Плотицына Екатерина Владимировна
Плотицына Е. В.Подписчиков: 231
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6717

Почему опасно совершать покупки с использованием курьерской доставки через интернет-сервисы объявлен

2 748 просмотров
2 016 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 98,84 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему опасно совершать покупки с использованием курьерской доставки через интернет-сервисы объявлений?


В современных нестабильных условиях использование мошеннических схем третьими лицами на популярных интернет-площадок объявлений существенно расширилось. Мошенники решили воспользоваться тем, что люди в самоизоляции чаще пользуются доставкой. Злоумышленники теперь зачастую применяют так называемую «курьерскую схему» похищения денег и данных банковских карт у тех, кто покупает товары в интернете.

Первые случаи применения этой схемы были выявлены еще до пандемии (об этом сообщали компании доставки СДЭК и Boxberry), но в последние месяцы число регистраций фишинговых (мошеннических) доменов под видом служб доставки выросло в семь раз. О фейковых (обманных) доставках и хищении при этом денежных средств со счетов банковских карт клиентов предупреждала в апреле 2020 г. и «Лаборатория Касперского».

Как работает схема мошеннических действий с использованием курьерской доставки:

1) На популярных сервисах объявлений злоумышленники размещают лоты-приманки с намеренно заниженными ценами. Это могут быть бензопилы, звуковые системы для автомобилей, швейные машинки, коллекционные вещи, товары для рыбалки, спортивное питание, советские инструменты, фотоаппараты или игровые приставки, и так далее.

2) Пользователи связываются с продавцом во внутреннем чате сервиса, но продавец тут же предлагает перенести обсуждение в популярный мессенджер — якобы для удобства клиента. На самом деле это делается для того, чтобы служба безопасности площадки не могла отследить «продавца» и помешать «сделке»..

3) В стороннем мессенджере злоумышленник запрашивает контактные данные жертвы — ФИО, адрес и номер телефона под предлогом оформления доставки через курьерскую службу. После этого жертве присылают ссылку на один из сайтов популярных курьерских служб. На самом деле это фишинговая страница, полностью копирующая дизайн оригинала и с похожим доменным именем. На поддельной странице заказа злоумышленники сами заполняют полученные от жертвы данные и предлагают покупателю только проверить сведения и оплатить товар банковской картой. Если покупатель соглашается и проводит трансакцию, деньги уходят мошенникам. Средний чек одной такой покупки составляет примерно 15 000 — 30 000 рублей.

На этом схема обмана может быть закончена, но некоторые мошенники идут дальше и обманывают еще раз — уже на возврате денег.

4) Через несколько дней покупателю приходит письмо, что на «почте» произошло ЧП. Легенда может быть разной: например, сотрудник почты пойман на краже, и заказанный товар конфисковала полиция. Для компенсации уплаченной суммы покупателю предлагают оформить «возврат средств». На самом деле с карты списывают ту же сумму еще раз.

Сайты для продажи товаров по объявлениям борются с подобными типами мошенничества, но лжепродавцы создают способы обхода блокировок своих сообщений. «Мы блокируем возможность вставлять ссылки на внешние ресурсы в мессенджере «Авито» во избежание мошеннических схем с фишингом. Компания технически контролирует все процессы на платформе, однако если пользователь уходит в сторонние мессенджеры для совершения сделки, мы уже не можем отследить его действия», — сообщил директор отдела доверия и безопасности (Trust&Safety) «Авито» Андрей Рыбинцев. «Авито» советует не переходить по баннерной рекламе, ссылкам из электронных писем, из сообщений в чатах и соцсетях от незнакомых людей.

«Если не обратить внимание на сам адрес, можно не заметить подлога и отправить деньги мошенникам. Чтобы ликвидировать сайты мошенников, мы взаимодействуем с правоохранительными органами, площадками интернет-торговли и другими логистическими компаниями», — отметил IT-директор службы доставки СДЭК Станислав Горбатовский.

Кто занимается мошенничеством в указанной схеме чаще всего?

Выявлено десятки разрозненных групп, которые специализируются именно на таком типе мошенничества в разных регионах страны. В каждой группе четко разделены роли и размер вознаграждения, утверждают эксперты. Регистрацией доменов, наймом и распределением денег занимаются «администраторы». Покупателей непосредственно обманывают «воркеры - работники», а «возврат» денег обещают «прозвонщики» - опытные специалисты с поставленным голосом и навыками обмана. Все сделки «воркеров» отслеживают Telegram-боты: сумму, номер платежа и никнейм «воркера».

Масштабы бедствия весьма велики: в одном из чат-ботов фигурируют суммы от 7300 до 63 900 рублей за одну мошенническую операцию. Согласно имеющимся данным, одна из преступных групп, которая называет себя Dreamer Money Gang (DMG), имеет ежедневный оборот свыше 200 000 рублей!

Каким образом можно с правовой точки зрения противостоять указанным мошенническим действиям?

Лучший способ избежать ловушки – это быть информированным и в нее не попадаться. Обо всех выявленных объявлениях с откровенно заниженной ценой, типовым описанием товара и крайне любезным продавцом, предлагающим обсудить детали вне площадки – следует обязательно сообщать в службу безопасности интернет-сервиса объявлений.

Крайне желательно также провести разъяснительную работу со своими знакомыми и родственниками, так как у людей в возрасте обычно ослаблено критическое мышление, чем с успехом и пользуются злоумышленники.

В случае, если же мошенническая схема все же реализовалась, обязательно обращайтесь в полицию и пишите заявление об этом. Помните: кроме правоохранительных органов, вам никто не поможет в данной ситуации, и все неинициированные вами «звонки о возврате средств» - также являются мошенническими. Практика показывает, что перспективы нахождения злоумышленников правоохранительными органами и возвращения денежных средств ими – весьма туманны, однако нужно использовать все имеющиеся шансы.

6 комментариев
Понравилась публикация?
57 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Плотицына Екатерина Владимировна
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
15.04.2024, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Анализируя проблемы, с которыми сталкиваются владельцы банковских карт, самым ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32278
04.04.2024, 21:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Предыстория: На сайт 9.111 поступил онлайн - вопрос: - Могут ли судебные приставы арестовать карту ЦУПИС?
Подробнее
Неинтересно
-2
89
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19549
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
38
Alena V.
Подписчиков 477
10.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг370.4к
Вариантов, когда могут списываться деньги с банковской карты довольно много. Самая "болезненная" ситуация,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
LAVANDA
Подписчиков 636
09.02.2024, 21:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг685.5к
В этом году я несколько раз путешествовала по России и мне настолько это понравилось, что на следующий ...
Подробнее
Неинтересно
-24
25
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
15.04.2024, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Анализируя проблемы, с которыми сталкиваются владельцы банковских карт, самым ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Динара
Подписчиков 34
12.04.2024, 20:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.2к
Сейчас всё чаще мелькают различные сервисы доставок продуктов на дом. Для чего ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15526
09.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
«Спор с наследником»: или о том, как пришлось доказать в суде, что сделка купли-продажи не являлась мнимой.
Подробнее
Неинтересно
-1
92