.

Кто вправе участвовать в новом проекте

Вроде все звучит легко и просто, но и для того, чтобы попасть в данный проект, необходимо, чтобы вы соответствовали некоторым условиям проекта. То есть в соответствии с ограничениями проекта в него могут попасть малообеспеченные местные жители до 45 лет с одним или более ребенком, ранее отбывавшие срок. Соответственно это означает, что не все могут рассчитывать на подобную поддержку.

После прохождения данными лицами конкурсного отбора с участниками проекта «Новая жизнь» заключается социальный контракт сроком на 2 года. Для участников будет организовано дистанционное обучение с 15 по 20 июня. Но в связи с сегодняшней ситуацией в стране, в частности касающейся эпидемиологической обстановки, в эти запланированные краткосрочные курсы основ ведения зоотехнических и ветеринарных правил содержания скота должны будут внесены определенные коррективы.

Как будет работать проект «Новая жизнь»

За эти 2 года, на которые будет заключен контракт, участникам необходимо будет развить должным образом хозяйство. Это не только позволит бывшим заключенным обеспечивать себя, но и своих родных на время проекта. По условиям заключаемого контракта семья, вступающая в проект и получившая скот, должна будет в итоге передать обратно скот в том же количестве, что и получила, однако семья сохраняет себе полученный приплод и животноводческую стоянку, и в этом будет их выгода, полученная от проекта.

После этого нажитое хозяйство официально оформляется в налоговом органе, и уже бывший участник проекта «Новой жизни» продолжит свою работу на общих основаниях как индивидуальный предприниматель.

Сельское хозяйство неслучайно выбрано в качестве адаптации к нормальной жизни — в данном регионе этой области уделяется особое внимание.

Регулирование проекта

Естественно, что данный проект будет проходить в строгом соблюдении всех условий, которые будут регулироваться со стороны органов власти Республики Тыва. Так, за соблюдением договора будут следить сотрудники социального центра, а также представители управления сельского хозяйства муниципального района и администрации сельского поселения, но немаловажно, что регулировать их деятельность будут также инспектор ФКУ УИИ Управления ФСИН РФ по Республике Тыва.

9 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые