Захарова Ирина Августовна
Захарова И. А.Подписчиков: 5178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг333.2к

"Люцифер - люди цифр". Закон о Едином регистре сведений о населении России

1 440 просмотров
504 дочитывания
48 комментариев
Эта публикация уже заработала 40,78 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мы не цифры.

Дорогие подписчики и читатели сайта, решила вновь обратиться к теме, освещенной мною позавчера в публикации "Закон о Едином регистре сведений о населении России", в которой я выразила свое сомнение о необходимости принятия данного закона, так как сведения о гражданах, которые планируется внести в Регистр, имеются в различных государственных органах и могут быть предоставлены в случае необходимости в любой государственный или правоохранительный орган по запросу.

Но получив сегодня от своей приятельницы на телефон ролик "Мы не цифры", в котором известные и многоуважаемые артисты, явно не знакомые с текстом закона, несут невозможную чушь по поводу оцифровывания данных граждан России и внесения их в единый реестр, не смогла удержаться от комментария этого закона и этого ролика.

С.Крючкова заговорила о цифровых браслетах на руку, о фашистских знаках и красных звездах.

А. Розенбаум - о замене имен людей на номера, и будет он не А. Розенбаум, а номер такой-то, о каком-то куполе для элиты, и о том, что все это носит внеземное происхождение.

Н. Бондарчук тоже подхватила идею замены имени людей на номер, о клеймении людей этими номерами.

А. Михайлов заговорил о Люцифере и о лишении людей человеческого достоинства. При этом Люцифер он расшифровывает как "люди цифры", тогда как Люцифер (в переводе с латыни — “светоносный”), или Денница (утренняя звезда), – сотворенный Богом величайший из ангелов. В определенный момент, возгордившись, захотел стать выше Бога, за что был низвержен с Небес. Люцифер – одно из имен сатаны, которое было дано ему до грехопадения и к цифрам никакого отношения не имеет.

Н. Бурляев также заговорил о лишении права на личную жизнь, превращении всех в цифровых рабов.

М. Шукшина сказала, что в этот Реестр будут внесены не только все данные граждан, но и их лицевые счета, которыми могут воспользоваться преступники.

Посмотрев этот ролик, я поняла, что смотрю какой-то фильм о сумашедшем доме, где в роли сумашедших хорошо известные талантливые актеры. Они очень хорошо играют свои роли и, естественно, хорошо за это получают. Такие мэтры нашего кинематографа, конечно же, бесплатно играть не будут, тем более, что за время карантина материальное положение многих из них пошатнулось, так же как и у других граждан практически всех стран. Я и сама иногда снимаюсь в кино и в реалити-шоу (хобби у меня такое) и знаю, что ничего без сценария там не происходит. Поэтому я еще раз убедилась в таланте наших актеров, т.к. понимаю, что нести такую ахинею высокообразованные люди могут только играя роль.

Конечно роли ролями, но ведь должны же они понимать, что их смотрят люди, многие из которых верят каждому слову, произнесенному известным человеком с экрана. Должны же они чувствовать какую-то ответственность за свои слова. Но, если они и сами так думают, тогда действительно становится страшно: кто же их так зомбировал, кто внушил эту ересь, чем их опоили. Все это попахивает каким-то средневековым разгулом невежества и мракобесия.

Так о чем же этот закон, которого все так боятся?

Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 168-ФЗ “О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации”

В федеральный регистр сведений о населении включаются:

1) сведения о физическом лице:

а) фамилия, имя и отчество (при наличии) и в случае их изменения иные фамилия, имя и отчество (при наличии);

б) дата рождения;

в) дата смерти;

г) место рождения;

д) место смерти;

е) пол и в случае его изменения иной пол;

ж) сведения о семейном положении физического лица, в том числе о записях актов о заключении и расторжении брака;

з) гражданство Российской Федерации и (или) гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств;

и) сведения о наличии у гражданина Российской Федерации документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (при наличии);

к) сведения об обращении гражданина Российской Федерации в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (при наличии);

2) идентификаторы:

а) записи акта о рождении;

б) записи акта о смерти;

в) документа, удостоверяющего личность физического лица, включая вид, номер и иные сведения о таком документе;

г) документов или отметок в документах, удостоверяющих личность, подтверждающих право иностранного гражданина и лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

д) сведений о регистрационном учете гражданина Российской Федерации и миграционном учете иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;

е) сведений о принятом решении по вопросам гражданства Российской Федерации;

ж) сведений о постановке на учет в налоговом органе, в том числе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;

з) сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

и) сведений о постановке на воинский учет граждан Российской Федерации, обязанных состоять на воинском учете;

к) сведений о регистрации в системах обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования;

л) сведений о постановке на учет в органах службы занятости;

м) документа об образовании и (или) о квалификации, документа об обучении, включая виды, номера и иные сведения о таких документах, сведений о присуждении, лишении, восстановлении ученой степени, присвоении, лишении, восстановлении ученого звания;

н) учетной записи физического лица в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации);

о) записей федерального регистра сведений о населении о физических лицах, являющихся родителями физического лица, супругом (супругой) физического лица, ребенком (детьми) физического лица.

Как видите, никаких данных о банковских счетах, медицинских диагнозах вноситься в данный регистр вноситься не будет. Не идет речь о замене фамилии, имени и отчества граждан на номера, о ношении каких-либо цифровых браслетов, а уж тем более о клеймении людей и создании каких-либо куполов.

А слово идентификатор, который в понимании Н. Бондарчук является цифровым номером человека, всего лишь означает запись сведений из документов данного гражданина.

Записи в регистре на одно физическое лицо присваивается соответствующий номер.

Это, наверное, считается самым страшным. А как иначе? Ведь даже в ведомости на получении заработной платы перед каждой фамилией сотрудника, обязательно стоит порядковый номер. Порядковый номер стоит в списке абитуриентов, поступивших в ВУЗ, домам и квартирам присвоены порядковые номера и т.д.

И никого не смущает, что СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счёта, уникальный номер индивидуального лицевого счёта застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, который также содержит персональные данные застрахованного лица.

А ИНН-идентификационный номер налогоплательщика — цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации.

Расшифровка ИНН происходит следующим образом:

Первые четыре цифры обозначают код налогового подразделения, которое присвоило ИНН человеку или компании. Присвоение ИНН происходит согласно единому справочнику;

С пятой по девятую цифры (ООО) и десятую (ИП и физические лица) – порядковый номер записи об указанном налогоплательщике;

Последняя цифра (для ООО) и две последние цифры (для ИП и граждан) – проверочное число, которой Федеральная налоговая служба рассчитывает по специальной формуле.

Как видите, эти цифровые документы куда больше смахивают на оцифровку личности, однако мы с ними живем много лет, предъявляем по первому требованию, и никакого ущемления прав при этом не испытываем. Так почему же поднят такой визг по поводу закона о Регистре, который представляет из себя сведение в единую учетную запись всех данных граждан России, которые содержатся в реестрах разных организаций: ЗАГС, МВД, Пенсионного фонда, социальных служб, военкомата и т.д. для удобства пользования, для удобства ведения статистического учета и т.п.

Народ стращают тем, что эта информация может попасть в недобросовестные руки, мошенникам, коллекторам. А что, разве до этого закона наши данные не попадали в их руки. Довольно кликнуть мышью комьютера и можно получить любую информацию об интересующем вас лице. Для этого новый закон не нужен.

А что касается посягательств на личную жизнь, так чего на нее посягать, когда известные актеры, и не только, ходят из одного теле-шоу в другое и сами рассказывают о своих любовных похождениях, внебрачных детях, о подробностях их зачатья. При чем тут закон о Регистре и чем он затрагивает их личную жизнь?

А вот пункт, в котором говорится, что в регистре будут содержаться данные о родителях, супругах, детях зарегистрированного лица, должны по достоинству оценить нотариусы и практикующие юристы. Каждый, кто хоть раз устанавливал в судебном порядке факт родства для получения наследства, знает сколько для этого инстанций надо исходить и сколько запросов сделать, начиная с церковных книг о записи рождения бабушек и дедушек. Поэтому, если государство берет на себя обязательство сохранять записи на близких родственников, то честь ему и хвала за это. Намного легче будет оформлять наследство после умерших родственников, у которых документы, подтверждающие родство, по каким-либо причинам не сохранились.

А поскольку ответственность за сохранность этой информации теперь будет лежать на ФНС, то теперь, в случае ее утечки, будет с кого спросить. Попробуйте сейчас найти того, кто выложил ваши данные в интернет и привлечь его к ответственности.

Как всегда возникает вопрос, а кому и зачем нужно всколыхнуть народ, раздувая такую панику вокруг этого закона. А ответ звучит из уст актера А. Михайлова, который, обращаясь к Президенту РФ, говорит, что он не сможет голосовать за Конституцию, если этот закон будет "продавлен".

Так вот что главное в этом ролике - агитация граждан не голосовать за поправки в Конституцию РФ. Вот и все.

Текст данного закона имеется в интернете в свободном доступе, каждый может его прочитать сам. Но поскольку закон написан юридическим языком, который не все могут правильно понять, то при возникновении вопросов обращайтесь. Я постараюсь донести его более простым языком.

https://www.9111.ru/questions/777777777893897/

Согласны ли Вы с актерами?

Проголосовали:27

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
48 комментариев
Понравилась публикация?
13 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Захарова Ирина Августовна
Комментарии: 48
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1400
18.03.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг428к
Часто сталкиваясь с вопросами, касающимися признания наследников недостойными, обратила внимание на то,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Виталий
Подписчиков 588
14.03.2024, 02:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг578.2к
Вполне могут.Пока это только инициатива в форме законопроекта, за который должны проголосовать депутаты.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Вагиф Наврузов
Подписчиков 19
вчера, 19:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2926
Обращение бойца СВО с позывным "ФАРА": "У НАЦИОНАЛЬНОСТИ НЕТ У ТЕРРОРИЗМА, И НЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ" !!!
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 86
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.8к
Во исполнение Указа Президента РФ от 2023 года, детям нужно поставить штамп о гражданстве РФ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Даня
Подписчиков 10
вчера, 12:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9к
Сегодня все больше людей сталкиваются с проблемой ограничения доступа к определенным ...
Подробнее
Неинтересно
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1233
вчера, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг516.3к
В течение года после гибели бойца на СВО его супруга, не вышедшая замуж повторно, не может ...
Подробнее
Неинтересно
-4
2
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 676
позавчера, 22:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг305.8к
В мире жилищно-коммунального хозяйства(ЖКХ) России постоянно происходят изменения.Порой ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Дэн
Подписчиков 17
позавчера, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.9к
После ужасающего теракта в "Крокус Сити Холле", который унес жизни 139 человек и оставил 182 раненых,...
Подробнее
Неинтересно
2
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 156
позавчера, 11:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.8к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0
Ирина
Подписчиков 6125
26.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Депутаты почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
Подробнее
Неинтересно
0
9