Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34981
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М

Россиян массово привлекают к уголовной ответственности по 322.3 УК РФ: как обезопаситься

14 632 просмотрa
11 216 дочитываний
119 комментариев
Эта публикация уже заработала 602,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 17.06.2020 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Сегодня я хотел бы осветить тему, от незнания которой ежегодно получает судимость изрядное число граждан и явно продолжит получать в будущем. Причем большинство обвиняемых – абсолютно простые граждане, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, располагающие крайне скудными средствами к существованию. Поэтому в подавляющем большинстве случаев их интересы представляют назначенные адвокаты, и суд проходит формально.

Ну и наконец – речь идет о статье с формальным составом преступления. Что это означает, я также расскажу в данной публикации.

Статья 322.3 УК РФ

Данная статья предусматривает ответственность за фиктивную постановку на регистрационный учет по месту пребывания в России иностранных граждан или ЛБГ. То есть собственник регистрирует у себя в помещении человека, не являющегося гражданином РФ, который впоследствии там не проживает.

Наказание – штраф от 100 000 до 500 000 рублей, или принудительные работы на срок до 3 лет, или лишение свободы на те же 3 года.

Как это обычно происходит

Как я уже говорил, обвиняемыми чаще всего становятся обычные люди. Обычно это выглядит так: звонят одинокому гражданину дальние родственники (или коллеги, соседи и т.д.) и просят «прописать хороших знакомых» из ближнего зарубежья, при условии что те не побеспокоят и сами будут искать себе другое жилье.

Озвучивающие эту просьбу в подавляющем большинстве случаев знают об уголовной ответственности и не хотят рисковать сами. Но спокойно подталкивают на противозаконные действия знакомых, рассматривая это уже по-другому: «Все равно попасться мало шансов, мы никого не подставляем».

В итоге, по той или иной причине полиция приходит проверить зарегистрированных иностранцев (а причин существует много) и обнаруживает, что они по месту регистрации не проживают.

Так собственник жилплощади узнает, что совершил преступление, но предлагать «давайте я их просто выпишу» уже поздно: формальный состав преступления не требует наступления каких-то последствий и ограничен самим действием.

Но чаще всего на скамью подсудимых попадают не из-за того, что не смогли отказать знакомым. Вопросы миграции являются одними из самых распространенных. Некоторые юридические организации занимаются исключительно этой сферой. Чаще всего клиенты у них поставлены на поток, и на все распространенные случаи имеется готовый пакет шаблонов.

Постановка иностранца на учет – очень простая, но крайне популярная услуга. Приехавшие на заработки жители ближнего зарубежья, у которых нет тех, кто мог бы зарегистрировать их, обращаются в такие фирмы, зная, что там за определенную сумму можно решить этот вопрос.

Для того чтобы прописать таких клиентов, недобросовестные фирмы ищут одиноких собственников (как правило, пенсионеров). Делается это разными способами. Например, через объявления о сдаче квартиры. Они выходят на контакт с собственником и убеждают его в прибыльности данной схемы:

«Не волнуйтесь, мы много лет работаем без проблем. Посторонних в квартире не будет, вы их никогда не увидите, соседей никто не побеспокоит, просто будете получать за каждый поход в МФЦ хорошие деньги. Это же ваша квартира, вы имеете право делать в ней что хотите».

Так и появляются «резиновые» квартиры, в которых зарегистрировано большое количество иностранцев. И единственная правда в словах недобросовестных, сказанных собственнику – то, что они работают много лет без проблем. Проблемы будут не у них, а у доверчивых собственников квартир, а фирмы найдут вместо них новых и тоже подкупят их своими сладкими сказками. В крайнем случае, раз в какой-то период они будут менять фирму на новую.

Что надо знать

Расскажу кратко, но содержательно. Есть всего три совета, которые оградят вас от подобной неприятной ситуации.

  • Кто бы ни просил вас зарегистрировать «брата двоюродного свата» или «старого друга» из-за рубежа, как бы не расписывал необходимость сделать это и выгоду, соглашайтесь только в том случае, если вы определились, что это вам действительно надо, и четко обозначайте условие, что он должен проживать по месту постановки на учет, в противном случае – сразу будет с учета снят.
  • Если вдруг вы или кто-то из ваших близких попал в такую ситуацию – используйте 51-ю статью Конституции и не говорите ничего лишнего. Вы удивитесь, как много осужденных по этой статье самостоятельно подтвердило, что они регистрировали «без цели проживания», и приговор в первую очередь строился на этом. Не реже так по незнанию сдают родственников, пытаясь их наоборот оправдать.
  • Даже если адвокат назначенный, не давайте никаких показаний до тех пор, пока не встретитесь с ним. Далеко не все относятся к клиентам по назначению формально, и адвокат сможет помочь, если клиент сам предварительно в одиночку себя не «зароет».

Я приглашаю вас принять участие в обсуждении. Также мне очень важны ваши оценки под данной публикацией. Они дадут мне возможность выбирать в дальнейшем темы, которые интересны большинству читателей.

Будьте здоровы и берегите себя! Спасибо за внимание!

119 комментариев
Понравилась публикация?
365 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 119
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
53
Валерий Ш
Подписчиков 26748
29.03.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-6
196
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
53
Borey
Подписчиков 1767
13.04.2024, 12:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Александр купил билет на рейс «Аэрофлота» по маршруту Челябинск — Москва и пришел ...
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0
Роман
Подписчиков 9648
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.6М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-3
43
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10173
07.04.2024, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
При изменении места жительства не снят с регистрационного учёта. Поставят ли на рег.учёт по новому ...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28019
04.04.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
ПредисловиеПоход в районную прокуратуру в будний день – всегда испытание. Ты идёшь с несколькими ...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1406
02.04.2024, 10:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.8к
Регистрация россиян в гостинице или санатории, например, скоро будет возможна без паспорта,...
Подробнее
Неинтересно
-3
5
Вагиф Наврузов
Подписчиков 20
28.03.2024, 19:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2758
Обращение бойца СВО с позывным "ФАРА": "У НАЦИОНАЛЬНОСТИ НЕТ У ТЕРРОРИЗМА, И НЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ" !!!
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
18.03.2024, 03:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
На избирательном участке в г. Волжском Волгоградской области и в некоторых других городах, были случаи,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47