Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как выбрать лечащего врача?

64 просмотров
12 дочитываний
1 комментариев

Вы имеете право на выбор лечащего врача. Так, в поликлинике, к которой вы прикреплены, можно выбрать врача, но не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены поликлиники). Вы можете просить о замене лечащего врача также при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара (п. 1 ч. 5 ст. 19, ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Можно выбрать:

• врача-терапевта, в том числе участкового;

• врача-педиатра, в том числе участкового;

• врача общей практики (семейного врача) или фельдшера (ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Пока вы не выберете врача, первичную врачебную медико-санитарную помощь вам будут оказывать врачи, за которыми вы закрепляетесь без учета вашего желания. Так, например, участковый врач-терапевт формирует врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения (ч. 16 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. 6 Положения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 № 765).

Следовательно, когда вы прикрепляетесь к поликлинике, врач вам назначается "по умолчанию".

Справка. Территориально-участковый принцип оказания медицинской помощи.
Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу. Это означает, что формируются группы обслуживаемого населения, проживающего (пребывающего) на определенной территории или работающего (обучающегося) в определенных организациях. Распределение населения по участкам осуществляется руководителями поликлиник (п. п. 12, 13, 14 Положения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543 н).
Чтобы обеспечить право на выбор врача и поликлиники, допустимо прикрепление граждан, проживающих либо работающих вне зоны обслуживания поликлиники, к врачам-терапевтам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения и лечения. При этом учитывается рекомендуемая численность прикрепленных граждан (п. 15 Положения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543 н).

Если вы решили сменить лечащего врача, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление и представьте его в поликлинику

Заявление составляется в письменной произвольной форме на имя руководителя поликлиники или ее подразделения (при оказании специализированной медицинской помощи - на имя руководителя соответствующего подразделения медицинской организации), в нем указываются причины замены лечащего врача (п. п. 2, 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 407 н (далее - Порядок № 407 н)).

Шаг 2. Дождитесь получения информации о врачах, за которыми вас могут закрепить

Руководитель медицинской организации (ее подразделения) в течение трех рабочих дней со дня получения заявления должен проинформировать вас или вашего представителя в письменной или устной форме (по почте, телефону, электронной почте) о врачах соответствующей специальности и сроках оказания медицинской помощи этими врачами (п. 3 Порядка № 407 н).

Шаг 3. Выберите врача

После получения информации выберите лечащего врача (п. 4 Порядка № 407 н).

Учтите, что возложить на выбранного врача функции лечащего врача можно только с учетом его согласия (ч. 1 ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. 8 Порядка № 407 н).

При выборе врача вы имеете право получать информацию в доступной форме, в том числе размещенную в сети Интернет, о врачах, об уровне их образования и квалификации. В частности, указанные сведения содержатся в федеральном регистре медицинских работников (ч. 7 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; Информация, утв. Приказом Минздрава России от 30.12.2014 № 956 н; п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 05.05.2018 № 555).

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2020)

Labor est etiam ipse voluptas
да
1 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
1 / 0
нет

Обсуждают (1): Обсуждение

Автор: (0), Пользователи: Наталия (1)

Комментарии (1)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (1)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение