Гнусов Антон Анатольевич
Гнусов А. А.Подписчиков: 12183
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Одной строкой: коротко о главном

2 165 просмотров
1 397 дочитываний
71 комментарий
Эта публикация уже заработала 75,90 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.06.2020 эта публикация заработала 450,00 рублей
Зарабатывать

Доброго всем времени суток!

Решил опробовать новый формат в рамках публикаций. Ранее у меня было нечто подобное, но система построения публикаций формировалась в формате "вопрос – ответ".

Данная публикация схожа по формату, но за основу при ее наполнении взят иной лозунг – "с миру по нитке".

Оба формата объединяет одно общее — законы нашей страны. Итак, поехали.

1. Последняя преграда для взыскания с граждан долгов по ЖКХ снята

Как известно, с 30 марта этого года организации при подаче заявления о выдаче судебного приказа или иска требуется один из идентификаторов должника-гражданина (ИНН, СНИЛС, паспортные данные и т. д.).

Это относительно новое правило создало проблемы при взыскании с граждан долгов за коммунальные платежам. Ресурсоснабжающие и прочие организации попросту не всегда имели персональные данные должников и формально не могли взыскать долги через суд. Сейчас эту проблему временно решили. Правило об обязательном указании идентификаторов гражданина должника при подаче заявлений в суд о взыскании с них задолженности приостановлено на период с 08.06.2020 г. по 31.12.2020 г для следующих организаций:

  • ресурсоснабжащие организации, предоставляющие гражданам коммунальные услуги;
  • управляющие организации в многоквартирных домах;
  • товарищества собственников жилья, жилищные и прочие кооперативы;
  • региональные фонды капитального ремонта;
  • региональные операторы по обращению с мусором (ТКО).

2. Арендаторы, относящиеся к малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей, смогут в одностороннем порядке расторгнуть договор срочной аренды недвижимости

Данное право уже предоставлено не только арендаторам муниципального или государственного имущества, но и частной собственности, а это в том числе и аренда в различных торговых центрах.

Для того чтобы воспользоваться безусловным правом на одностороннее расторжение срочного договора аренды, необходимо, чтобы договор аренды был заключен до начала ограничительных мер, связанных с коронавирусом. При этом арендатор должен потребовать уменьшить арендную плату сроком до 1 года, а арендодатель отказался уменьшать плату или иным образом менять договор; с момента обращения арендатора прошло 14 рабочих дней.

После отказа от договора аренды арендатор не должен будет оплачивать упущенную выгоду и убытки арендодателя, связанные с расторжением договора. Если договором аренды была предусмотрена плата за односторонний отказ от договора, арендатор ее также не оплачивает. Но обеспечительный платеж по договору аренды остается у арендодателя.

Закон тот же.

3. Грядет возможное повышение стоимости проезда и услуг ЖКХ

Уже практически год действует мораторий на использование контрольно-кассовой техники при продаже билетов в общественном транспорте, а также по расчетам за услуги в сфере ЖКХ (ФЗ от 03.07.2019 г. №171-ФЗ).

Этот мораторий с 1 июля 2020 г. заканчивается, т. е. применение контрольно-кассовой техники при оказании данных видов услуг будет обязательным. А это значит, что многие (если не все) затраты на закупку ККТ и его обслуживание перевозчики и платежные агенты переложат на потребителей — прежде всего граждан.

А это неминуемое повышение цен на билеты в общественном транспорте, увеличение коммунальных платежей.

Если понравилась публикация ставьте пять звезд, делитесь публикацией со своими подписчиками и друзьями в социальных сетях. Спасибо.

Проголосовали:231

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

71 комментарий
Понравилась публикация?
216 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 71
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые