Макарова Анастасия Романовна
Макарова А. Р.Подписчиков: 909
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг128.2к

Советское государство: преимущества и недостатки. Современная Россия

2 202 просмотрa
1 170 дочитываний
71 комментарий
Эта публикация уже заработала 74,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Дорогие друзья!

Тема крайне интересная, особенно сейчас, когда человек занимается переоценкой современной власти и общества, межличностных отношений, анализирует состояние системы образования или же просто сталкивается в какой-либо проблемой. Мне пришлось услышать о том, что я написала от других, более сведущих людей, которые рассказывали о советской системе из своего опыта.

Поэтому моя цель – не подробный научный анализ всех сторон СССР, а суммирование тех фактов, которые почти без исключений подтверждают все люди, воспитанные в советских традициях.

Достоинства СССР

1. Менталитет советского человека. Никто не относился безразлично к соседям и не извлекал для себя выгоду на каждом шагу. Сейчас же люди могут по 10 лет жить в одном доме, но понятия не иметь, кто их соседи и как они выглядят.

Взаимопомощь, поддержка, стремление не оставить другого в беде – это то, чего так не хватает современному одинокому человеку, живущему среди миллиардов людей, которым безразлична его жизнь.

Отсутствовали межнациональные конфликты.

2. На первом месте стояло развитие, а не потребление.

Хорошо это или плохо, но такое явление, как излишнее приобретение того, что тебе не нужно, осуждалось. Посмотрите старые добрые советские фотографии людей на улице – никакой экстравагантности и стремления выделить себя из толпы! А раз никто особо не выделяется по внешнему виду, остается различать их по миру внутреннему, что в наше время и является проблемой.

Гораздо важнее было то, какой ты человек, готов ли ты трудиться, как ты относишься к коллективу и насколько ты надежный. Работодатель не оценивал человека по внешней привлекательности, ему необходим был квалифицированный работник с надежными, крепкими знаниями. Причем эти знания получали в учебных заведениях. Если студенты нашего времени будут полностью полагаться только на учебную программу в университетах, они не устроятся никуда.

3. Уважение к старшему поколению. Неужели ребенок мог позволить себе осуждать родителей? Такая мысль вряд ли даже в голову кому-то приходила. Разные были ситуации, имели место и конфликты детей и родителей (они существовали столько, сколько существует человек), и в крайнем случае – не разговаривали. Но чтобы оскорбить отца или какого-то пожилого человека не то что было неприемлемым, но и в голову не приходило.

4. Хорошее советское образование. У меня дома лежит краткий словарь по философии 1982 г.

Поверьте мне: его текста хватило бы на три полноценных тома солидного университетского учебника для бакалавров, и то словарь оказался бы более содержательнее и полнее.

Мне не пришлось застать обучение в СССР, но у моей мамы остались книги с медицинского техникума, и они поистине огромны. Если представить, что все это люди должны были знать как «Отче наш», можно предположить, какие прочные знания они получали. Советские учебники, кстати, я использовала и при подготовке к экзаменам в тех университетах, которые я закончила. Потому что готовиться по тем, что нам были предложены, было невозможно: много лишней воды и неполнота информации.

5. Развитое сельское хозяйство. Опять же из воспоминаний людей старшего советского поколения. Люди физически трудились на полях, был богатый урожай (конечно, не везде), работники добросовестно относились к своим обязанностям и не пытались запастись запасами картошки. При современных взглядах на жизнь, я думаю, ее бы уже не осталось.

Недостатки СССР

1. Явная идеологическая направленность всех сфер общественной жизни.

Это касалось и книг, в которых откровенно пропагандировались диалектический материализм, построение социализма и рассмотрение советской политической системы как единственно правильной и обоснованной. Все остальные направления философской, политической и психологической мысли откровенно порицались и признавались абсурдными и не имеющими никакого смысла.

2. Глубокое доверие людей советской власти. Я не беру на себя ответственность рассказывать о том, что привело к развалу СССР, это вопросы истории и политики, здесь сколько людей, столько и мнений. Но ясно одно: нельзя было осуждать людей за следование принципам социалистической идеологии как единственно правильной. Но советская политическая власть имела свои интересы и взгляды, страдала от коррупции (и люди об этом не знали, СМИ не обладало свободой).

После распада советского государства людям трудно было осознать, что все их взгляды и вера оказались несостоятельными. Будучи людьми, привыкшими ориентироваться на общество, а не на себя, и подчиняться сильной и авторитетной власти, население не могло быстро перестроить свое мировоззрение и стать самостоятельным. Отсюда надежды на Путина, полное неучастие в политике государства (чем все успешно пользуются) и слепое доверие СМИ.

3. Люди не рассматривались как полноценные, самостоятельные, уникальные личности. Главным критерием оценки человека служила не его индивидуальность, а умение приспособиться к потребностям коллектива, работать на благо общества и государства. Так, мы видим, что психология коллективизма как выигрывает, так и проигрывает по сравнению с тем, что есть сейчас. Осуждалось любое проявление своей непохожести, обособленности, самовыдвижение, стремление выделиться, особенно внешне. В этом плане все должны были быть равны и одинаковы.

4. Жесткая цензура, запреты, ограничение свободы мысли и слова. Любое подозрение на несогласие человека с существующим порядком вызывало резкую реакцию. Инициатива, творчество, интересные подходы к решению проблем не приветствовались.

5. Неразвитое патентное и авторское право. Это связано и с ограниченными правами и свободами людей, и с бюрократическими процедурами, неизменно затормаживающими процесс.

Что происходит в современной России?

Сейчас ситуация обстоит не лучше, несмотря на явный прогресс в развитии технологий, творческой мысли и прав человека. В каком-то плане мы преодолели ограничения, существовавшие в советской системе, но многое и потеряли.

Множество современных девушек страдают анорексией в погоне за такими же несуществующими идеалами, как, например, ранее идеал коммунистического общества. В итоге одни идолы заменяются другими, но никаких коренных изменений в самосознании личности не происходит.

В России все недостатки СССР усиливаются, а все его достоинства исчезают.

На данную тему можно написать отдельную книгу, поэтому в одной статье невозможно охватить все плюсы и минусы. С радостью жду ваших дополнительных разъяснений и комментариев!

Как вы думаете, что в СССР было больше – плюсов или минусов?

Проголосовали:33

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

71 комментарий
Понравилась публикация?
64 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Макарова Анастасия Романовна
Комментарии: 71
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 363
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг821.6к
Подробнее
Неинтересно
09:27
Поделитесь этим видео
0
7
Валерий Ш
Подписчиков 26613
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
35
Елена
Подписчиков 7929
сегодня, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
0
Lora
Подписчиков 319
сегодня, 09:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг229.1к
Чтобы интегрироваться в группы и функционировать в обществе, мы принимаем во внимание потребности,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.7к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
2
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 363
вчера, 23:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг821.6к
Подробнее
Неинтересно
08:02
Поделитесь этим видео
0
2
Илья Александрович
Подписчиков 43
вчера, 21:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Манипуляция - это процесс воздействия на других людей с целью достижения своих собственных целей,...
Подробнее
Неинтересно
0
1