Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

В Сети на продажу выставили данные 115 тысяч россиян

95 просмотров
37 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Технический руководитель компании DeviceLock Ашот Оганесян рассказал агентству РИА Новости, что в Сети была выставлена на продажу обширная база данных с информацией, как утверждает продавец, о гражданах России, застрявших за рубежом на фоне ситуации с коронавирусом. В ней содержатся сведения о телефонах, адресах и банковских счетах жителей РФ. Если они подлинные, люди фактически будут открыты для почти всех мошенников.

Соответствующее объявление было выставлено в этом месяце. За неё просят 627 тыс. долларов. В общей сложности в этом реестре содержатся сведения о 115 тыс. человек, уверяет продавец.

В представленном образце можно увидеть, что среди имеющейся в базе информации - данные об именах и фамилиях, паспортах РФ и загранпаспортах, адресах, телефонах, банковских картах и счетах, местонахождении.

Оганесян подозревает, что все эти данные могли быть скопированы при их передаче между ведомствами по электронным каналам. Однако он не исключил, что эти сведения могут оказаться и фейком.

Если это всё же не так, граждане из этой базы потенциально могут стать жертвами мошенников. В частности, им могут начать приходить письма о будто бы возможности получить пособия и поступать звонки с целью получения злоумышленниками SMS-пароля от интернет-банка.

Источник: https://ria.ru/20200615/1572947857.html

5 комментариев
Понравилась публикация?
16 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые