Буценко Дмитрий Владимирович
Буценко Д. В.Подписчиков: 1184
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.7к

Аренда в условиях пандемии короновирусной инфекции «Covid-19»

346 просмотров
58 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 6,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

1. Вступление.

2. Что указано в законе.

3. Расторжение договора.

4. Льготы.

Вступление

В настоящее время в связи с угрозой распространения короновирусной инфекцией «Covid-19», ежедневно в новостях сообщают о поддержке малого и среднего бизнеса.

Но у многих предпринимателей возникают вопросы, как разрешать споры по аренде помещений (как вернуть обеспечительный платеже, как расторгнуть договор аренды досрочно, можно ли получить льготы по оплате и т.д.)

Что об этом указано в законе?

Что указано в законе

Согласно ч. 3 ст. 401 ГК РФ «Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств».

Из ст. 620 ГК РФ следует, что «по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда: 2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;...4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования...Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса».

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 450 ГК РФ «по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором».

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 451 ГК РФ «Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях...Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона».

Расторжение договора

Во исполнение Указов Президента № 206 от 25.03.2020 г., № 239 от 20.04.2020 г., № 294 от 28.04.2020 г. местными региональными властями на своих территориях введены режимы самоизоляции и не рабочих дней. При этом осуществлять свою деятельность продолжают предприятия, учреждения и организации, которые выполняют неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств и обеспечивают население продуктами питания, товарами первой необходимости, услугами связи и т.д., т.е. большинство предпринимателей не могут осуществлять свою деятельности по причине запрета и угрозы получения штрафа за нарушение режима самоизоляции и занятие своей деятельностью.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что основанием для досрочного расторжения договора аренды может послужить существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, к которым относятся действие непреодолимой силы и недостатки препятствующие пользованию арендованным имуществом, следовательно из-за запрета на осуществление предпринимателем своей деятельности по причине угрозы распространения короновирусной инфекции «Covid-19», а значит по независящим от него обстоятельствам фактически лишился возможности пользования нежилым помещением, что дает ему право на досрочное расторжение договора аренда. При этом в соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 381.1 ГК РФ «В случае не наступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон».

Льготы

Постановлением Правительства РФ от 3.04.2020 г. № 439

«Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества» предусмотрены следующие льготы:

-юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - арендодателям объектов недвижимости при предоставлении отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, предусмотреть уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента Российской Федерации о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с новой коронавирусной инфекцией;

-юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества предоставить меры поддержки, касающиеся уплаты налога на имущество организаций, имущество физических лиц, земельного налога, арендной платы за землю по данному объекту недвижимости за период, на который предоставлена отсрочка.

Более того, отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г. начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации на следующих условиях: задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды; отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 1 октября 2020 г.; штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются; установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается; размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон; если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Буценко Дмитрий Владимирович
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6361
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Зайцев Дмитрий Михайлович
Подписчиков 332
18.01.2024, 19:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2к
Аренда недвижимости - это не только возможность получить жильё или коммерческое ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6361
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 156
15.03.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.8к
Подробнее
Неинтересно
0
2
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1233
14.03.2024, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг516.4к
Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении закон, защищающий права соседей квартир,...
Подробнее
Неинтересно
-6
11
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 676
13.03.2024, 21:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг305.8к
Новый законопроект, рассмотренный Госдумой 12 марта, может радикально изменить рынок аренды жилья,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Марина
Подписчиков 2401
13.03.2024, 17:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Свети-Стефан, колоритная достопримечательность и самый роскошный курорт Черногории, привлекает ...
Подробнее
Неинтересно
-2
42
Ольга
Подписчиков 7
17.02.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг693
В Древнем Риме многочисленные толпы платили, лишь чтобы воочию пережить аренные поединки гладиаторов,...
Подробнее
Неинтересно
0
1