Екатерина В.
Автор публикации
Екатерина В.
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг357.8к

Налоговый вычет за обучение ребёнка смогут вернуть оба родителя?

383 просмотрa
130 дочитываний
1 комментарий
На сегодня эта публикация уже заработала 12,35 рублей за дочитывания Зарабатывать

Налоговый вычет за обучение ребенка

Вернуть вычет НДФЛ по расходам за обучение ребёнка (детей) могут с этого года вернуть сразу оба родителя (письмо Минфина от 27.01.2020 03-04-05/4559).

Так, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ родители вправе получить налоговый вычет за обучение своих детей в возрасте до 24 лет ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в размере фактически произведённых расходов на это обучение, но не более 50 тыс. рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей.

Налоговый вычет за обучение это денежные средства в виде уплаченных налогов, которые налогоплательщик может вернуть в размере 13% от понесённых расходов на образование

Максимальный размер вычета составляет 50 тыс. рублей, то есть вернут 6 500 рублей.

Даже если в платёжных документах по договору об оказании образовательных услуг указан один из супругов, по закону это будет считаться общими расходами родителей, затраченных на обучение их совместного ребёнка (детей).

Таким образом, каждый родитель ребёнка, может претендовать на получение социального налогового вычета при наличии доходов, подлежащих обложению по ставке 13%.

В каких случаях не выплатят:

  • налоговый вычет не смогут получить Индивидуальные предприниматели, работающие по упрощённой системе налогообложения (6%), и самозанятые;
  • если в договоре на обучение указаны формы обучения заочное или дистанционное;
  • при отсутствии у образовательной организации лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Для того, чтобы получить налоговый вычет, необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) до окончания года, в котором была осуществлена оплата обучения.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ заполняется в налоговый орган по месту регистрации заявителя. Заявление о налоговым вычете можно подать и у работодателя.

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий период (по форме 2-НДФЛ). 3. Копия договора с образовательной организации на оказание образовательных услуг, в котором должны быть указаны данные лицензии на осуществление образовательной деятельности, либо копия лицензии.

4. Копии платёжных документов, подтверждающих фактические расходы на обучение (кассовые чеки и т.п.). Оригиналы необходимо иметь при себе для сверки сотрудником налогового органа.

Источник

Налоговый вычет за обучение ребёнка смогут вернуть оба родителя?

Будьте здоровы и берегите себя!

Благодарю за внимание!

Если статья понравилась, то предлагаю принять участие в обсуждении, поделиться в социальных сетях и оценить на свое усмотрение.

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
8 / 0
нет
Тук-тук
Показать комментарии (1)
Заработали сегодня
Посмотреть
Поделиться в социальных сетях:
+1111
Новое
+150
Самое
Добавить +1
Поделиться

Читайте также

30.06.2021, 15:27 - 88 просмотров
5 комментариев
Подробнее
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.