В каких случаях ребёнок может быть передан на воспитание родственникам?

693 просмотров
259 дочитываний
0 комментариев

Ребенок может быть передан на воспитание родственникам в случае отсутствия (утраты) родительского попечения.

Ребенок также может быть передан родственникам на попечение при необходимости присмотра за ним и оказания помощи.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. При этом они имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 2 ст. 54, п. 1 ст. 63 СК РФ).

В частности, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае спора защита родительских прав осуществляется в суде (п. 1 ст. 68 СК РФ).

Ребенок имеет право на общение с родственниками (дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и др.) (п. 1 ст. 55, ст. 67 СК РФ).

Если в отношении ребенка органами опеки и попечительства установлен факт отсутствия (утраты) родительского попечения, ребенок может быть передан на воспитание родственникам в случае его усыновления (удочерения) или при назначении родственников опекунами или попечителями (п. 1 ст. 123 СК РФ; Обзор судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

По общему правилу к обстоятельствам, свидетельствующим об отсутствии (утрате) родительского попечения над несовершеннолетними детьми, в частности, относятся: смерть родителей, лишение родительских прав, ограничение в родительских правах, признание родителей недееспособными, длительное отсутствие родителей, уклонение родителей от воспитания детей (п. 1 ст. 121 СК РФ).

При выявлении ребенка, оставшегося без попечения родителей, органы опеки и попечительства в первую очередь выясняют, имеются ли у него родственники и могут ли они взять ребенка на воспитание.

В целях защиты прав и интересов детей законодательством установлен ряд преимуществ устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью родственников перед иными лицами.

Так, бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего ребенка имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (п. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Близким родственникам ребенка не требуется проходить подготовку к опекунству или попечительству, а также подготовку в качестве усыновителя (пп. 12 п. 1, п. 3 ст. 127, п. 1 ст. 146 СК РФ).

Однако в целом устройство ребенка на воспитание родственникам производится в общем порядке.

Например, чтобы стать опекуном или попечителем либо усыновить (удочерить) ребенка, родственник ребенка должен, в частности, соответствовать установленным требованиям, а также подать необходимые документы в уполномоченные органы (п. 2 ст. 35 ГК РФ; п. 1 ст. 127, п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ; Перечень заболеваний, утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 № 117; Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275).

Обратите внимание! В случае невозможности выполнения родителями своих обязанностей длительное время в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией органы опеки и попечительства в зависимости от обстоятельств могут, в частности, передать ребенка (детей) под предварительную опеку (попечительство) родственников, назначить временными опекунами (попечителями) действующих опекунов (попечителей) или временно поместить ребенка (детей) в специализированные учреждения для несовершеннолетних (Письмо Минпросвещения России от 27.04.2020 № СК-310/07 «Об организации деятельности по опеке и попечительству»).

Ребенок, оставшийся без присмотра и помощи, также может быть передан на попечение близких родственников, родственников, если его родитель является подозреваемым, обвиняемым (задержан или заключен под стражу), осужденным к лишению свободы (п. 2 ст. 100, п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 313 УПК РФ; ст. 30 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»).

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2020)

Labor est etiam ipse voluptas
да
4 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
4 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение