Как выписать бывшую жену из квартиры без ее согласия?

906 просмотров
326 дочитываний
14 комментариев

После развода муж и жена утрачивают статус родственников по отношению друг к другу и становятся практически чужими людьми. Люди в таких отношениях не способны совместно проживать на одной жилплощади в силу понятных причин и тогда возникает вопрос, как избавится от соседства теперь уже чужого человека, как выписать его из своей квартиры, если ему некуда идти и он не согласен добровольно покидать жилплощадь? Законный способ выписать (снять с регистрационного учета) экс-супруга есть, но он непростой и небыстрый.

В каких случаях принудительная выписка возможна?

Статья 40 Конституции РФ закрепила принцип обеспечения граждан жилищем. Никого нельзя выписать из дома просто так. В то же время Конституция защищает права собственника и свободное распоряжение последним своих имуществом. Это означает, что собственник сам определяет, кто может проживать на его жилплощади, а кто нет. Эта ситуация порождает большое количество жилищных споров, когда супруги перестают быть семьей. Прекращение регистрации может наступить только при наличии следующих оснований:

  • согласия выселяемого на снятие с регистрационного учета;
  • решения суда о прекращении регистрации.

Иначе говоря, если стороны достигли согласия по этому вопросу выписка осуществляется в упрощенном порядке. Если же бывшая супруга не желает покидать квартиру - тогда включается механизм принудительного выселения (лишения регистрации по месту жительства). Инициировать выписку без ее согласия можно, если имеет место:

  • развод;
  • фактическое проживание по другому адресу;
  • накопленная задолженность по коммунальным платежам;
  • отбывание наказания в местах лишения свободы;
  • продажа (дарение) квартиры;
  • смерть.

При наличии указанных оснований, как одного так и всех в совокупности, выселение будет осуществляться только по решению суда (ст. 35 ЖК РФ). При этом понятие “выселение” включает в себя фактическое освобождение жилплощади экс-супругой вместе с личными вещами и домашними животными.

Как это происходит на практике?

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ после прекращения брака жена, как бывший родственник, обязана покинуть жилплощадь бывшего мужа. Шанс избавиться от экс-супруги повышается, если квартира приватизирована либо приобретена мужем до брака, есть брачный договор в котором определяются права пользования квартирой после развода, если супруга фактически не живет в квартире бывшего мужа, либо у нее есть другая жилая недвижимость, пригодная для постоянного проживания.

Если же бывшая жена собственник квартиры либо квартира принадлежит ей на праве долевой собственности вместе с мужем выселить ее закон не позволит, поскольку в этом случае будут нарушены уже ее конституционные права.

Как выписать бывшую из муниципальной квартиры?

Выдворить бывшую супругу из муниципальной квартиры возможно, но для этого должен быть соблюден ряд условий, отсутствие хотя бы одного из которых может не привести к желаемому результату. Дело в том, что при проживании в муниципальном жилье все зарегистрированные в нем жильцы имеют одинаковые жилищные права (ст. 69 ЖК РФ) и не важно вписана ли бывшая жена в ордер (договор социального найма) или просто прописана в муниципальной квартире. Поэтому для снятия с регистрационного учета нужно чтобы:


  • Бывшая супруга не проживала в квартире долгое время. Суды под понятием “долгое время” используют срок более 3 лет, хотя нормативно этот срок ничем не определен. Если же после развода супруга продолжает проживать в муниципальной квартире за ней сохраняется такое же право пользования жилплощадью, как и у остальных жильцов.
  • Бывшая супруга выехала из квартиры на постоянной основе. Это значит уехала навсегда, вывезла свои вещи и проживает в другом населенном пункте с другой семьей. Длительная командировка, лечение, учеба в этом случае не считаются (ст. 71 ЖК РФ).
  • Выехала из квартиры добровольно, а не на почве конфликтов или в связи с лишением свободы. Если женщина лишена свободы за уголовное преступление выписать ее из квартиры не получится. Если же в паспортном столе ее все же сняли с регистрационного учета, то после выхода на свободу она может снова без проблем прописаться в вашей квартире.
  • Не оплачивала коммунальные платежи, не участвовала в содержании и ремонте квартиры длительное время (п.4 ст. 69 ЖК РФ). Судом рассматривается тот же срок в 3 года.
  • Не проявляла попытки въехать в квартиру. Если же бывшая супруга пыталась вернуться в квартиру, а ей в этом препятствовали - суд откажет в снятии с регистрационного учета.

Особенности выселения из приватизированной квартиры

Вопросы проживания в приватизированной квартире тесно связаны с правом собственности. Квартира может быть приватизирована до брака или в период брака. В последнем случае оба супруга будут иметь равные доли в собственности на квартиру. Супруга также может отказаться от участия в приватизации в пользу мужа. Все эти случаи имеют свои особенности принудительной выписки бывшего супруга из квартиры.

Если бывшая жена отказалась от приватизации в пользу мужа, то за ней будет сохраняться право проживания в квартире до конца ее дней. Даже если основания для принудительной выписки на лицо выписать бывшую супругу будет возможно только при условии, что у нее есть другая жилплощадь. Если же другой жилплощади нет, то суд может дать срок для поиска подходящего жилья. До этого момента супругам придется жить вместе.

Если бывшая жена участвовала в приватизации квартиры наравне с супругом, то она имеет такую же долю собственности в квартире, как и он. В этом случае, если экс-супруга не желает выписываться добровольно, о принудительной выписке можно забыть. Тут может действовать только режим договоренности.

Можно ли выписать принудительно ребенка вместе с бывшей женой?

Как описывалось выше, бывшую жену можно принудительно выписать из квартиры, а вот несовершеннолетнего ребенка нет. Ребенок останется прописанным в квартире отца даже если после выселения матери он будет проживать вместе с ней.

Суть в том, что развод не является основанием для утраты прав ребенка на проживание. Кроме этого ребенок, в силу своего несовершеннолетия, не может самостоятельно реализовать указанное право, а значит не может его и утратить. Поэтому, имея прописку в квартире отца, он может спокойно проживать без прописки в квартире матери, бабушки, иных родственников (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14).

Таким образом, решить вопрос о принудительной выписке из квартиры бывшей супруги вполне реально. Однако следует помнить, что такие судебные процессы весьма длительны и затратны. Поэтому для достижения быстрого результата с меньшими затратами все же лучше попытаться договориться с бывшей женой “на берегу”. А уже если не получится, тогда применять другие рычаги.

На этом все. Если информация была полезной предлагаю обсудить.

Здравствуйте, друзья! В профессии я состоялось давно и имею профессиональный юридический стаж почти 20 лет. Мой послужной список включает в себя работу в органах местного самоуправления, муниципальных предприятиях и частных компаниях. Я имею опыт правовой работы практически в любой сфере человеческих взаимоотношений - трудовые споры любой сложности, вопросы недвижимости и земельных отношений, семейные и наследственные обязательства, вопросы личного банкротства. Решаю проблемы и консультирую по вопросам любой сложности указанных сфер. Моя консультация в личных сообщениях стоит 150 р. Обращайтесь ко мне, если есть проблема. Буду рада помочь и решить ее в ваших интересах.

Нужно ли выписывать бывшую жену из квартиры после развода?

Проголосовали:54

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

да
61 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
61 / 0
нет

Обсуждают (11): Обсуждение

показать всех обсуждающих

Комментарии (14)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (14)
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение