Сахно Юлия Анатольевна
Сахно Ю. А.Подписчиков: 3643
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг487.2к

Отозвана лицензия у банка..Как поступить вкладчику?

742 просмотрa
289 дочитываний
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 21,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Подробнее ➤

Практически ежемесячно из новостей мы узнаем, что у того или иного банка отозвана лицензия, или вот-вот будет отозвана. Это значит, что банк уже будет не вправе совершать любые денежные операции, что означает невозможность для вкладчиков свободно забрать свой вклад. Более того, все деньги, которые наличествуют на счетах, замораживаются на неопределённый срок. От управления отстраняется руководитель банка, а его обязанности исполнять назначается временное управление, присланное из Центрального банка. Он должен начать процедуру банкротства «провинившегося» банка, которая длится от года до двух. Продолжит её конкурсный управляющий, а также Арбитражный суд. В итоге процедуры банкротства банк ликвидируется.

За прошедший в 2019 году отозваны лицензии более, чем у 34 банков. Что делать вкладчикам этих банков? Вроде все понятно, по вкладам до 700 000 рублей – деньги будут возвращены. Но что делать тем, у кого вклад превышал 700 000 рублей?

Что же делать вкладчикам?

Закон не бросает их на произвол судьбы, и предусматривает компенсацию вкладов на случай банкротства банка. Но тут имеется два «но». Во-первых, максимальной суммой, которую вам могут вернуть (это уже будет не ваш вклад, а компенсация за его потерю), согласно действующему законодательству, является 1 400 000 рублей. Во-вторых, получение этой компенсации гарантировано, только, если обанкротившийся банк состоял в системе по страхованию вкладов клиентов. Разумеется, об этом вы должны были узнать раньше, до того, как доверили ему свои деньги.

Как получить эту компенсацию? Обратитесь непосредственно в проблемный банк, и на законном основании вы получите полагающуюся компенсацию. Как правило, выплаты происходят довольно быстро, на протяжении месяца со времени объявления о ликвидации банковской лицензии.

Какие вклады являются застрахованными?

Это денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещенные физическим лицом в российском банке во вклад или на банковский счет. В том числе: заработная плата, переводимая работодателем на зарплатную карту; денежные средства, хранящиеся на дебетовых картах.

Не страхуются денежные средства:

1) средства на счетах физических лиц-предпринимателей без образования юридического лица, если счета открыты в связи с профессиональной деятельностью (для страховых случаев, наступивших до 01.01.2014 г.);

2) средства на счетах адвокатов и нотариусов, если счета открыты в связи с профессиональной деятельностью;

3) размещенные в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;

4) переданные банкам в доверительное управление;

5) размещенные во вклады в филиалах российских банков, находящихся за границей.

6) электронные денежные средства (предназначенные для расчетов исключительно с использованием электронных средств платежа без открытия банковского счета).

Хуже, конечно, если банк не состоял в списках данной системы. Но и тут шанс вернуть свои деньги вполне остаётся. Вы должны подождать начала процесса, касающегося банкротства, и в отведённый срок, вместе с заинтересованными организациями подать в Арбитражный суд заявление о требовании возврата долга, т.е. о включении вас в реестр кредиторов данного банка. Лучше конечно это делать с помощью опытного юриста, т.к. процедура специфическая. Когда суд объявит вас одним из кредиторов ликвидируемого банка, у вас появится шанс вернуть свой вклад.

Как вернуть деньги если у банка, в котором открыт ваш вклад, отозвана лицензия?

При отзыве лицензии у банка или введения Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка, каждый вкладчик получает страховое возмещение в размере суммы вклада, но не более 700 000 рублей. В том случае если у вас несколько вкладов в одном и том же банке, то общая сумма возмещения также ограничена лимитом в 700 000 рублей. Что касается валютных вкладов, то они пересчитываются в рубли по курсу Банка России.

Кто будет выплачивать возмещение вкладчику-государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» или иной банк, вы сможете оперативно узнать на сайте www.asv.org.ru; там же вы найдете информацию о месте, времени, форме и порядке приема заявлений. Получив информацию о том, кто будет возвращать деньги, необходимо оперативно обратиться к нему с заявлением и паспортом. Выплата должна быть произведена в течение трёх рабочих дней со дня представления заявления и паспорта, но не ранее 14 дней со дня отзыва у банка лицензии. С требованием о выплате страхового возмещения можно обратиться до дня завершения ликвидации (банкротства) банка, как правило это продолжается около двух лет.

Выплаты производятся с учетом, как суммы вклада, так и начисленных на этот вклад процентов на конец дня отзыва у банка лицензии. Но в любом случае предельный размере возмещения предусмотрен и для суммы вклада, и для суммы процентов по нему.

Что делать если сумма вклада превышает 700 000 рублей?

В этом случае, сумму свыше 700 000 рублей, вы сможете получить только в рамках процедуры банкротства в арбитражном суде, где открыто производство по банкротству банка. Требования физических лиц рассматривается в первую очередь. Но для того чтобы грамотно и в срок составить необходимые документы и обратиться с ними суд необходимо привлекать юриста.

В последнее время клиенты, чьи вклады превышают 700 000 рублей, уже столкнулись с проблемами по проведению операций: банк еще до отзыва лицензии предлагает им разбить вклад на несколько мелких. Логика в таком плане предельно ясна: вклад, который, например, составляет 1 400 тысяч рублей, разбивают на два по 700 000 рублей. Один остается за вами, а второй, например, открывается на вашего ближайшего родственника. Риск в этом предельно высок – можно потерять возможность получить сумму, превышающую 700 000 рублей, так как это может расцениваться злоупотреблением правом. Реального движения денег не происходит — фактически деньги переводятся с одного счета на счет другого вкладчика только путем внутрибанковских проводок без реального внесения денег в кассу. Агентство по страхованию вкладов обычно отказывает в выплате возмещения новым вкладчикам, если будет обнаружено, что новый вклад возник путем такого дробления.

Также не стоит соглашаться на переводе денег в другой банк без открытия счета. Поскольку, переводя деньги, вы автоматически расторгаете договор банковского вклада, который является основанием для выплаты вам страхового возмещения, когда наступит страховой случай с банком. К тому же если на момент отзыва у банка лицензии, перевод не будет отправлен, вы теряете право на страховое возмещение, и задолженность банка перед вами тогда будет удовлетворяться в рамках процедуры банкротства, в третьей (последней) очереди.

Клиенты проблемных банков, у которых есть непогашенные кредиты в таких банках

Отзыв у банка лицензии не является основанием, чтобы не возвращать кредит или возвращать его, но досрочно. Пока существует сам банк, то есть до его ликвидации как организация, необходимо обслуживать кредит и выплачивать проценты в порядке и в сроки, указанные по кредитному договору. Если вам указывают на необходимость оплачивать проценты на другой счет и /или в другом банке, не стоит этого делать до тех пор, пока не получите письменное уведомление от своего банка о том, что право требования по вашему кредиту передано другому лицу. В любом случае обязательно сохраняйте все квитанции о внесении каждого платежа.

Не нужно торопиться с выводами о том, что теперь не стоит платить по кредиту. У банка, лишённого лицензии обязательно будет преемник, которого назначит Центробанк. Он перенимает всех вкладчиков, должников, кредиторов. Соответственно обоснованным будет требование и об оплате кредитных обязательств.

Что делать и кому теперь платить

Информация о преемственном учреждении обязательно есть в Центробанке. Там можно узнать с каким банком далее вам придётся работать. По законодательству РФ действия должника по кредиту заключаются в следующем:

• Важно посетить один из филиалов банка-преемника, с целью получить информацию о состоянии вашего долга (указаны ли все платежи), и узнать изменившиеся реквизиты (чтоб не ошибиться с последующими платежами);

• В банке нужно попросить документ о состоянии кредита на данное время, и справку следует хранить на случай различных недоразумений;

• Если филиалы банка находятся очень далеко, вероятно вам пришлют уведомление об изменившихся реквизитах и состоянии кредиторской задолженности;

• В случае изменения требований по платежам от нового банка, вы имеете полное право на отказ, а если требования изменят самостоятельно, что противоречит законам РФ, - пишите заявление в прокуратуру;

• При смене кредитодателя должнику не могут начислять пеню, либо штрафы в случае просрочки платежа. Но такое обстоятельство не разрешает вообще не платить. В случае длительной задержки, банк вправе обратиться в суд, а там уже вопрос будет решаться на усмотрение судьи.

Полезный совет: если не хочется ездить и разбираться с новым банком, по закону у вас есть право оформить отношения с нотариусом и продолжать платить проценты по имеющемуся кредиту, как и ранее, но уже на счет нотариуса. В обязанности нотариуса будет входить уведомление кредиторов и перевод необходимых денежных сумм. И самое главное – сохраняйте все квитанции до полного погашения кредита.

У банка где Вы брали кредит или открыли счет отзывали лицензию?

Проголосовали:56

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
28 комментариев
Понравилась публикация?
104 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сахно Юлия Анатольевна
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Абаева Марьяна Николаевна
Подписчиков 35551
06.08.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Здравствуйте уважаемые подписчики , читатели и гости сайта юридической социальной сети 9111.
Подробнее
Неинтересно
-4
17
Завейборода Андрей Сергеевич
Подписчиков 51
26.04.2023, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4365
США с 2007 по 2010 годы столкнулись с одним из самых серьезных ипотечных кризисов в истории.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Александр
Подписчиков 2178
01.02.2022, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.3к
Потенциал возможностейПриветствую вас. Поделюсь своим мнением об этом малоизвестном ...
Подробнее
Неинтересно
-7
0
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6954
19.10.2021, 09:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
В Карелии задержали женщину, подозреваемую в убийстве 9-летней школьницы, АСГМ ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Вавилова Елена Геннадьевна
Подписчиков 297
16.07.2021, 19:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6к
Основано на реальных событиях.2007 год.Банки активно предлагают кредитные карты, телефон ...
Подробнее
Неинтересно
-1
26
ШтурмАН
Подписчиков 1691
17.06.2021, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг719.5к
"Чего не хватает Вашему поколению, так это финансового образования, необходимого для финансовой безопасности",...
Подробнее
Неинтересно
0
46