Перепелкин Дмитрий Евгеньевич
Перепелкин Д. Е.Подписчиков: 5769
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Смертная казнь или пожизненное? Какой должна быть высшая мера?

4 188 просмотров
2 672 дочитывания
243 комментария
Эта публикация уже заработала 138,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 19.06.2020 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Недавно посмотрел цикл передач про колонии для пожизненно осужденных. Рассказывалось и про преступления, которые совершили заключенные, и про то как они отбывают наказание, и про людей которые их охраняют. Рассматривался вопрос, что лучше смертная казнь или пожизненное.

Этот цикл передач оставил очень сильные впечатления. Особенно рассуждения о жизни самих заключенных – они дали довольно много интервью. Большая часть цикла посвящена тюрьме «Черный Дельфин», расположенной в городе Соль-Илецке. Такое романтичное название она получили из-за небольшого фонтанчика в виде дельфина на входе в колонию. Только заключенные его никогда не видели: даже от автозака до входа их ведут с повязкой на глазах.

Кто сидит в «Черном Дельфине»

На сегодняшний день в ИК-6 «Черный Дельфин» насчитывается порядка 700 пожизненно осужденных. Маньяки и убийцы, педофилы и террористы, каннибалы и насильники – все они нашли последний приют в ИК-6. Чтобы хоть немного понять, что это за контингент, приведу всего один показательный пример: людоед из Чувашии Владимир Николаев

Людоед – это в прямом смысле: В 1997 году он расправился со своим собутыльником, после чего расчленил жертву, чтобы упаковать части тела в сумки и незаметно вынести из квартиры. Но проголодавшись, Николаев отрезал кусок плоти, отварил и съел.

Второго приятеля Николаев убивал уже осознанно: захотел поесть и продать мясо, чтобы заработать деньги на выпивку. Разоблачил каннибала его знакомый, которому Николаев отдал часть мяса якобы сайгака. Жена приятеля сделала из этого мяса пельмени и угостила гостей — но вкус начинки, по словам одного из приглашенных, сильно отличался от мяса сайгака, и хозяева отдали пельмени на экспертизу. Что творилось с людьми, когда они узнали, что ели человечину, доподлинно не известно.

Таких убийц и душегубов там сотни. Не думаю, что их судьба у кого-то вызовет сочувствие.

Как сидят в «Черном дельфине»

У всех, кто грезит воровской романтикой от одних фотографий шикарного интерьера «Черного дельфина» пропадет всякое желание там оказаться. Вот так выглядит типичная камера

И в этой камере заключенный проведет всю свою жизнь. Не будет никаких блатняцких сходок и рассказов о своих геройских похождениях, не будет чифира и общака. Будет камера 3 х 2 метра и, в лучшем случае, сокамерник, такой же пожизненно осужденный. А многие и в одиночках сидят.

Немного о порядках в колонии:

Как вы видите, кровать заправлена, прикасаться к ней можно только в период сна, т.е. с 22:00 до 06:00, в остальное время ни садиться ни ложиться не разрешается. Ведется постоянное видеонаблюдение.

В камере помимо металлической двери, еще одна решетка на расстоянии 1,5 метра от двери, для того чтобы заключенный к основной двери даже дотянуться не мог. Когда заключенного необходимо вывести из камеры он протягивает руки за спиной в небольшое окошко в решетке (на фото – возле замка), ему одевают наручники.

Приближаться к заключенным без наручников категорически запрещается – терять им нечего, на сотрудников могут кинуться.

Конвоирование по территории колонии производится в положении «раком» с повязкой на глазах. Повязки обязательны всегда! Делается это с целью дезориентации! Заключенный не должен знать плана помещений колонии на случай побега.

В ИК-6 довольно много собак-охранников. Что интересно у заключенных со временем вырабатывается свой специфический запах, и у собак воспитывают агрессию именно на этот запах. К сотрудникам колонии эти собаки не проявляют вообще никакого интереса, а вот заключенных загрызть готовы.

Питание хоть и трехразовое, но это не ресторан со звездой Мишлен. Минимально необходимый для жизни набор жиров, белков и углеводов.

И так каждый день. Из года в год. До тех пор пока не умрешь от старости или болезни. А вот покончить с собой не дадут! Даже повеситься не на чем. Были прецеденты, когда заключенные пытались перегрызть себе вены – откачали.

Что сами заключенные говорят о пожизненном лишении свободы

Когда их спрашивают, что лучше: расстрел или пожизненное – все отвечают, что расстрел лучше. Одна секунда и тебя нет. Ни боли, ни страданий. А пожизненное они сами называют отложенной казнью. Они прекрасно понимают, что все равно умрут, и умрут здесь, но не знают, когда это будет, и очень надеются что это случится как можно скорее.

Абсолютное большинство сидящих прекрасно понимают что за их преступления никакого УДО им не будет! А то что есть – это не жизнь.

Самая страшная тюрьма России – так называют «Черный Дельфин». И не зря. Заключенные там на самом деле превращаются просто в растения. Со временем не остается никаких чувств и эмоций, теряются воспоминания и мечты о будущем. А именно это отличает человека от инфузории в туфлях. Даже у животных гораздо больше жизненных ценностей.

Повторюсь, после просмотра этого цикла передач у меня не возникло ни капли жалости к тем, кто там сидит. На 700 заключенных приходится больше 3000 загубленных душ и и искалеченных судеб. Они получили свое!

На мой взгляд пожизненное – более правильная мера наказания, есть время осознать что натворил и жить с этим до конца своих дней, без права даже на свежий воздух чаще чем 1 час в сутки.

А как на ваш взгляд, что правильнее расстрел или пожизненное?

Буду благодарен за оценки и комментарии.

Какой должна быть высшая мера?

Проголосовали:41

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

243 комментария
Понравилась публикация?
280 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 243
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Леонид Васильевич Смирнов
Подписчиков 53
25.03.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.1к
Давайте начнем с главного вопроса: на что обратить внимание при покупке машины? Конечно же,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 834
вчера, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг176.2к
Исполнительский сбор судебных приставов – это своего рода налог в пользу государства ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Игорь
Подписчиков 167
позавчера, 19:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.6к
Как мы понимаем, в любой малой группе должен быть один вожак и его стая. Этого ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 834
позавчера, 19:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг176.2к
Будет ли приставом наложен арест на зарплатную карту, при условии что карта ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 255
позавчера, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.5к
По сообщениям МКRU, «адвокаты по назначению, защищающие обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл»,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3705
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
38
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 834
26.03.2024, 17:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг176.2к
Как вести себя, если поступил звонок от коллекторов в 23:12, является ли это нарушением со стороны кредитора?
Подробнее
Неинтересно
0
1