Голощапова Анастасия Александровна
Голощапова А. А.Подписчиков: 1789
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг159.4к

Дарственная: как бабушка осталась без квартиры

2 352 просмотрa
1 670 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 84,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, читатели и подписчики 9111. ру!

К сожалению, все мы смертны, и многие уже при жизни начинают задумываться о том, как распорядиться своим имуществом после смерти. Конечно, нам хочется, чтобы у наших родственников не было лишних проблем и затрат при вступлении в наследство.

На написание данной статьи меня побудил случай, произошедший с соседкой моих родителей.

Жила-была бабушка

Жила бабушка счастливо, пока не начали ее посещать мысли о близкой кончине.

«Кому же моя квартирка достанется?» – все думала она.

И решила озаботиться данным вопросом. Своих детей у нее не было, но было двое племянников.

«Составлю я, наверное, завещание». – «Да зачем оно тебе, делай лучше дарственную, твоим родственникам так затрат меньше будет», – посоветовал ей какой-то доброжелатель.

Сделала бабушка дарственную в пользу своей любимой племянницы. И все вроде бы довольны остались, бабушка дальше продолжает жить в своей квартире, но неожиданно племянница умирает.

Через какое-то время приезжают ее дети с требованием, чтобы бабушка покинула их квартиру. Вот такой «сюрприз» подготовила жизнь, на старость лет оказалась добрая дарительница на улице.

По закону она собственницей квартиры больше не являлась. Что делать? Куда идти? Когда дело касается денег, к сожалению, нравственные аспекты перестают кого-то волновать. Хорошо у нее был еще один племянник, который и забрал ее жить к себе.

Как можно себя обезопасить при заключении договора дарения?

В соответствии со ст. 578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Договор дарения можно будет отменить только в том случае, если указанное выше основание было прописано в условия договора дарения.

Советую вам включать в договор пункт «В случае смерти одаряемого даритель получает имущество обратно». Также не стоит забывать, что одаряемый может распоряжаться подаренным им имуществом по своему усмотрению и совершать с ним любые сделки, в том числе и отчуждение третьим лицам. При этом согласие дарителя не требуется. Поэтому будьте осторожны: если вы не уверены в человеке, лучше не делать договор дарения.

Включение в договор пункта, согласно которому даритель имеет пожизненное право проживания в этой квартире, может привести к возможности оспорить такой договор. Так как, согласно ст. 572 ГК РФ, договор дарения не может содержать встречных обязательств, то есть условий, которые должен выполнить одаряемый, чтобы получить подарок.

В чем различие между завещанием и дарственной?

Основное различие завещания и дарственной – время «срабатывания». Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя, дарственная же – сразу в момент подписания. Кроме того, договор дарения может быть оформлен лишь один раз и не имеет обратной силы, подписывая дарственную, даритель автоматически лишается всех прав на квартиру. В свою очередь завещание даже после заверения у нотариуса можно изменить, аннулировать или написать новое, которое автоматически сделает прежнее завещание недействительным.

И еще одно пусть и формальное, но важное отличие – завещание обязательно удостоверяется нотариально, дарственная может быть оформлена в простой письменной форме.

11 комментариев
Понравилась публикация?
97 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Евгения
Подписчиков 60
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг116.5к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 23
20.04.2024, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6к
Друзья, давно наблюдаю за нашей миграционной политикой. Если честно, оказывается тут такое болото,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3722
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0